Москва развивает сотрудничество с Бамако: Лавров провел рабочую встречу с главой МИД Мали

Москва развивает сотрудничество с Бамако: Лавров провел рабочую встречу с главой МИД Мали
MFA Russia/via Globallookpress.com

Россия и Мали продолжают выстраивать взаимодействие в военной, политической и экономической отраслях. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров во время переговоров с африканским коллегой Абдулаем Диопом.

«В области безопасности это дает свои плоды и ощутимые результаты. И наша задача на сегодняшний день — это укрепить экономическое и торговое сотрудничество», — сообщил представитель Бамако.

По словам Диопа, правительство африканского государства рассчитывает на получение военно-технической помощи от северного партнера.

«Для нас очень важно услышать свежие оценки ситуации, которая складывается в вашей стране, об усилиях вашего правительства по нормализации обстановки, в том числе с точки зрения ликвидации террористической угрозы. Мы будем продолжать в этом вопросе оказывать вам всяческую поддержку», — отметил Сергей Лавров во время переговоров.

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, отечественные специалисты продолжают работать в рамках программы обучения военнослужащих армии африканской страны.

«Мы подтвердили готовность России как постоянного члена Совета Безопасности ООН и далее вносить свой вклад в нормализацию обстановки в Мали, оказывать комплексную поддержку Бамако на двусторонней основе, в том числе в деле повышения боеспособности малийских вооруженных сил, подготовке военнослужащих и сотрудников правоохранительных структур», — добавил Лавров.

При этом в будущем РФ может начать поставки в африканское государство не только военной техники, но химию, продукты питания, товары первой необходимости и топливо.

«Особое внимание уделили практическим аспектам организации поставок из России столь необходимых в условиях западных нелегитимных санкций пшеницы, минеральных удобрений и нефтепродуктов», — подчеркнул он.

Тесное сотрудничество Мали с РФ началось в 2021 году. Российские инструкторы, которых западная пресса связывает с «ЧВК Вагнера», начали готовить местных солдат и буквально за пару месяцев сделали из них профессиональных военных. Теперь армия способна самостоятельно справиться с группировками боевиков, терроризирующих местное население. Это не удалось организовать западным «партнерам» республики, которые на протяжении последних восьми лет воевали с радикалами.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Подключение водонагревателя в Московской области


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Ляжгинский водопад


Здоровье

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Тимати

Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке


Москва

В Подмосковье мигрант изнасиловал 71-летнюю пенсионерку


Сергей Собянин

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Москва

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»


Москва

Крупные заводы по рециклингу полимеров открыли в Егорьевске





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ