Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Чебоксары снова встретили лучших ходоков страны

721

…Дожди, сильный ветер, пробиравший до дрожи атлетов и болельщиков на Московской набережной, борьба до последних метров дистанции со счастливым концом для одних спортсменов и разочарованием для других, и даже протест на результаты соревнований. Невероятным круговоротом событий запомнился первый день чемпионата и первенства России по спортивной ходьбе в Чебоксарах. В соревнованиях приняли участие порядка 270 спортсменов из 12 регионов страны.
В столице республики эти важные старты нынче проходили второй год подряд. В 2021-м Чебоксары встретили лучших ходоков России 35-градусной жарой. А на сей раз с самого утра небесная канцелярия подготовила атлетам «подарочек» в виде небольшого града и холодного дождика…

Василий Петров, министр спорта Чувашии:

«Для нас большая честь, что местом проведения этих стартов является родина наших прославленных легкоатлетов-олимпийцев Елены Николаевой, Олимпиады Ивановой, Алины Ивановой, Виктора Семенова, Владимира Андреева и многих других. И сегодня я хотел бы обратиться к юным спортсменам. У вас есть все возможности для того, чтобы продолжить знаменательные традиции российской школы легкой атлетики. А мы, в свою очередь, будем создавать все условия для того, чтобы вы могли спокойно тренироваться, совершенствовать свое мастерство и добиваться тех же спортивных высот».

Но спортсмены ко всему готовы. Первыми на старт вышли стайеры, которые выявляли сильнейших на дистанции 35 км у мужчин и женщин. Многие спортсмены, принявшие участие в заходе, блистали на Московской набережной и в прошлом году.

Несмотря на холодную погоду, спортсменки показали хорошие результаты в заходе на 20 километров.

Среди них — представительница республики Мордовии и Кемеровской области Маргарита Никифорова, имеющая в роду чувашские корни. Практически с первых метров дистанции девушка четко дала понять, кто на дистанции хозяин — будто находясь в своей лиге, она сразу взвинтила темп и четкими шагами помчалась к финишу. А соперницы только и успевали смотреть ей в спину. В итоге Маргарита с солидным отрывом в 11 минут заняла первое место. Серебряным призером стала Дарья Голубечкова из Мордовии, а «бронзу» также завоевала воспитанница мордовской школы ходьбы Юлия Турова.

«Всегда после старта эмоции зашкаливают — особенно когда ты выигрываешь. В этом году у меня лучший результат сезона в мире, поэтому меня больше это радует, — подчеркнула Маргарита Никифорова. — В том году была жара, невыносимо жутко, я даже успела обгореть во время прохождения дистанции. В этом году был град и ветер. И все-таки в холод соревноваться лучше — он как-то легче переносится».

А у представителей сильного пола на 35-километровке борьба за медали сохранялась до последних метров дистанции. Практически на каждом участке трассы рядом с ограждениями стояли тренеры, которые старались докричаться до атлетов: «Плечи вперед, пятки назад, ноги под себя бери, и записки не хватай». («Записки» — это предупреждение спортсменам за нарушение стиля передвижения, — Прим. ред.)
Уже к середине захода образовалась группа лидеров из восьми человек, которая впоследствии и разыграла медали. Среди претендентов на награды числился и Кирилл Фролов, который выступал в родных стенах и созрел как профессиональный атлет в Чувашии, но сейчас представляет Москву.

Предупреждения участникам соревнований фиксировались на специальном информационном табло.

По ходу дистанции все меньше ходоков претендовали на награды, а развязка наступила на заключительных десяти километрах — спортсмен из Мордовии Сергей Кожевников, несмотря на сильнейший ветер на Московской набережной, смог оторваться от преследователей. Кстати, на последних метрах дистанции лидера захода сопровождал неожиданный спутник — собачка выбежала на трассу и преследовала Сергея до самого финиша.
В итоге Сергей Кожевников завоевал золотую награду, «серебро» на счету у Александра Гарина, представляющего Мордовию и Удмуртию, а замкнул тройку призеров Кирилл Фролов.

«Дистанция была довольно тяжелая из-за плохих погодных условий. Было трудно поддерживать высокий темп, но я очень рад, что мне удалось победить, — рассказал о своем успехе Сергей Кожевников. — На такой стайерской дистанции всегда практически одинаковый сценарий развития захода — до 25 км идет группа лидеров. А дальше ребята, у которых остаются силы, пытаются повысить темп ходьбы и устремляются вперед».

Несмотря на сложные погодные условия, спортсменов на трассе активно поддерживали болельщики. Для юной Анны Симушкиной было важно прийти и поддержать своих. «Я занимаюсь в одной спортшколе вместе с нашими спортсменами — Аэлитой Яронговой, Анастасией Козловой, Кириллом Фроловым… Пришла поддержать их на чемпионате. Мне важно было выплеснуть эмоции, чтобы они услышали нас, — поделилась впечатлениями Анна. — Как мы болеем? Говорим: «Вперед, терпите, давайте!» Я сама очень люблю спортивную ходьбу и хотела бы в будущем также выступать на соревнованиях высокого уровня».

Юные зрители поддерживали своих спортсменов до самого конца состязаний.

Что интересно, после бронзового финиша Кирилл Фролов как ни в чем не бывало побежал делать заминку после соревнований, чуть не пропустив церемонию награждения. Уроженец нашей республики остался доволен поддержкой, которая окружала его во время захода. «Родные стены всегда помогают — болельщиков было много, и я это чувствовал», — добавил спортсмен.
Также Кирилл рассказал корреспонденту «СЧ», что изначально планировал побороться даже за победу, но в условиях противоборства не только с соперниками, но и с природными факторами, хорошо, что удалось добраться до третьего места…
Важно то, что в свете проведения огромного количества соревнований у Всероссийской федерации легкой атлетики к нашей республике как к принимающей стороне нет никаких нареканий.

«Чемпионат России по спортивной ходьбе в Чебоксарах — один из первых крупных стартов в регионе, который пройдет в этом году. В расписании еще и Мемориал Игнатьева, и первенство России до 20 лет, и чемпионат страны по легкой атлетике. Город и республика готовы к соревнованиям высокого уровня, у руководства есть желание принимать состязания, — подчеркнула и.о. президента, первый вице-президент федерации Ирина Привалова. — У Чувашии есть и подходящая инфраструктура. Поэтому при принятии решения мы долго не задумывались, кому отдать право проведения этих соревнований. Я не вижу никаких недостатков».

Заходы на 20 км развивались практически по одному сценарию, но с разной степенью драматизма. Если у мужчин победил опытный Василий Мизинов, то у прекрасной половины разгорелись настоящие страсти. Казалось, все шло к закономерному финишу, и тут спортсменке из Москвы Марине Новиковой за 200 метров вынесли третье предупреждение и оставили на две минуты штрафа в пит-лейне. В итоге Марина закончила дистанцию на четвертом месте, а ее тренеры посчитали, что один из судей якобы не соответствовал квалификации соревнований. Но в итоге результаты оставили без изменений.

И.о. президента, первый вице-президент ВФЛА Ирина Привалова по достоинству оценила организацию турнира.

КСТАТИ

Представительница Чувашии Елена Сергеева стала обладательницей золотой медали в рамках первенства России среди юниорок до 23 лет. Воспитанница Эльвиры Ивановой финишировала с результатом 1 час 41 минута 37 секунд. Следом финишную черту пересекли спортсменки из Челябинской области — Юлия Халилова (1:41:43) и Наталья Колтышева (1:45:45).

Фото Максима Васильева: 





Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Коммерсантъ

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента


Москва

Эксперт Клапанюк: спрос на новостройки в Москве за 3 месяца упал на 44%


Владимир Путин

«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

Доллар упал до минимума за полтора месяца на белорусской бирже утром 26 апреля





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ