Как сохранить здоровье ребенка? Советы педиатров

Пользователи сайта
1320
Как сохранить здоровье ребенка? Советы педиатров

Защищать детей приходится не только 1 июня — родители заботятся о детском здоровье каждый день. Разбираемся вместе, какие правила нужно соблюдать, чтобы забот было меньше, а здоровье оставалось крепким.

1. Наблюдаться у педиатра

Не так важно у государственного или частного, но свой педиатр должен быть. Он проведет регулярные осмотры, чтобы понять, как развивается ребенок, увидит внезапные болезни и поможет уберечься от осложнений при болезнях простых.

В сети «Поликлиника.ру» можно воспользоваться годовой программой «Дочки-сыночки»: за ребенком закрепляется личный педиатр, который уделяет ему максимум внимания. В программу входят амбулаторная и острая помощь, необходимые анализы и прививки по возрасту. В июне на программы «Дочки-сыночки» действует скидка 15%.

2. Проходить вакцинацию

Вакцинация помогает защититься от заболеваний, вызываемых вирусами и бактериями. Пока ученые скорее доверяют прививкам — риски заражения корью, менингококковой инфекцией и другими серьезными инфекциями сильней рисков постпрививочных осложнений.

Часть врачей считает, что нужно доверять российскому национальному прививочному календарю, потому что он лучше учитывает распространенные в России инфекции и помогает от них защититься. Другие врачи указывают, что в России не включены в календарь некоторые вакцины из-за их дороговизны. При этом эти вакцины, например, от вируса ВПЧ, защищают от опасных болезней, и лучше их ставить уже сейчас.

3. Больше гулять

Прогулки на свежем воздухе важны: глазные мышцы тренируются, предотвращая развитие близорукости, слизистая носа увлажняется и защищает организм от вирусов и бактерий, организм получает больше кислорода и витамина D. И в целом ребенок бегает, прыгает, общается с другими детьми, что помогает ему развиваться и физически и психологически.

4. Соблюдать правила гигиены и научить им ребенка

Как минимум, нужно мыть руки после туалета, прогулки и перед едой. Мыть руки нужно не менее 30 секунд. После мытья рук их нужно вытирать чистым полотенцем, иначе эффект мытья пропадет. Также стоит чистить зубы в два раза в день, мыть раз в день гениталии и один-два раза в неделю как минимум мыться. Еще одна полезная гигиеническая привычка, которой стоит научить ребенка —- не трогать руками лицо, особенно грязными.

Важно постепенно учить ребенка этим правилам: сначала вы следите за гигиеной, затем ребенок делает сам под вашим контролем, потом без контроля.

5. Следить за питанием

Каждый знает, что ребенок должен есть меньше сахара и больше овощей. Также можно ориентироваться на рекомендации ВОЗ: есть много овощей и фруктов, нешлифованные злаки, диетическое мясо или рыбу, не больше 10 грамм свободных сахаров в день, еще меньше соли.

6. Следить за качество сна

Одна из самых важных частей дня — это сон. Здесь нужно быть предельно внимательным — ребенок должен спать столько, сколько нужно для развития. Можно ориентироваться на возрастные нормы, но при этом учитывать и желание ребенка. Лучше укладывать и будить в одно и то же время — так будет спокойней ребенку.

7. Разнообразить занятия

Ребенок должен успевать все: заниматься физическими нагрузками, играть, слушать книжки. Чем больше активностей, тем интересней ему, тем больше он устает и хорошо ложится спать. В таком случае, можно и гаджеты иногда применять. Исследования показывают, что компьютеры, смартфоны и телевизоры не вредят зрению, но отнимают много времени от других видов деятельности.

8. Бросить курить самому и другим родственникам

Курение не только вредит здоровье ребенку в целом. Оно еще является фактором риска внезапной смерти. Это синдром, о котором врачи мало что знают. Но исследования доказывают, что курение родителей увеличивает риск возникновения этого синдрома.

Лучше бросить курить вообще: даже если вы это делаете на улице и потом долго моете руки перед общением с ребенком, частицы продуктов горения все равно остаются на одежде и ваших волосах.

Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы

Другие города Московской области