Импортозамещение зубных щеток на РФ рынке

PR-board
325

Хотя медицинская отрасль формально под санкции не попала, в связи с изменением курса валют и проблемами с логистикой россиян ждет неминуемое подорожание зубоврачебных услуг. Дело в том, что импортозамещения в этой сфере у нас практически нет: Россия почти на сто процентов зависит от зарубежных стран. Полностью на новые цены стоматологические клиники, по прогнозам, перейдут месяца через полтора. Хотя импортозамещение зубных щеток уже полностью произошло, вот например https://revyline.ru/zubnye-shchetki/

Хирург отметил, что запасшись товарами, например, на полгода, в случае ухода привычных поставщиков будет время изучить альтернативный рынок. Он рассказал, что многие стоматологии и сейчас активно используют материалы и технологии азиатских производителей. Некоторые даже запланировали командировки в Китай, Южную Корею для изучения рынка.

«Однако спустя месяц ситуация начала проясняться. Медицина — традиционно та отрасль, которая не попадает в большинство санкционных списков, ведь речь идет о жизни и здоровье. Так что большинство европейских производителей всё-таки остались на российском рынке. Цены, конечно, выросли на 40–60%: это зависит и от курса рубля, и от возникших проблем с логистикой», — рассказал Копылов.

Производителям, которые покинули российский рынок, без проблем можно найти альтернативу, добавил врач.

Президент Стоматологической ассоциации России (СтАР), профессор Андрей Яременко заявил «Известиям», что ушли некоторые компании из так называемых недружественных стран — США, стран Западной Европы. В большинстве случаев компании продолжают работать с РФ или временно приостановили свою деятельность, добавил он.

Ортодонт Центра эстетической стоматологии и костной регенерации PerfectSmile Дарья Костина также рассказала, что неплохо налажена доставка брекетов, элайнеров, коронок, виниров, имплантов от альтернативных ушедшим из РФ поставщиков, и на данный момент нет причин для беспокойства, все услуги доступны.

«Возможно, докторам придется пересмотреть свои привычки, использовать другие материалы, но работать стоматологи, безусловно, смогут. Стоимость услуг выросла пропорционально росту цен на материалы, исходная цена увеличилась из-за усложненной логистики», — добавила она.

Наталия Розанчугова, юрист СРО Межрегионального некоммерческого партнерства стоматологических предприятий «ЛИГА», эксперт рабочей группы «Здравоохранение» регуляторной гильотины, Исполнительный директор Союза представителей торговых и промышленных предприятий «Медицинские ресурсы» обратила внимание, что повышение цен на стоматологические услуги произошло из-за скачков цен на медизделия.

По ее словам, цены в среднем увеличились на 10–20%. Но рост не сказался на потоке пациентов, поскольку многие решили заняться проблемами своего стоматологического здоровья, не дожидаясь ухудшения ситуации.

«Клиники пошли навстречу пациентам — начали дробить планы лечения пациентов, депонировать оплату услуг, пересмотрели затраты на фонды оплаты труда, увеличили интеграцию отечественных изделий в работу», — сказала юрист в рамках 51-го Московского международного стоматологического форума и выставки «Дентал Салон 2022» 26 апреля.

Она заявила, что на рост цен в некоторых регионах обратила внимание Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России. Так, Новосибирская УФАС выдала два предостережения в Новосибирской области.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Новый горный электровелосипед ADO DECE 300С уже в России


Здоровье

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Москва

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


Валерий Гергиев

Валерий Гергиев и артисты Мариинского театра провели фестиваль «Гений места» в Пскове


Москва

В Люберцах планируют высадить более 230 тыс однолетних цветов


Арцах

В Музее Победы состоялась премьера фильма «Маршал Аганов». Судьбу инженера Победы экранизировали. Фото. Видео


Москва

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой


Москва

Юный пскович стал победителем первенства России по таврелям





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ