Объявлены итоги пятого сезона олимпиады «Я — профессионал»

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков принял участие в пресс-конференции, посвященной итогам пятой Всероссийской студенческой олимпиады «Я — профессионал». Дипломантами конкурса в этом году стали 4082 представителя 380 вузов.

«Я — профессионал» — один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей», который проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Поздравляя призеров и победителей олимпиады, Валерий Фальков отметил, что конкурс повышает престиж региональных российских университетов. В этом году количество вузов-организаторов конкурса возросло до 30, причем 11 из них представляют разные регионы страны. По словам главы Минобрнауки России, расширение масштабов конкурса приводит к улучшению образовательных условий для студентов и повышает качество высшего образования.

«Перед российской системой высшего образования Президентом нашей страны поставлена задача дать возможность региональным вузам развиваться наряду со столичными. Поэтому приоритетная задача для Министерства науки и высшего образования — создавать условия для развития науки и образования в субъектах Российской Федерации. Конкурс «Я — профессионал» этому способствует. Победители олимпиады с удовольствием включаются во внутрироссийскую мобильность и поступают в другие вузы. Это создает хорошее взаимодействие между разными университетами. И чем больше вузов будут включаться в эту работу, тем больше появится возможностей для студентов», — сказал глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Министр науки и высшего образования РФ также добавил, что участие студентов во внеучебной деятельности подчеркивает их вовлеченность и желание получать всестороннее образование за пределами лекционных занятий.

О дополнительных преимуществах участия в конкурсе рассказал генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.

«Наши участники — талантливые, интересные и неравнодушные люди. Мы стараемся поддерживать их инициативы и начинания. Многие победители «Я — профессионал» и других проектов платформы «Россия — страна возможностей» имеют возможность отправиться в бесплатные путешествия по России: им доступно участие в программе развития туризма «Больше, чем путешествие». И таких путешественников уже 19 180 человек, в том числе 591 представитель конкурса «Я — профессионал». Совсем скоро дипломанты пятого сезона олимпиады тоже смогут бесплатно побывать в разных уголках нашей большой страны», — сообщил Алексей Комиссаров.

 Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин подчеркнул, что дипломанты получают уникальные карьерные предложения от ведущих российских компаний. У участников традиционно востребованы Сбер, Яндекс, госкорпорация «Росатом», РСХБ-страхование, ПАО «РЖД», Банк ВТБ, АО «Газпромбанк» и другие предприятия.

«Ежегодно дипломанты олимпиады получают доступ к закрытой базе карьерных предложений, и число стажерских позиций, предлагаемых партнерами олимпиады, растет. В пятом сезоне карьерный портал начнет свою работу летом, но еще до старта участникам олимпиады было предложено 370 вакансий. Центр развития карьеры олимпиады помогает студентам не только искать вакансии, но и успешно проходить отбор на стажировки», — сообщил Александр Шохин.

Кроме возможности пройти стажировку, победители олимпиады «Я — профессионал» получают премии и привилегии при поступлении в российские вузы. Участие в конкурсе учитывается при подаче студентом заявки на повышенную стипендию, а также дает преимущество при поступлении по программам магистратуры, аспирантуры и ординатуры. Например, с этого года в Уральском федеральном университете призеры, победители и медалисты олимпиады смогут получить повышенную стипендию до 30 тыс. рублей, если поступят на программы магистратуры очной формы. А в Томском государственном университете для дипломантов предусмотрен целый ряд бонусов, таких как зачисление в магистратуру без экзаменов и присвоение максимального балла по профилю при поступлении в аспирантуру.

По итогам пятого сезона самыми сильными региональными вузами оказались Санкт-Петербургский государственный университет (233 дипломанта), Национальный исследовательский университет ИТМО (117 дипломантов), Дальневосточный федеральный университет (117 дипломантов), Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (107 дипломантов) и Уральский федеральный университет (82 дипломанта).

За пять лет существования конкурса в нем приняли участие 846 681 студент, 17 227 из них стали дипломантами. За все время в нем приняли участие более 5000 иностранных студентов из 79 стран мира.

Всероссийская олимпиада студентов «Я — профессионал» прошла по 72 направлениям в области естественных, компьютерных, инженерных, социально-экономических, педагогических, гуманитарных, медицинских наук, а также в сфере вооружения, военной техники и агропромышленного комплекса. Более 500 ведущих российских компаний стали партнерами олимпиады, предоставляя победителям конкурса карьерные возможности.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада


Мода

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Алла Пугачёва

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»


Москва

Российские ученые представили свои разработки на основе хитина и хитозана


Желдорреммаш

ЧЭРЗ развивает инициативы и сокращает производственные затраты


Москва

Каждый пятый российский зумер планирует переехать из города-миллионника в Москву


Москва

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ