КНАУФ построил гнезда для степных орлов и купил видеокамеры для Богдинско-Баскунчакского заповедника

КНАУФ построил гнезда для степных орлов и купил видеокамеры для Богдинско-Баскунчакского заповедника

Оборудование позволит сделать жизнь птиц и животных безопаснее и комфортнее, а также уберечь обитателей заповедника от возгораний на территории.

 

Богдинско-Баскунчакский заповедник расположен в Ахтубинском районе Астраханской области в окрестностях соленого озера Баскунчак и горы Большое Богдо. Его площадь составляет 18 500 га. Флора и фауна заповедника крайне богаты: они насчитывают около 500 видов растений, 47 видов млекопитающих и 225 видов птиц.

 

На территории заповедника гнездятся 10–15 пар степных орлов, занесенных в Красную книгу России. Поскольку эти птицы строят гнезда на земле, настоящая трагедия для них — степные пожары, которые становятся основной причиной их гибели. В целях сохранения численности вида на заседании научно-технического совета ООПТ было утверждено проведение биотехнических мероприятий, в числе которых — создание искусственных металлических гнездовий.

 

«Компания КНАУФ подготовила по чертежам заповедника 12 гнездовых платформ. Железные конструкции состоят из 4 металлических уголков и решетки. Степной орел предпочитает гнездиться на небольшом возвышении, поэтому конструкции приподняты на 50 см над землей. Они замаскированы хворостом и расставлены на восточной и южной частях озера Баскунчак в границах заповедника. Между гнездовыми участками соблюдена оптимальная дистанция в 1,5–2 км. Если она меньше, может начаться междоусобица и борьба за корм для птенцов», — объясняет заместитель директора Богдинско-Баскунчакского заповедника по научной работе Николай Пирогов.

 

Генеральный директор ЗАО «КНАУФ ГИПС БАСКУНЧАК» Сергей Мичков: «Наша компания уже более 15 лет поддерживает различные проекты Богдинско-Баскунчакского заповедника, помогает в текущей работе и эколого-просветительской деятельности. За эти годы было реализовано множество интересных мероприятий».

 

Еще одно редкое животное, которое обитает в Богдинско-Баскунчакском заповеднике — сайгак. С 2020 года он включен в новый Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу России. «Сайгак постоянно кочует, поэтому в наших краях застать его непросто. Максимальная группа, которая была замечена в заповеднике, — до 13 голов. Исключением стал очень засушливый 2020 год, когда многие водопои в Казахстане практически испарились, и сайгаки перекочевали на территорию заповедника. Численность их тогда оценивалась примерно до 3–4 тысяч голов», — рассказывает Николай Пирогов.

 

Мониторинг — один из основных источников информации о жизнедеятельности обитателей заповедника, в том числе таких редких, как сайгаки. Как отмечает Николай Пирогов, «благодаря мониторингу за сайгаками были определены сезонные закономерности их миграции, численность на территории заповедника и даже рацион питания».

 

«Мы сталкивались с определенными трудностями при мониторинге территории заповедника: нужно делать это максимально оперативно. Такие опасности, как степной пожар, не терпят ни секунды промедления. Система видеомониторинга, которую нам предоставил КНАУФ, позволит определить возгорание на подступах и быстро потушить его. Кроме того, оборудование обеспечит дополнительную охрану животного мира: мы сможем наблюдать за перемещениями особей и моментально реагировать на любую угрозу, исходящую от людей. Конечно, система видеомониторинга поможет научному отделу в проведении исследований и статистических учетов», — комментирует заместитель директора Богдинско-Баскунчакского заповедника по управлению, экологическому просвещению и экологическому туризму Юрий Ротов.

 

Система видеомониторинга состоит из пяти 4G-видеокамер на солнечных батареях, которые имеют круговой обзор и управляются при помощи смартфона. При необходимости можно воспользоваться функцией моментального реагирования на любое движение и записать его.

 

«Ответственное отношение к природе естественно для предприятий КНАУФ, зависящих в своей деятельности от ее щедрости. Собственную деятельность мы ведем, исходя из соображений максимально бережного отношения к окружающей среде, и стараемся по мере возможности помогать в сбережении биоразнообразия другим. Мы высоко оцениваем деятельность Богдино-Баскунчакского заповедника и гордимся совместными проектами», — говорит Сергей Мичков.

 

Группа КНАУФ — международная компания, с 1993 года осуществляющая инвестиционную деятельность в России и странах СНГ. Сегодня группа КНАУФ является одним из крупнейших в мире производителей строительных отделочных материалов.

www.knauf.ru

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Мир

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде


Новости 24 часа

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Москва

В Подмосковье прошел отборочный этап фестиваля по робототехнике


Желдорреммаш

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве


Москва

Миротворцы уходят из Карабаха. Считать ли это поражением России?


Александр Бастрыкин

Бастрыкин потребовал доклад по делу об убийстве нижегородки приемной дочерью


Москва

Несокрушимая сила: названы пять самых властных женщин по знаку зодиака


Москва

Путин готовится начать перестройку, которая продлится два года, считает Хазин





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ