Работа в условиях COVID-19, телемедицина и геймификация: на Форуме "Оргздрав 2022" наградили лидеров отрасли

Работа в условиях COVID-19, телемедицина и геймификация: на Форуме "Оргздрав 2022" наградили лидеров отрасли

Работа в условиях COVID-19, телемедицина и геймификация: на Форуме "Оргздрав 2022" наградили лидеров отрасли

На Форуме "Оргздрав 2022" наградили победителей Первой Всероссийской премии «Оргздрав: лидеры отрасли». Отмечены достижения руководителей и коллективов страны, которые в непростое время пандемии смогли реализовать эффективные решения в сфере управления здравоохранением и достигли реальных результатов. Участники проекта смогли улучшить работу в своих учреждениях и целых регионах: обеспечили доступность и качество медицинской помощи для пациентов, создали действенные системы прогнозирования заболеваний, сократили уровень профессионального выгорания сотрудников и внедрили HR-сопровождение медперсонала.

Несколько проектов финалистов:

  • Создание Федерального центра детской травматологии в РФ на базе Национального медицинского исследовательского центра детской травматологии и ортопедии им. Г.И. Турнера при поддержке Минздрава РФ. Уже сегодня в Центре работают специалисты различных специализаций: нейрохирурги, челюстно-лицевые хирурги, травматологи-ортопеды, которые оказывают мультидисциплинарную хирургическую помощь. Решение о переводе пациента на хирургическое лечение принимается уже в первые часы с момента обращения, что важно при таком характере травм. 
  • Оказание экстренной и неотложной помощи в многопрофильном хирургическом стационаре в условиях пандемии COVID-19, ГБУЗ ТО "Областная клиническая больница №2", Тюмень. Сотрудникам учреждения удалось обеспечить бесперебойную работу всех подразделений, продолжить оказывать медицинскую помощь экстренным пациентам. Благодаря комплексным мерам, был минимизирован риск внутрибольничного заражения COVID-19 пациентов и работников и удалось избежать введения карантина в учреждении. При этом оказывалась комплексная, в том числе хирургическая помощь, пациентам с подтвержденной коронавирусной инфекцией.
  • Проект "Умный ФАП", ГБУЗ СОЦОЗМП, Южно-Сахалинск. Этот проект решил проблемы, характерные для отдаленных сел региона: низкую эффективность профилактических мероприятий, низкое качество медицинской помощи, недоступность медицинских изделий, оборудования и лекарственных препаратов. Особенно сложная ситуация сложилась в деревнях и селах, расположенных в удаленных и труднодоступных районах. Самым уязвимым было положение пожилых сельчан. Создан мобильный телемедицинский комплекс, в него вошли: медицинское оборудование, система видеоконференцсвязи, специализированное программное обеспечение для автоматической передачи результатов исследований. За год реализации проекта обследовано 2024 человека, из них 1037 пациент возраста 65+. Проведено 5490 анализов. По результатам выявленных отклонений, направлены на дополнительное обследование более 1000 пациентов, в стационар - 41, на стентирование - 1, на ВМП - человек.
  • "Культурная эволюция Коммунарки".  Впервые в истории современной Москвы "в чистом поле" (поселок Коммунарка) был построен современный госпитальный комплекс, спроектированный по мировым стандартам. Общая потребность в медперсонале составляла более 2000 человек, и был запрос на формирование команды и ее адаптацию. Осуществить этот проект необходимо было в сжатые сроки, в условиях дефицита высококвалифицированных медицинских работников, на фоне непрекращающейся интенсивной работы медперсонала и в условиях ограниченного финансирования.  Результаты проекта: уровень профвыгорания удержан на минимальных значениях; сформирована культура готовности к изменениям, открытости и доверия; удалось добиться разумной децентрализации в принятии управленческих решений, что обеспечило адаптивность и общий успех клиники в организации борьбы с Covid-19; показатели высокого уровня эмоционального истощения персонала в 3,2 раза меньше в сравнении с показателями в исследуемых клиниках России.
  • Всероссийский образовательно-просветительский проект от профессоров для женщин и врачей "Женпросвет/ Онкопатруль". Отсутствие знаний - основная причина отказа от диспансерных осмотров и позднего обращения за медицинской помощью. Повышение ответственности женщин за свое здоровье и ликвидация неграмотности могут остановить рост онкологических заболеваний и высокую частоту рецидивов генитальных инфекций. Проект "Женпросвет/ Онкопатруль" уже охватил более 35 городов России. Проект также направлен на повышение квалификации врачей и профилактику синдрома выгорания. 
  • Геймификация для повышения вовлеченности и мотивации медперсонала Красноярской краевой клинической больницы. В Краевой больнице внедрена корпоративная игра, с помощью которой удалось максимально вовлечь персонал в рабочий процесс и командную работу для реализации задач и соблюдения стандартов медучреждения. Участники мотивированы на дополнительное обучение и получение новых знаний. За личные и командные достижения сотрудники могут приобретать материальные и не материальные подарки.

Победителями премии "Оргздрав: лидеры отрасли" стали 14 проектов в разных сферах медицины. Издательская группа "ГЭОТАР-Медиа" вручила победителям серию книг "Золотая серия", это медицинские бестселлеры для врачей всех специальностей. В серию входят справочники, руководства, учебники по терапии, педиатрии, кардиологии, хирургии и другим медицинским дисциплинам.


Узнать больше обо всех финалистах можно на сайте премии: https://leader.orgzdrav.com/practices

"ГЭОТАР-Медиа" - крупнейшее в России медицинское издательство, лидер в области профессиональной медицинской литературы. Компания разрабатывает электронные обновляемые системы знаний с интерактивными возможностями для пользователей, такими как тестовый контроль и учет полученных знаний. Эти системы не имеют аналогов в РФ. "ГЭОТАР-Медиа" выпускает национальные руководства для непрерывного медицинского образования по основным специальностям.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Пластический хирург Мадина Байрамукова: антитренды 2024-го


Мир

Куда поехать весной 2024


Новости 24 часа

Работники филиала «Забайкальский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в первый день голосования выборов президента России, провели масленичные гулянья у себя в офисе.


Українські новини

Чому варто відвідати інтернет-магазин побутової техніки smartmag.biz.ua?


Game News

Карточный рогалик Balatro перенесут на iOS


News Every Day

Inside Jason Statham’s rise from boy racer flogging gold chains at 14 to making £32m a year as UK’s top Hollywood star



Москва

Вышедшие из строя лучевые аппараты в томской больнице отремонтируют в ближайшее время


Елена Маркелова

При поддержке Фонда Президентских грантов в Самарской области проводятся инклюзивные занятия по художественной гимнастике для «особенных детей»


Москва

Экс-звезда Нидерландов Снейдер рассказал, как Промес докучал ему в сборной


Россия

Денис Иродов победил в масстарте на Первенстве России среди юниоров


Москва

Пластический хирург Мадина Байрамукова: антитренды 2024-го


Москва

Пятидневный отдых в Калининграде на майские обойдётся псковичам в 32 тысячи рублей





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ