Самарская область вошла в топ-10 регионов-лидеров по числу дипломантов пятого сезона олимпиады "Я - профессионал"

Подведены итоги пятого сезона Всероссийской олимпиады студентов "Я - профессионал" - одного из флагманских проектов президентской платформы "Россия - страна возможностей". В пятом сезоне дипломантами стали 4 082 участника, из них 44 дипломанта представляют вузы Самарской области.

Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Олимпиада прошла по 72 направлениям - от журналистики до робототехники.

Организаторы отмечают, что количество дипломантов выросло. Если в четвертом сезоне их было 3 881, то в пятом дипломантами стали 4 082 участника из 380 вузов. Из них 140 - золотые медалисты, 187 - серебряные, 231 - бронзовые, а также 1 282 победителя и 2 242 призера.

- Юбилейный сезон во многом особенный, в том числе в формировании топа по числу дипломантов, количество которых выросло. Традиционно у нас первые места по числу дипломантов занимают направления "Математика" и "Лечебное дело и педиатрия". Далее картина в пятом сезоне меняется: "Психология", "Юриспруденция", "Дизайн" и "Экология" - это модные направления и популярные среди молодежи. Направление "Управление персоналом" входило в топ-10 лишь в третьем сезоне, сейчас оно на седьмом месте. "Фармация", "Педагогическое образование (основное)" и "Востоковедение" в топ-10 оказались впервые за 5 лет! Есть изменения и в топе регионов по количеству дипломантов. Наша олимпиада растет и меняется вместе со своими участниками, и я уверена, что дальше нас ждет успех, а она продолжит развиваться, - рассказала руководитель олимпиады "Я - профессионал" Валерия Касамара.

Она также добавила, что в десятку лидеров по количеству дипломантов вошла и Самарская область.

- Наши участники - талантливые, интересные и неравнодушные люди. Лидирующими учебными заведениями Самарской области по числу дипломантов стали Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королева (21) и Самарский государственный технический университет (10). В ближайшие месяцы участников ждут стажировки и форумы, а некоторых выпускников - еще и поступление в магистратуры, ординатуры и аспирантуры. Остается только пожелать им удачи и упорства, - подчеркнул генеральный директор АНО "Россия - страна возможностей" Алексей Комиссаров.

Он также добавил, что Самарская область впервые попадает в топ-10 регионов-лидеров по числу дипломантов сезона.

Впереди участников ждет сезон стажировок. Карьерный портал олимпиады начнет свою работу летом, но еще до старта участникам олимпиады уже было предложено 370 вакансий от ведущих работодателей страны и партнеров олимпиады, таких как Сбер, госкорпорация "Росатом", РСХБ-страхование, ПАО "РЖД", Банк ВТБ, АО "Газпромбанк", ПАО "Полюс", Трубная металлургическая компания и других.

Дипломанты "Я - профи" получат призы: льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих российских вузов, а также возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Золотые, серебряные и бронзовые медалисты олимпиады также получат денежные премии до 300 тысяч рублей.

Олимпиада "Я - профессионал" президентской платформы "Россия - страна возможностей" реализуется в рамках национального проекта "Образование" федерального проекта "Социальные лифты для каждого".

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми


Здоровье

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024


Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Концерт

Концерт группы "Пикник" начался с минуты молчания в память о погибших в "Крокусе"


Москва

Уже известна дата: когда панде Катюше придется покинуть Россию


Выставка

Выставка военных фотокорреспондентов и художника Росгвардии «СВОй VZгляд» открылась в Москве


Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Москва

Где на Руси жить хорошо. Рейтинг российских регионов по уровню благополучия





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ