АВТОВАЗ модернизирует ИТ-инфраструктуру с помощью облачных технологий VK

Агентство «iTrend»
1059
АВТОВАЗ модернизирует ИТ-инфраструктуру с помощью облачных технологий VK

АВТОВАЗ, крупнейший производитель легковых автомобилей в России, модернизирует ИТ-инфраструктуру на базе технологий VK Cloud Solutions. Новая ИТ-архитектура поможет АВТОВАЗу эффективно обрабатывать и анализировать большие массивы данных во всех ключевых бизнес-процессах. В перспективе это позволит сократить сроки вывода новых автомобилей на рынок и расширить спектр клиентских сервисов.

Совместное использование частного и публичного облака VK Cloud Solutions — один из этапов модернизации ИТ-инфраструктуры АВТОВАЗа. Автопроизводитель перенесет в защищенное публичное облако* основной массив данных, а в частном облаке сосредоточится большинство критически важных для управления производством систем. Такой подход позволит обеспечить комплексную стратегию по работе с данными компании и повысить эффективность и безопасность бизнес-процессов.

В публичном облаке также создается единое облачное хранилище — Data Lake. Благодаря ему специалистам АВТОВАЗа больше не придется собирать статистику из разрозненных ИТ-систем: объемы хранилища не ограничены. Доступ к аналитике получат все подразделения компании. Они смогут собирать и обрабатывать данные на любых этапах работы и оперативно оптимизировать процессы: например, контролировать цепочки поставок, повышать качество производства или прогнозировать сроки технического обслуживания автомобиля. В результате клиенты получат более качественный продукт и своевременный сервис.

Для Дирекции по информационным системам компании переезд в облако облегчит поддержку систем и масштабирование вычислительных мощностей. Во-первых, в облаке базы данных, которые использует АВТОВАЗ, доступны по сервисной модели — развернуть дополнительные ресурсы можно в «один клик». При этом разработчикам и администраторам не нужно вручную настраивать и обслуживать инфраструктуру платформенных решений — эти задачи остаются на стороне команды VK Cloud Solutions. Во-вторых, при необходимости, увеличить количество ресурсов можно будет почти мгновенно. Это позволит отказаться от закупки, установки и настройки дополнительного оборудования.

«В условиях, когда от скорости принятия решений на основе данных зависит конкурентоспособность компаний, нам нужен прямой и удобный доступ к информации в режиме реального времени. Облачные технологии и выстроенные на их основе хранилища данных предоставляют такую возможность. Тренд на цифровизацию постоянно растет, поэтому мы уже сейчас кардинально меняем подход к работе с массивами информации в компании. Мы уделяем особое внимание вопросам информационной безопасности, и для нас важно, что частное облако VK Cloud Solutions соответствует всем стандартам и требованиям, имеет высокую степень защиты», — комментирует Максим Мотин, и.о. Директора по информационным системам АВТОВАЗа.

«В таких компаниях, как АВТОВАЗ, слишком много критически важных данных и процессов, которые нельзя прерывать, поэтому нужно очень тщательно подходить к эволюции ИТ-ландшафта по всему предприятию. Решение от VK Cloud Solutions позволяет выстроить четкую, безопасную, последовательную структуру изменений», — добавляет руководитель службы архитектуры ИС/ИТ-решений АВТОВАЗ Алексей Горбунов.

«Сочетание частного и публичного облака оптимально подходит для целей производственных компаний, обеспечивает высокий уровень безопасности и надежности работы ИТ-инфраструктуры. Оно позволяет выстроить максимально гибкую инфраструктуру, где локальные системы адаптированы к облачному окружению и используются для хранения критичной для бизнеса информации, а публичное облако предоставляет доступ к самым современным инструментам», — комментирует Леонид Аникин, директор по развитию VK Цифровые технологии.

Сейчас в Data Lake поступают сведения из более четырех десятков информационных систем АВТОВАЗ. В следующие два года их число превысит 300.

*VK Cloud Solutions гарантирует безопасность облачной инфраструктуры, на которой клиенты размещают свои приложения. Сервисы платформы соответствуют требованиям PCI DSS и ФЗ-152. Высокий уровень защищенности достигается благодаря использованию инструментов отслеживания и противодействия атакам, регулярным аудитам ИБ и внешним проверкам на соответствие стандартам безопасности

VK Цифровые технологии – направление VK, в основе решений которого многолетний опыт развития интернет-сервисов и технологии на базе открытого кода. В портфеле VK Цифровые технологии — облачные сервисы VK Cloud Solutions, платформа in-memory вычислений Tarantool, платформа взаимодействия бизнеса и государства VK Tax Monitoring, а также линейка программных продуктов для управления персоналом, автоматизации производства и бизнес-процессов. Технологии VK уже используют в компаниях МегаФон, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-Банк, Х5 Group, Магнит, Mastercard, ПАО «Россети», Росатом, «Лукойл» и др.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Цветёт золотая акация...


Мода

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»


Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото матери


Москва

Был ли инсульт: что известно об экстренной госпитализации ведущего Куличкова?


Олимпиада

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024


Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»


Москва

В Москве стало меньше аварий с участием каршеринга





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ