Максим Гаман: Знаковые объекты получили официальные адреса

В мае ГБУ МосгорБТИ (Московское городское бюро технической инвентаризации — прим. «ВМ») исполняется 95 лет. Министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман поздравил подведомственное учреждение со знаковой датой и рассказал о его развитии.

— Максим Федорович, с чего начиналась история учреждения?

— Точка отсчета истории бюро — 21 мая 1927 года. За 95 лет учреждение претерпело большие изменения — неоднократно менялись организационная форма, нормативная база отрасли, законодательство страны. Сейчас МосгорБТИ находится в ведомственном подчинении Департамента городского имущества.

— Что Московское БТИ представляет собой сегодня? Какой спектр услуг оказывает?

— Учреждение работает в интересах города и москвичей: оказывает услуги органам исполнительной власти Москвы, застройщикам, ресурсоснабжающим компаниям, риелторам, жителям столицы.

Также участвует в реализации множества городских программ, среди которых адресация объектов недвижимости, техническая инвентаризация и кадастровые работы для важнейших социальных объектов и многие другие. В его архиве хранится самая полная информация о столичных объектах недвижимости, а также земельных участках.

Основных направлений деятельности девять. Главным профилем является техническая инвентаризация — определение технических характеристик объектов недвижимости: площади и конфигурации, планировки, состояния и оснащения инженерными системами, уровня благоустройства. А также изготовление документов — технических паспортов, поэтажных планов, экспликаций, справок и выписок. Помимо этого МосгорБТИ проводит кадастровые и геодезические работы, разрабатывает проекты межевания территории, предоставляет копии архивных документов, проектирует перепланировки жилых и нежилых помещений, выполняет адресацию объектов недвижимости.

— Сколько адресов сегодня зарегистрировано в столице? Какие объекты должны иметь адрес и при каких обстоятельствах он может быть аннулирован?

— Любой объект недвижимости — здание, квартира, машино-место и земля — должен иметь официальный адрес. Без него невозможно оформить прописку, получать государственные услуги и заниматься лицензируемой деятельностью.

МосгорБТИ является техническим оператором государственной услуги «Присвоение, изменение или аннулирование адреса объекта адресации», оказываемой Департаментом городского имущества с 2016 года. За эти шесть лет число официально адресованных объектов недвижимости в Москве увеличилось в 43 раза — со 131 тысячи до 5,7 миллиона.

Только с начала 2022 года в Москве появилось более 64 тысяч новых адресов: 31 407 присвоены жилым и нежилым помещениям, 16 138 — земельным участкам, 14 703 — машино-местам и 1 943 — зданиям и сооружениям. Новые адреса получили и знаковые объекты — перинатальный центр для больничного комплекса в Коммунарке, Шаболовская радиомачта «Башня Шухова», крупнейший в России бизнес-парк «Ростех-Сити» и колесо обозрения «Солнце Москвы» на ВДНХ.

— Расскажите подробнее об услуге по подготовке дизайн-проекта интерьера квартиры.

— Это новый и актуальный сервис. Дизайнеры учреждения помогают москвичам с созданием рабочей документации и визуализации будущего ремонта. Заявители могут выбрать различные пакеты услуг — от минимального эскизного проекта до подробного, включающего полный перечень работ со всеми необходимыми чертежами и 3D-рендерами.

Сроки исполнения заказа и его стоимость зависят от площади и состава проекта, при этом цена услуг ниже рыночной. Дизайн-проект включает планы монтажа и демонтажа перегородок, электрики, сантехники, планы мебели и освещения — все, что необходимо строителям для руководства при ремонте.

Важное отличие проектов, созданных МосгорБТИ, в том, что они разрабатываются с учетом требований законодательства. У клиента точно не возникнет проблем с последующим согласованием перепланировок.

— А появятся новые услуги и сервисы в ближайшее время?

— Несмотря на развитие электронных сервисов, учреждение продолжает уделять особое внимание клиентским офисам. Сегодня в столице функционируют пять таких площадок. В 2020 году была существенно модернизирована зона приема на Преображенской площади. На днях открылся после капремонта офис на Стрелецкой улице.

Граждане с недавних пор могут заказать комплексную оценку стоимости жилья. Заказчику не требуется заранее получать техническую документацию, необходимую для подготовки отчета об оценке.

Сотрудники учреждения запросят ее сами во внутренних базах. И это далеко не все нововведения, которые появились в МосгорБТИ в этом году. Надеюсь, что в ближайшее время мы сможем порадовать москвичей еще большим количеством новых услуг и полезных сервисов. От всей души поздравляю работников БТИ с юбилеем!

ДОСЬЕ

Максим Гаман окончил Академический правовой университет при Институте государства и права РАН по специальности «юриспруденция». Занимал ряд ключевых должностей в правительстве Московской области и Москвы. В феврале 2017 года распоряжением мэра Москвы назначен на должность министра правительства Москвы, руководителя Департамента городского имущества.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Электровелосипеды ADO A20S и A28 для города


Мир

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

Today's Wordle answer for Saturday, April 13


News Every Day

Couple who won Come Dine With Me posed as customs officers to steal drugs as part of scam



Москва

РАСЧЁТ НА 7 МАЯ: В КУЛУАРАХ НЕШУТОЧНЫЕ СТРАСТИ - КТО ОСТАВИТ СВОЙ ПОСТ


Концерт

Концерт в музее имени П.И. Чайковского


Москва

Калужская область вошла в число лидеров рейтинга руководителей цифровой трансформации


Рустам Минниханов

Минниханов на форуме в Москве: «Зато мы знаем, кто с нами, а кто против нас»


Москва

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


Москва

Целевые — в аудиторию





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ