Мероприятие, приуроченное к 350-летия со дня рождения Петра I, прошло при поддержке Минкультуры РФ и Российского Фонда культуры

PR-content
4092
Мероприятие, приуроченное к 350-летия со дня рождения Петра I, прошло при поддержке Минкультуры РФ и Российского Фонда культуры

25 мая 2022 года в Государственном историко-литературном музее-заповеднике А. С. Пушкина прошло выставочно-просветительское мероприятие, посвященное празднованию 350-летия со дня рождения Петра I. Мероприятие организовано и проведено при поддержке Министерства культуры РФ и Российского Фонда культуры.

 В мероприятии принял участие заместитель директора Департамента музеев и внешних связей Минкультуры России Павел Карташев.  «Для нас очень важно, что петровские музеи в этот год объединяются. По инициативе Министерства культуры создана Ассамблея петровских музеев России. Мы очень надеемся, что этот межмузейный проект будет иметь долгую и плодотворную жизнь», – отметил он. 

Участником пленарного заседания также стала министр культуры и туризма Московской области Елена Харламова. Она подчеркнула значимость мероприятия для музейной отрасли.  

«Мы благодарны Минкультуры России за то, что подобное объединение учреждений культуры и по линии Петровской ассамблеи, и по линии литературных музеев, и в рамках предстоящего юбилейного года А. С. Пушкина способствует нашему общему развитию», – сказала Елена Харламова. 

В ходе мероприятия состоялось открытие передвижной выставки «Петровские крепости», подготовленной Государственным музеем «Смоленская крепость». Проект рассказывает о развитии фортификационного дела в петровскую эпоху. 

«Именно в Вяземах ранее существовала усадьба фактического организатора строительства Смоленской крепостной стены – Бориса Годунова. События 1812 года связали крепость и усадьбу, расположенные на старой Смоленской дороге. Общая история формирует надежный фундамент музейной дружбы и партнерства», – поделился руководитель музея Сергей Пиляк. 

В онлайн-формате в мероприятии также принял участие директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин, который анонсировал старт выставки «Петр Великий. Путешествия в Европу». Выставка откроется в ГИМе 7 июня и приурочена к 150-летнему юбилею музея. 

В рамках конференции также открылась планшетная выставка «Петр Великий», подготовленная Государственным историческим музеем. Гости смогут познакомиться с обширной коллекцией памятников истории из фондов ГИМ и по достоинству оценить представленные воспроизведения предметов культуры, раскрывающие эпоху петровских преобразований, а также узнать о роли Петра I в развитии Российского государства.

Среди участников встречи – директор Государственного историко-литературного музея-заповедника А.С. Пушкина Александр Рязанов, директор Лыткаринского историко-краеведческого музея Надежда Голубева, директор музея «Усадьба «Лопасня-Зачатьевское», филиала музея-заповедника А. П. Чехова «Мелихово» Галина Тимошкова и другие.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Цветёт золотая акация...


Жизнь

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Сергей Шнуров

Сергей Шнуров и Гарик Мартиросян «не смогли поделить» участницу «Новой Фабрики звезд»


Москва

Готовятся к войне? МИД РФ обвинил НАТО в подготовке к конфликту с Россией


Сергей Собянин

После теракта. Собянин: Москва не потеряла в больницах ни одного человека


Москва

Каждый пятый российский зумер планирует переехать из города-миллионника в Москву


Москва

Мастера педагогического искусства





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ