SIMETRA разработала транспортный мастер-план Самаркандской агломерации

Агентство «iTrend»
1255
SIMETRA разработала транспортный мастер-план Самаркандской агломерации

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией о планах развития транспортной системы Самарканада и Самаркандской агломерации, подготовленной при участии специалистов SIMETRA. Презентацию представили министр транспорта республики Илхом Махкамов и хоким Самаркандской области Эркинжон Турдимов. 

 

Документ подробно описывает план поэтапного развития всей транспортной системы агломерации до 2031 года, включая общественный, легковой и грузовой транспорт, пешеходное и велосипедное движение, парковочную инфраструктуру, а также внедрение и развитие ИТС (интеллектуальной транспортной системы).

 

Он поможет преобразовать Самарканд в современный и комфортный для жизни и передвижения город-миллионник с помощью новой системы общественного транспорта из магистральных и подвозящих линий. Для новой сети Самарканд получит 180 электробусов: 80 в этом году и 100 в 2023-ем. 

 

Для разработки мастер-плана специалисты компании SIMETRA при поддержке Ташкентского государственного транспортного университета и Джизакского политехнического института исследовали интенсивность движения на 100 самых важных транспортных узлах, проанализировали текущее состояние и оцифровали всю систему общественного транспорта агломерации, разработали математическую модель для моделирования потоков и провели социологические опросы 3000 респондентов. Работа с данными велась в аналитической системе RITM³, разработанной SIMETRA, с использованием программного обеспечения PTV Visum.

 

Мастер-план подразумевает значительное улучшение и развитие дорожно-транспортной инфраструктуры Самарканда: запланирован ремонт 160 км дорог, запуск строительства 5 путепроводов, установка 102 новых остановок общественного транспорта. 

 

Координировать движение транспорта в городе будет система умного управления дорожным движением: она заработает на 49 перекрестках. Новыми светофорами оборудуют еще 140 перекрестков. Это позволит на треть сократить время ожидания на светофоре и увеличить скорость движения транспорта на 17%.

 

На смену архаичной сети с автобусами и «маршрутками» придут 40 новых маршрутов, обслуживаемых современными машинами большой вместимости. Пять магистральных маршрутов — впервые в истории Самарканда — свяжут друг с другом аэропорт, железнодорожный вокзал и сердце города. В центре появятся выделенные полосы движения для общественного транспорта, на 101 км увеличится сеть велосипедных дорожек. С 1 июля городской общественный транспорт будет субсидироваться из бюджета Самаркандской области.

 

«Жизнь ускорилась, возросла мобильность людей. Но общественный транспорт остается прежним. Проблема пробок не может быть решена расширением дорог. Следует отдавать преимущество общественному транспорту. Посмотрите на мировой опыт. Необходимо увеличить пропускную способность улиц за счет установки "умных" светофоров, онлайн-управления движением. В дальнейшем мы будем делать так во всех наших городах. В этом Самарканд должен послужить образцом», – цитирует слова Шавката Мирзиёева официальный сайт президента Республики Узбекистан.

 

«Новая система общественного транспорта свяжет удобными маршрутами центр города, старые и новые жилые районы. Внедрение умных светофоров, обновление подвижного состава вместе с ремонтом и запуском новых дорог сделает быстрым и комфортным ежедневное передвижение как для гостей, так и для жителей города», – отметил Владимир Валдин, директор по решениям в области общественного транспорта компании SIMETRA.

 

 

О компании

SIMETRA (ООО «А+С Транспроект») – центр компетенций в области моделирования транспортных потоков и транспортного планирования. Среди проектов компании – научно-исследовательские работы, выполненные с помощью математического моделирования транспортных и пешеходных потоков, создание комплексных схем организации дорожного движения (КСОДД) и схем организации транспортного обслуживания населения общественным транспортом (КСОТ), прогнозы интенсивности движения для платных дорог. SIMETRA выполняла работы по созданию ПКРТИ для Челябинска, Алматы, Оренбурга, Краснодара, Грозного.

 

Еще одно направление деятельности компании – разработка собственных ИТ-решений для стратегического и оперативного управления транспортными системами городов на базе уникальной разработки и поставка программных продуктов немецкой компании PTV Group для создания транспортных макро- и микромоделей, а также продуктов Schlothauer & Wauer для разработки программ светофорных объектов и автоматизированных адаптивных систем по управлению дорожным движением (АСУДД).

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми


Здоровье

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024


Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Красочное приключение Lona: Realm Of Colors перенесли на смартфоны


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Людвиг ван Бетховен

Торжественная месса Бетховена прозвучит в Мариинском в день 200-летия со дня первого исполнения


Москва

Расширение тротуара и комплексное озеленение, или Как преобразится Саввинская набережная после благоустройства


Фильм

Фильм о пришельцах снятый на деньги мафии


Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Москва

Возмездие за "Крокус" для Турции. Готов ли Эрдоган выдать русским западную агентуру в Стамбуле?





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ