Аналитики говорят о росте цен на квартиры в Москве и области, а ЦБ — о стагнации. Кто прав?

Блог сайта «Business FM»
144

Недвижимость в регионе подорожает на 20-30% до конца года, утверждают аналитики. Не завышена ли эта оценка?

Квартиры в Москве и Подмосковье подорожают еще на треть до конца года. С таким прогнозом вышли аналитики Национального рейтингового агентства. Впрочем, у Центробанка другое мнение. О том, кто ближе к истине, Business FM спросила экспертов.

Есть много разных метрик от разных аналитиков, и пока картина у всех схожая: стоимость жилья в России растет. С января по май новостройки в Москве и области уже подорожали на 9%. По подсчетам портала Dataflat, в апреле стоимость «квадрата» в новостройке выросла на 18% год к году. Метр стоит почти 340 тысяч рублей. На вторичном рынке, по данным ЦИАН, немного меньше: подорожание на 15% — до 305 тысяч рублей. Аналитики Национального рейтингового агентства говорят о подорожании по итогам года на 20-30%. Причины — рост расценок на стройматериалы и лизинг иностранного оборудования, удорожание рабочей силы, инфляция, а также непростая ситуация на фондовых рынках. Люди предпочтут вкладываться в недвижимость — спрос будет расти.

Впрочем, у Центробанка прогноз более осторожный: регулятор допускает стагнацию цен в следующие два года из-за сокращения покупательского спроса на фоне роста ипотечных ставок и сокращения реальных доходов. Хотя рост цен с января по март регулятор подтвердил. Позиция ЦБ пока выглядит предпочтительнее, считает независимый эксперт в сфере инвестиций Артем Цогоев:

Артем ЦогоевАртем Цогоев независимый эксперт в сфере инвестиций «Я должен сказать, что, безусловно, это сильно оптимистичная картина. Спрос будет при любом раскладе, все равно цены не будут падать, все равно недвижимость будут покупать — это справедливо, если ситуация в экономике не будет меняться в негативную сторону. Мы получили резкий рост стоимости строительных материалов чуть ли не на 30%, но, опять же, сейчас стабилизировался курс, это может в каком-то смысле привести не к инфляции, а к дефляции — то есть к снижению цен, в том числе на строительные материалы. Сейчас в связи с уменьшением ставки по ипотеке месяц живем с новой льготной ипотекой, цены могут и дальше расти. Сложно представить то, что по итогам года будет 30%. Наверное, 20% будет».

По оценке Росстата, стройматериалы только в апреле подорожали на 31% год к году. В доле удорожания в целом по рынку они занимают главное место. С другой стороны, последнюю неделю курс был очень волатилен и сейчас стабилизировался на уровне 62-63 рублей за доллар. Такая цифра делает любой импорт — и стройматериалов тоже — возможным и эффективным. Игроки рынка уже ищут альтернативных поставщиков. Однако смена импортеров, опять же, как правило, приводит к росту цен — хотя бы поначалу, напоминает председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова:

Ирина Доброхотова председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой» «По существующим ценам кажется, что нет скидок, но застройщик берет на себя, с банком договариваясь, такой инструмент и продукт, как субсидирование ипотеки. А что это, как не скидка? Я особого скачка цен пока не вижу. У нас идет стабилизация цен. Я бы сказала, что вторичка проваливается, потому что нет никаких механизмов поддержки для вторички на сегодняшний момент. Курс вырос, но еще у нас добавились логистика и санкции. Эти полгода строительный бизнес будет решать вопрос с поставками. И только к августу мы все четко поймем, насколько это подорожание случится из-за импортозамещения. Но в среднем прогнозируются по некоторым позициям от 10% до 20% — только за счет смены поставщиков».

В марте, с резким ростом ключевой ставки до 20%, рынок жилья фактически замер: оформлять ипотеку с такими процентами никто, конечно, не стал. Ключевую ставку снизили, обновили льготную программу ипотеки — теперь под 9%. В теории это может снова подстегнуть спрос. Хотя прошлая льготная ипотека в 12%, по данным портала Dataflat, дала обратный эффект: в апреле продажи в столичных новостройках упали на 40%.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов


Мир

Неопознанный летающий объект замечен из пассажирского самолета с россиянами


Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Григорий Лепс

«Два раза предупреждал»: Лепс заявил, что не жалеет о выбитом телефоне фанатки


Москва

В Рязанской области в ДТП с автобусом скончался водитель: 13 пассажиров пострадали


Кубок

Кубок Победы 2024 разыграли среди бадминтонистов в Чите


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

На стенде Подмосковья выставки «Россия» на ВДНХ 25 апреля состоится день спорта





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ