Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

В Москве стартовал Международный форум «Экология»

23 мая в Москве стартовал XIII Международный форум «Экология». По его итогам будут составлены рекомендации для всех ведомств и предприятий.

Устойчивое развитие городов опирается на крепкую экономику и хорошую экологию. Именно поэтому, как подчеркнул руководитель столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский, решение экологических проблем «нельзя поставить на паузу». И в Москве все ключевые проекты в этой области будут реализованы.

— Это и реконструкция очистных сооружений сточных вод, и повышение энергоэффективности города, и раздельный сбор мусора, — уточнил глава ведомства. — Главный результат этих мероприятий — дальнейшее сокращение выбросов парниковых газов и загрязняющих веществ.

Также в городе развивается электрический общественный транспорт: к 2030 году по дорогам будут курсировать экологически безопасные электробусы и трамваи. Еще один знаковый проект — реорганизация промзон.

— Достигать поставленные цели придется в изменившемся законодательном поле, — сказал Антон Кульбачевский.

Сейчас страна находится в особых экономических условиях. Для поддержки бизнеса приняты различные меры и послабления. В частности, до конца года введен полный мораторий на проверки, а внедрение эконормативов перенесено на два года. По мнению экспертов, представители бизнеса получили кредит доверия и должны использовать его с умом. Внедрение энергосберегающих технологий сократит затраты на производство. Минимизация отходов удешевит сырье.

— Прямая экономическая выгода может стать выгодой и для экологии, — подчеркнул Кульбаческий.

На форум приехали компании, которые готовы поделиться своими решениями с другими. Современное метеорологическое оборудование и комплекты для мониторинга окружающей среды делают в Казани.

Приборы отечественного производства пользуются спросом: их используют в своей работе научно-исследовательские институты, промышленные и другие предприятия. Уже есть заказ от московской компании, которая планирует построить четыре мусоросжигательных завода.

— К нашей метеостанции можно подключить газоанализатор, — демонстрирует приборы Сергей Явлюхин. — Он следит за качеством воздуха: измеряет уровень сероводорода, пыли и других загрязнителей.

Сделать мир чище обещает фирма из Санкт-Петербурга.

Она закупает у ресторанов, кафе и производств отработанное растительное масло и превращает его в основу для биодизельного топлива. Также она предлагает машины, которые из пищевых отходов делают полезный компост.

— Загружаете внутрь пять килограммов просроченных продуктов и через сутки получаете 500 граммов компоста, — показывает домашнюю версию прибора представитель компании Виктор Макушев.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Николай Валуев, депутат Госдумы, председатель общественного совета АНО «Центр содействия природоохранным инициативам «Экология»:

— Россия взяла на себя все экологические обязательства и в части законодательной сферы, и в части их реализации на деле, в том числе в рамках нацпроекта «Экология». Мы выработаем настоящий документ, который в последующие годы будет служить настольной книгой всем, для кого экология не пустой звук.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Мир

Морской кокос во благо красоты


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Тимати

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"


Москва

Арестован получивший взятку от подозреваемого в убийстве Ковалева сотрудник ДПС


Динамо

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2


Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года


Москва

Отпустившего за взятку фигуранта дела об убийстве инспектора ГИБДД уволили





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ