Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Налоговые поступления от фармацевтической отрасли Москвы выросли более чем на 38 процентов

Налоговые поступления от фармацевтической отрасли Москвы выросли более чем на 38 процентов

Производители лекарств и медицинских изделий в первом квартале 2022 года перечислили в консолидированный бюджет Москвы более 4,5 миллиарда рублей – это на 38,4 процента больше, чем за первый квартал 2021 года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В условиях санкций столичные фармацевтические предприятия наращивают производство и увеличивают выпуск продукции для импортозамещения. В результате повышаются налоговые поступления от таких компаний. В первом квартале 2022 года изготовители лекарств и медицинских изделий направили в городской бюджет 4,5 миллиарда рублей – это на 38,4 процента больше показателя за аналогичный период 2021 года. Фармацевтическая сфера входит в число крупнейших налогоплательщиков среди промышленных отраслей столицы и формирует около 10 процентов налоговых поступлений от обрабатывающих производств Москвы», – рассказал Владимир Ефимов.

Больше всего средств поступило в консолидированный бюджет города в первом квартале благодаря налогу на прибыль и НДФЛ.

«Более 68 процентов поступлений от фармсектора за январь – март 2022 года обеспечил налог на прибыль – 3,1 миллиарда рублей. Это на 38,5 процента больше, чем было в первом квартале 2021 года. На НДФЛ пришелся 31 процент налоговых поступлений – около 1,4 миллиарда рублей. Это на 43,7 процента превысило показатель аналогичного периода прошлого года. Налог на имущество организаций, налоги по специальным налоговым режимам, транспортный и местные налоги и сборы составили чуть более одного процента от общего объема поступлений, или 57 миллионов рублей», – добавил министр правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.

Москва является одним из крупнейших производителей лекарственных средств в стране: на столицу приходится 22 процента общероссийского объема поставленной заказчикам с января по март фармацевтической продукции.

По словам руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислава Овчинского, на территории города работают свыше 140 производителей фармацевтической продукции и мединструментов. Они выпускают лекарства для лечения онкозаболеваний, вакцины, жизненно важные лекарственные и другие препараты, рентгеновское оборудование, изделия для мониторинга и ИВЛ. В первом квартале 2022 года объем изготовленных столичными промышленниками лекарственных препаратов вырос на 24,8 процента по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, а медицинских инструментов и оборудования – на 98,3 процента.

Правительство Москвы является крупнейшим в стране покупателем лекарственных средств и медицинских изделий для городских больниц и льготных категорий граждан: с учетом средств ОМС ежегодный объем заказа составляет более 75 миллиардов рублей.

Для предприятий фармсектора городом предусмотрен ряд мер поддержки. Среди них – возможность заключить офсетные контракты, в рамках которых инвестор открывает в столице новое производство, а город взамен гарантирует ему сбыт произведенной продукции на протяжении долгого времени. Также они могут воспользоваться антикризисными инструментами, например, были разработаны программы льготного кредитования на пополнение оборотных средств и на реализацию инвестиционных проектов по строительству объектов нежилого назначения; льготная ставка земельной аренды для инвесторов, которые планируют строить в городе производства, составляет один рубль в год. Кроме того, предприятия фармацевтической отрасли Москвы могут стать участниками нацпроекта «Производительность труда». Оказанная в рамках проекта поддержка позволит компаниям повышать производительность труда не менее чем на пять процентов в год.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году


Жизнь

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Концерт

Концерт "Настроение - весна!"


Москва

Вольная борьба: В Грозном состоится якутский финал первенства России


Россия

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»


Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Москва

Хазин: Путин скоро даст ход своему главному «козырю» в рукаве





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ