Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

В Москве состоялся первый ИОТ-слёт для вузов и компаний-разработчиков

PR-infoproducer
765
В Москве состоялся первый ИОТ-слёт для вузов и компаний-разработчиков

На ИОТ-слёт — конференцию для вузов, которые переходят на индивидуальные образовательные траектории, съехались представители 63 российских вузов и 12 компаний-разработчиков. Около 160 делегатов и спикеров со всей страны.

Слёт прошел с 17 по 18 мая в Москве.

Послушать друг друга, рассказать о своем опыте и узнать о разработках коллег собрались проректоры по цифровизации, начальники и сотрудники вузовских ИТ-служб, которые занимаются внутренней разработкой и собираются или уже запустили в учебный процесс индивидуальные образовательные траектории для студентов. География вузов — от ДВФУ из Владивостока до БФУ им. И. Канта из Калининграда.

Больше всего вузов было из Москвы (16) и Санкт-Петербурга (7), а вот самым результативным из регионов оказался Приволжский федеральный округ: его на форуме представили 14 высших учебных заведений. Из 63 вузов треть — это крупные научно-исследовательские кластеры России. В общем количестве участников ИОТ-слёта преобладают технологические вузы (26) и многопрофильные (25).

Слёт стал знаковым событием. Его высокий статус подтвердил «адрес» из Минцифры. В министерстве подчеркнули: вузы ежедневно сталкиваются с новыми вызовами цифровой экономики, и решение этих задач — большая ответственность.

С ключевым докладом перед делегатами слёта выступила заместитель директора Департамента координации программ и проектов Минцифры России Анастасия Михель. Она рассказала о проекте «Цифровые кафедры». Всего с 2022 по 2024 на его реализацию заложено более 17 миллиардов рублей. Спикер отметила значимую роль вузов в реализации проекта.

 «Только при тесном взаимодействии вузов, министерства и реальных ИТ-команд возможно достижение целевых показателей», — подчеркнула Анастасия Михель.

Цель слёта — поддержать университеты в решении сложных задач организации своего цифрового пространства. Несмотря на то, что многие из них создают собственные решения, не всех целей можно достичь самостоятельно, и университеты обращаются к опыту ИТ-компаний. Эффективней работа по цифровизации становится, когда между внутренними ИТ-командами вузов и профессиональными разработчиками налаживается конструктивный диалог, потому что пространство каждого вуза уникально.

Об этом в своем докладе говорил генеральный директор ИТ-компании CUSTIS Владимир Рахтеенко: «Бизнес-технологическая и ИТ-функция должны быть в университетах стратегическими. Образовательные и исследовательские процессы должны быть гибкими, современными, должны постоянно или догонять, или опережать реальность».

За два дня участники слёта активно обсуждали, как разрабатывать и развивать ИТ-решения для вузовской инфраструктуры, делились опытом использования уже существующих ИТ-разработок. А их достаточно много у отечественных компании (1С, корпорация «Галактика», компании CUSTIS (Modeus), MMIS (Шахты), Plario и др.).

Говорили о важности личного кабинета студента, как универсального инструмента, облегчающего жизнь и студентам, и деканату (нужно максимум два человека в качестве МФЦ для решения оперативных задач, которые прилетают из личного кабинета); о том, что ИОТ — это свобода выбора, мышления, возможность найти себя в своей профессии. Обсудили, как может выглядеть российский аналог Сoursera for campus.

Организатор мероприятия: «ИОТ-университет» — образовательная структура, созданная при поддержке ИОТ-консорциума вузов, соорганизатор и генеральный информационный партнёр — «Научно-образовательная политика». Мероприятие прошло при поддержке Агентства инноваций города Москвы.

Все делегаты ИОТ-слёта получили Сертификат об участии от ИОТ-университета и Открытого университета Сколково. Организаторы планируют, что данное мероприятие станет ежегодным, чтобы обеспечить своевременную актуализацию и нетворкинг в сфере цифровизации образования.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве


Мир

«Блюдо дня» от шеф-повара


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Шарлот

Суд продлил арест певца Шарлота до 29 мая


Москва

Пенза принимает третий этап Кубка России по BMX


Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Москва

Путин рассказал о планах посетить Китай





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ