Власти Москвы заявили, что строительный надзор доказал свою эффективность в условиях санкций

Совершенствование органами исполнительной власти инструментов строительного надзора обеспечило сохранение качества и безопасности строительства в условиях антироссийских санкций. Об этом заявил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко в пятницу, 20 мая. 

— Государственный строительный надзор является формой участия государства в обеспечении качества и безопасности строительства и осуществляется независимым органом исполнительной власти. Отсутствие аффилированности, полная независимость органов строительного надзора от инвестора, застройщика, участников строительства, а также четко законодательно установленные ответственность и порядок осуществления надзора, делают его действительно эффективным инструментом, — подчеркнул Войстратенко. 

По его словам, столичной строительной отрасли предстоит научиться работать в условиях санкционного давления, и вопросы безопасности строительства в нынешних реалиях приобрели еще большую актуальность. 

Председатель Мосгосстройнадзора также отметил, что в непростой экономической ситуации темпы строительства и сдачи объектов в эксплуатацию не сократились именно благодаря мерам государства. 

Войстратенко напомнил, что порядок государственного строительного надзора претерпел изменения в 2022 году. Так, с целью снизить давление на бизнес акцент был смещен на профилактические мероприятия, призванные указать на допущенные ошибки и дать возможность исправить их без применения штрафов. 

Примечательно, что с начала 2022 года Мосгосстройнадзор провел 2209 проверок, а количество выданных предписаний сократилось более чем наполовину и составило 742. При этом все выявленные нарушения были устранены. 

24 марта сообщалось, что москвичи не менее шести тысяч раз оставляли свои обращения столичному комитету государственного строительного надзора (Мосгосстройнадзор) на официальном сайте мэра Москвы. Подавляющее большинство обращений было связано с законностью строительства, наличием у застройщика разрешительной документации, влиянием строительства на быт жителей соседних домов, строительными дефектами и нарушениями, которые были допущены при строительстве.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Карточка Артиста – создание и оформление на различных музыкальных стримингах.


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге


Мир

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Москва

Карточка Артиста – создание и оформление на различных музыкальных стримингах.


Булат Окуджава

Чем заняться дома: Тейлор Свифт, вторая «Дюна», каверы на Булата Окуджаву


Москва

Свыше 160 московских компаний поучаствовали в международной выставке «Нефтегаз»


#123ru.net

Житель Горно - Алтайска оплатил задолженность по алиментам после ареста автомобиля


Москва

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья


Москва

В Москве насчитывается более 8,5 тысячи исторических памятников





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ