Сдача нормативов превратилась в праздник

На территории спортивного кластера «Курчатовец» в СЗАО появилась площадка для сдачи норм ГТО. «Вечерняя Москва» побывала на ее открытии.

На стадионе «Курчатовец» в день открытия комплекса для сдачи ГТО состоялся настоящий праздник спорта. На площадке играла музыка, было шумно и многолюдно.

Жители районов Северо-Западного округа столицы собрались, чтобы сдать спортивные нормативы и побороться за звание сильнейшего. Много среди них было тех, кто помнит, как сдавал нормы ГТО в школе или в вузе, а также тех, кто впервые принимал участие в подобных состязаниях.

Например, ученик 10-го класса 138-й московской школы Константин Сидельников отмечает, что в своей физической подготовке он уверен и поэтому волнения нет. А вот спортивный азарт присутствует.

— Мама приучила к спорту с самого раннего детства — где-то с четырех лет занимаюсь. Мало того, свою дальнейшую профессиональную карьеру планирую тоже связать со спортом — хоккеем, — рассказывает рассудительный подросток, который сейчас оканчивает 10-й класс. — В тех видах ГТО, которые успел уже сдать, показал отличные результаты. Так что надеюсь получить золотой значок.

К слову, всем участникам состязаний предстояло пройти порядка одиннадцати различных видов испытаний.

— Существует три знака отличия. Это бронзовый, серебряный и золотой, — говорит старший инструктор-методист Управления по развитию массового спорта Северо-Западного округа Москвы и главный судья соревнований Владимир Каплун. — Знаки присваиваются на основании результатов. Отмечу, что для каждой возрастной ступени, а их несколько, предусмотрены свои нормативы ГТО.

Кстати, главный судья соревнований отмечает, что без систематических занятий спортом сдать нормативы нереально. Он и сам хорошо помнит, как их впервые сдавал.

— Это было в 1980-х годах, я был еще школьником, — рассказывает он. — И могу отметить — что тогда, что сейчас наиболее технически сложными видами для большинства участников считаются отжимание и подтягивание на перекладине.

Тем временем к спортивным снарядам подходят новые участники. Видно, что они настроены решительно.

А по итогам состязаний некоторые из ребят договаривались прийти сюда потренироваться, чтобы в следующий раз улучшить свой результат. Тем более что площадка работает бесплатно и здесь можно заниматься постоянно.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь Колесов, управляющий стадионом «Курчатовец»:

— В мероприятии по сдаче нормативов ГТО приняли участие более ста пятидесяти жителей округа в возрасте от 6 до 65 лет. В программу состязаний вошли нормативы по подтягиванию на низкой и высокой перекладине, рывку гири, сгибании-разгибании рук в упоре лежа, наклонам вперед, подниманию туловища и метанию теннисного мяча в цель. В целом участники показали неплохие результаты. По итогам соревнований золотые значки отличия и удостоверения получили восемь участников сдачи нормативов.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей


Здоровье

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области


Концерт

Концерт группы «Пикник» в Петербурге начался с минуты молчания о жертвах теракта


Москва

СК возбудил уголовное дело из-за впавшего в кому россиянина в Таиланде


Сергей Собянин

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс


Москва

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?


Москва

Участник клуба «Активное долголетие» из Рошаля сдал нормы ГТО по стрельбе





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ