Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Готовимся к первому юбилею

Новые округа
59
На фото руководитель столичного Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

В интервью «НО» руководитель столичного Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин рассказал о ключевых проектах Новой Москвы. Также глава ведомства озвучил первые итоги развития двух самых молодых округов.

Владимир Федорович, Новая Москва стоит на пороге первой круглой даты — десятилетия с момента вхождения в состав столицы. Что считаете главным за прошедшее время?

Постоянное развитие территорий. Реализация крупнейших программ не останавливается ни на минуту. За прошедшие годы перемен много: приняты генеральный план, правила застройки и землепользования, построены современные магистрали и районные связки — всего более 320 километров, работают восемь станций метро, инвесторы вкладываются в жилье, а вместе с городом возводят социальные объекты — школы, больницы, поликлиники, детские сады. Вложены немалые средства в инженерную инфраструктуру. К десятилетнему юбилею ожидаем, что размер совокупных инвестиций преодолеет отметку в 2,8 триллиона рублей. В 2024-м капиталовложения составят четыре триллиона рублей, а в 2035-м — семь триллионов городских и инвесторских средств.

Давайте поговорим о недвижимости. Каковы планы на юбилейный год? Будет ли новый рекорд по вводу жилья и других необходимых объектов?

Планируется построить свыше трех миллионов «квадратов» различной недвижимости. Жилье займет порядка двух миллионов «квадратов». Кроме того, к нынешнему моменту сдано десять новостроек по программе реновации. В планах — сдать еще семь домов до конца года. Ведется работа и по созданию мест приложения труда. Так, с начала года введено 111 тысяч квадратных метров нежилой недвижимости. В планах — еще полмиллиона «квадратов». Это позволит создать 12,5 тысячи рабочих мест. Если говорить о цифрах, то планы таковы: с начала нынешнего года в строй введено пять детских садов, до конца 2022-го добавят еще 13 дошкольных учреждений. В планах — построить шесть школ и четыре образовательных комплекса.

А как обстоят дела с новыми медицинскими учреждениями?

Всего за прошедшие десять лет сдано 18 объектов здравоохранения. Два из них уже открылись в нынешнем году. Так, в Коммунарке открыл свои двери родильный дом на 130 коек. Второе медучреждение открыто там же. Это детско-взрослая поликлиника с женской консультацией.

На сегодня прикрепленное к поликлинике население превышает 47 тысяч человек. Все медицинские учреждения, что вводятся в Троицком и Новомосковском округах, укомплектованы новейшим оборудованием и мебелью с учетом передовых технологий. В них предусмотрены посты охраны и современные системы видеонаблюдения. Создана безбарьерная среда. Также собран штат высококвалифицированных специалистов как широкого, так и узкого профиля.

Владимир Федорович, а как обстоят дела с обустройством парковых территорий в Новой Москве?

За прошедшие годы обустроено порядка 200 гектаров парковых территорий — это 23 различных места для отдыха, прогулок и занятий спортом. План по созданию новых парков не меняется — к 2035 году их количество должно вырасти до 86.

А какие крупные объекты запланированы в Новой Москве?

Среди крупных знаковых объектов назвал бы создание музейного фондохранилища в Коммунарке. Его проектирование планируют завершить в сентябре. Это связано с большим количеством инженерных вопросов, которые необходимо решить, а также с пересмотром поставок импортных комплектующих.

На территории административно-делового центра в Коммунарке за счет города будет построен межмузейный многофункциональный депозитарно-выставочный комплекс. Ранее планировалось, что комплекс будет состоять из пяти выраженных объемов, размещенных на едином стилобате: четыре шести-, семиэтажных корпуса фондохранилища федеральных музеев, расположенных в восточной части в шахматном порядке, и один шестиэтажный корпус фондохранилища музеев Москвы в западной части. Проект обновят. Кроме того, в Коммунарке завершается создание медицинского комплекса, в котором помощь получат жители и присоединенных территорий, и близлежащих округов. Есть планы и по созданию крупных предприятий. В частности, рассматривается возможность разместить предприятие по производству инсулина в Новой Москве. Спрос на такую продукцию есть, особенно в рамках программы импортозамещения. Хочу подчеркнуть, что создание рабочих мест в Троицком и Новомосковском округах является одной из приоритетных задач для развития новых территорий. Российские предприятия проявляют интерес к Новой Москве, работа по обсуждениям размещения различных видов производств ведется постоянно.

Владимир Федорович, а для безопасности новых территорий что строится?

Здесь в первую очередь можно назвать современные пожарные депо. За десять лет построено 11 новых комплексов. До 2024 года их число вырастет еще на шесть объектов.

Как развивается инженерная инфраструктура?

Ей уделяем особое внимание. Так, за десять лет вложено сто миллиардов рублей в развитие инженерной инфраструктуры. До конца 2024 года планируется ввести еще 25 современных объектов, которые улучшат снабжение присоединенных территорий электроэнергией, теплом и водой. Таким образом мы приводим к столичным стандартам самые молодые округа.

 

 

СПРАВКА

Департамент развития новых территорий был основан 22 мая 2012 года. Задачами его стали: анализ градостроительных решений на новых территориях и координация соответствующих ведомств. Кроме того, департамент занимается подготовкой документов территориального планирования.

Сообщение Готовимся к первому юбилею появились сначала на Новые Округа.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Подключение системы отопления в Московской области


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет


Мир

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Баста

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"


Москва

«Устойчивые и стабильные». Россияне доверяют банкам, но не всем


Росгвардия

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Москва

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


Москва

Адвокат Ахильгов: блогер Ивлеева обжалует решение по делу о дискредитации армии





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ