Иранский историк Энаятолла Реза: Название «Азербайджан» никогда не применялось к нынешней тюркоязычной республике

Иранский историк Энаятолла Реза: Название «Азербайджан» никогда не применялось к нынешней тюркоязычной республике

«Азербайджан» — производное от имени греческого наместника Атропата, которого Александр Македонский после покорения Персии назначил правителем региона, получившего впоследствии название Атурпатакан. То есть название современной закавказской республики не имеет ничего общего с его тюркоязычным населением.

Название «Азербайджан» никогда ранее не применялось к нынешней тюркоязычной республике, расположенной в Закавказье. Об этом в своей книге «Азербайджан и Арран: Атурпатакан и Кавказская Албания» писал иранский историк Энаятолла Реза.

«Использование названия «Азербайджан» по отношению к части территории Закавказья в то время вызвало глубокое недовольство в Иране, в особенности в его северной провинции — Азербайджане. Бурный протест по этому поводу значительного количества иранских патриотов, в том числе таких азербайджанских демократов, как Шейх Мохаммад ХиябаниЭсмаил АмирхизиАхмаде Касрави-Табризи и др., привел к тому, что группа их сторонников стала предпринимать шаги к изменению исконного названия провинции, дабы избежать совпадения с наименованием вновь образованной республики на Кавказе», — отметил Реза.

Иранский историк Энаятолла Реза: Название «Азербайджан» никогда не применялось к нынешней тюркоязычной республике

Вот как исследователь поясняет цели данного образования: «В 1918 году в Закавказье руководством партии Мусават было создано новое государственное образование, и часть территории этого края, находящаяся в их власти, была названа «Азербайджанская Республика». Партия Мусават, полное название которой «Мусульманская демократическая партия Мусават», была основана в 1911 году в городе Баку. Цель этой организации — создание отдельного крупного исламского государства под началом турок Малой Азии.

Указанная партия, будучи последователем политики пантюркизма и идеи объединения всего тюркоязычного мира в «единое государство», в июне 1917 года влилась в состав «Тюркской партии федералистов» и вместе с нею созвала объединенный съезд, который был проведен в ноябре 1917 года. Вновь образованная партия на этом съезде получила название «Тюркская демократическая партия федералистов-мусаватистов». И партия сия в июне 1918 года объявила о независимости части закавказских областей, которая стала выступать под новым названием Азербайджан («Демократическая Республика Азербайджан»), невзирая на то, что этот край никогда не назывался Азербайджаном.

Приблизительно через два года, а точнее — двадцать восьмого апреля 1920 года, мусаватисты потерпели крах: большевики завоевали Кавказ, и так называемая «Азербайджанская Республика» вновь стала частью России. Однако название «Азербайджан» в применении к вышеуказанной части Закавказья было оставлено неизмененным и новым советским Российским государством, еще не ставшим СССР. Спустя некоторое время «Азербайджанская Республика» была переименована в «Азербайджанскую ССР»».

Реза напоминает, что сначала фальсификаторы переименовали часть Закавказья в «Азербайджан», а затем, в соответствии с этим, появились выражения «Северный Азербайджан» (т.е. «страна тюркоязычных кавказцев») и «Южный Азербайджан» (т.е. подлинный, исторический Азербайджан — Атурпатакан).

«Особенно усердствовали в этом советские историки и писатели, которые настолько увлеклись этой фальсификацией и с таким рвением пропагандировали эти термины в своих работах, что совершенно сбили с истинного пути наше молодое поколение, оказавшееся далеким от понимания сути проблемы», — подчеркнул историк.

Как выяснилось, само название «Азербайджан» происходит от греческого имени Атропат. То есть оно не имеет никакого отношения к закавказским тюркам.

Один из отцов русского востоковедения академик Василий Бартольд давал следующую характеристику термину «Азербайджан»: «Нынешний персидский Азербайджан до Александра Македонского составлял нераздельную часть Мидии и не имел особого управления. Во время битвы при Гавгамелах (331 г. д. н. э.) сатрапом всей Мидии был Атропат… После Александра Атропату была оставлена, теперь уже в качестве наследственного владения, часть его бывшей провинции, так называемая «Малая Мидия», получившая по имени Атропата новое название, передаваемое греками в форме Атропатена, армянами — в форме Атрпатакан, отсюда — Азербайджан».

realtribune.ru

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку


Мир

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Вольфганг Амадей Моцарт

Два великих композитора - Моцарт и Шопен - и их бессмертные шедевры в исполнении органа и рояля


Москва

В Институте Пушкина заявили, что смена ректора в вузе выгодна мигрантскому лобби


Дети

Дети с ограниченными возможностями здоровья посетили курорт «Манжерок»


Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское


Москва

В Институте Пушкина заявили, что смена ректора в вузе выгодна мигрантскому лобби





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ