Раздвигая границы: московские строители вписывают ТПУ в тесные московские подземелья

Ирина Будеева
1158
Раздвигая границы: московские строители вписывают ТПУ в тесные московские подземелья

Система общественного транспорта в столице продолжает расширяться. Связав в одну сеть наземные и подземные маршруты, власти Москвы смогли добиться значительного повышения комфортабельности городской среды.

Важнейшим инструментом по повышению удобства пассажиров в Москве выступают транспортно-пересадочные узлы (ТПУ). Они не только позволяют значительно упростить передвижение по городу, сократив время в пути, но и меняют городскую инфраструктуру, принося с собой новые парки, парковки и удобные торговые точки. Очередной ТПУ формируется вблизи станции «Нагатинский Затон» Большой кольцевой линии метро.

- Началось обустройство городской территории, прилегающей к станциям восточного участка Большого кольца, - рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. - После окончания работ будет сформирована единая комфортная для пассажиров инфраструктура, включающая в себя подземный и наземный транспорт. Также построят внутриквартальный проезд шириной шесть метров и обустроят пешеходное пространство у выхода из метро. На улице Коломенская появятся заездные карманы на пять машин и две остановки общественного транспорта.

Уже заканчивается возведение ТПУ «Лианозово» на Люблинско-Дмитровской линии. Здесь вынесли инженерные коммуникации, выполнили разработку грунта котлована и бетонную подготовку под гидроизоляцию. Метро соединят с подземным пешеходным переходом под Дмитровским шоссе.

— Плотная городская застройка с развитой инфраструктурой всегда  усложняет ведение строительства, но в таком мегаполисе, как Москва, это неизбежно, - уверяет Андрей Бочкарев. - Строители в очередной раз произвели ювелирную работу, соединив вестибюль с подземным пешеходным переходом.

Реконструкция станции «Царицыно», которую уже утвердил мэр Москвы Сергей Собянин, превратит ее в огромный ТПУ площадью 10 Га. Узел серьезно облегчит жизнь многим местным жителем, ведь здесь проходит мощный пассажирский трафик, и москвичи в последние годы неоднократно жаловались на давку в подземных переходах. Масштабные обновления существенно снизят нагрузку.

По плану реконструкции транспортно-пересадочного узла «Царицыно» из одноименной станции метро будет построен новый удобный выход к парку. Между платформой «Царицыно» и станцией метро, а также остановками наземного транспорта проложат комфортные и безопасные переходы.

В Санкт-Петербурге такого инфраструктурного бума нет, хотя аналогичные проекты здесь тоже запланированы. К 2030 году компания «Мегалайн» должна построить в городе на Неве 61 ТПУ. При этом каждый из них должен будет реализовываться по индивидуальным проектам, с учетом рельефа и имеющейся в районе станций метро инфраструктуры. В список первоочередных хабов вошли «Гражданский проспект», «Старая Деревня», «Проспект Большевиков», «Купчино», «Парнас», «Рыбацкое», «Проспект Ветеранов» и «Шуваловский проспект». Бюджет первой очереди ТПУ превышает 21 млрд руб., а строительство всей сети обойдется в 186 млрд рублей. Старт работ зависит от согласования городскими властями. Пока ни один из «первоочередников» строить не начали. Потому то и приходится только завидовать столице, где ТПУ растут как грибы после дождя, давая москвичам возможность передвигаться из дома на работу гораздо быстрее и удобнее.  
Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России


Здоровье

Признаки интернет-зависимости


Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Москва

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?


Аранжировка

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.


Москва

Легко и быстро: Скачать программы для Windows


Зенит

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Москва

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?


Москва

Правительство России направило дополнительно 1 млрд рублей на программу промышленной ипотеки





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ