Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Лавров на встрече с малийским коллегой Диопом: Москва продолжит помогать Бамако

ПолитЭксперт
74
MFA Russia/via Globallookpress.com
MFA Russia/via Globallookpress.com

Между Российской Федерацией и Республикой Мали установился хороший уровень политического взаимодействия. Об этом во время переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым заявил его африканский коллега Абдулай Диоп.

«В области безопасности это дает свои плоды и ощутимые результаты. И наша задача на сегодняшний день — это укрепить экономическое и торговое сотрудничество», — отметил представитель Бамако.

Чиновник добавил, что власти Мали рассчитывают на продолжение взаимодействия с Кремлем и получение военной, а также консультативной помощи от РФ. По словам Диопа, республика выступает за многополярность и решение спорных моментов путем переговорного процесса.

«Для нас очень важно услышать свежие оценки ситуации, которая складывается в вашей стране, об усилиях вашего правительства по нормализации обстановки, в том числе с точки зрения ликвидации террористической угрозы. Мы будем продолжать в этом вопросе оказывать вам всяческую поддержку», — заявил в свою очередь Сергей Лавров.

Глава МИД РФ напомнил, что в последние месяцы отечественные представители активно тренируют военнослужащих национальной армии африканского государства (FAMa).

«Мы подтвердили готовность России как постоянного члена Совета Безопасности ООН и далее вносить свой вклад в нормализацию обстановки в Мали, оказывать комплексную поддержку Бамако на двусторонней основе, в том числе в деле повышения боеспособности малийских вооруженных сил, подготовке военнослужащих и сотрудников правоохранительных структур», — сообщил Лавров.

По мнению дипломата РФ, взаимодействие двух стран по линии военного сотрудничества вызывает раздражение у коллективного Запада.

«Их недовольство (Франции — Прим. ФАН) настроем малийского руководства обратиться за помощью к внешним структурам, которые обеспечивают защиту и безопасность, есть не что иное, как рецидив колониального мышления, от которого европейцам пора бы давно избавиться», — выразил мнение руководитель внешнеполитического ведомства.

В будущем, по данным Сергея Лаврова, РФ может начать передавать африканским коллегам не только военную технику, но также продовольствие и топливо.

«Особое внимание уделили практическим аспектам организации поставок из России столь необходимых в условиях западных нелегитимных санкций пшеницы, минеральных удобрений и нефтепродуктов», — подчеркнул он.

Встреча лидеров внешнеполитических ведомств двух стран проходила на фоне сорвавшегося в Мали государственного переворота. Ранее министерство территориального управления и децентрализации страны сообщило, что местные офицеры спецназа при поддержке Парижа попытались устроить путч в ночь с 11 на 12 мая. Однако силовикам его удалось предотвратить.

Плотное взаимодействие страны с Москвой началось в 2021 году. Отечественные специалисты, которых западная пресса связывает с «ЧВК Вагнера», занялись обучением местных военнослужащих (FAMA) и буквально за полгода превратили правительственную армию в боеспособные соединения, способные справиться с террористической угрозой, поразившей республику. Этого не удалось сделать западным «партнерам» Бамако, которые действовали в регионе последние восемь лет.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии


VIP

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года


Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Денис Мацуев

Денис Мацуев: желаю «Спартаку» и ЦСКА показать в дерби искромётный футбол


Москва

«Марафон погодной красоты»: появились кадры раскатов грозовой молнии в Москве


#123ru.net

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Москва

Жителям 8 округов Подмосковья рассказали о модернизации коммунальной инфраструктуры





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ