Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

«Я успел весь мир обнять…»

144
«Я успел весь мир обнять…»

Кто не знает стихов Маршака? Наверное, у каждого из нас с этими стихами и с самим именем этого поэта связаны первые яркие впечатления детства. Знаток английского языка и английской литературы, замечательный переводчик баллад, стихов, пьес, Самуил Маршак стал, можно сказать, и классиком советской детской литературы. Не случайно же и открытие памятника Маршаку в Москве совпало с Международным днем защиты детей.

 

Монумент поэту и переводчику украсил самую маленькую площадь Первопрестольной – Лялину площадь, что в районе Курского вокзала. Недалеко отсюда, в доме 14/16 на улице Земляной вал, бывшей улице Чкалова, Маршак жил с 1938 по 1964 год.

Автор четырехметровой бронзовой скульптуры – академик РАХ Георгий Франгулян, в свое время создавший памятники Булату Окуджаве, Иосифу Бродскому, Михаилу Булгакову и монумент «Стена скорби» в Москве, памятники Борису Ельцину в Екатеринбурге и Александру Пушкину в Брюсселе, мемориальную доску Бродскому и памятник Данте в Венеции. Даст Бог, новая работа мастера станет еще одной московской достопримечательностью. Тем более что этот памятник всемирно известному детскому поэту – лишь второй в мире. Первый, также при участии РЕК, был открыт в 2015 году в Воронеже, на родине поэта.

А началось все с предложения Российского еврейского конгресса об установке памятника Самуилу Маршаку.

– Создатель «Мистера-Твистера», «Сказки о глупом мышонке» и других любимых миллионами детских стихов начал печататься именно как еврейский автор, – напомнил инициатор проекта, президент РЕК Юрий Каннер. – В 1907 году вышел его первый сборник «Сиониды», затем были цикл стихов «Палестина», стихи на смерть Теодора Герцля, переводы с иврита и идиша произведений Хаима Нахмана Бялика, сионистские стихи. К русско-еврейской литературе относится и одно из поздних произведений Маршака – автобиографическая повесть «В начале жизни». Для нас Маршак – не только представитель еврейского народа, но и великий русский писатель. Этим памятником мы возвращаем Самуила Яковлевича в наше время, делаем его своим современником.

Разработанная и реализованная РЕК большая программа по сохранению памяти о Маршаке впечатляет: в Москве и Иерусалиме прошли «Маршаковские чтения», на которых известные люди читали любимые произведения поэта; были запущены фирменный поезд Москва-Воронеж имени Маршака и поезд московского метро «Мой Маршак».

Московская городская Дума поддержала предложение РЕК в 2017 году, затем соответствующее распоряжение подписал мэр столицы Сергей Собянин, и ровно четыре года назад, 1 июня 2018 года, на месте будущего монумента на Лялиной площади был торжественно открыт закладной камень. Финальный макет памятника РЕК представил осенью 2019 года.

Деньги на памятник собирали всем миром, в том числе и через Интернет.

– Для нас было важно дать возможность участвовать в этом проекте всем желающим, – подчеркнул Юрий Каннер. – Вы видите на латунной табличке у памятника имена людей и названия организаций, перечисливших на создание памятника Маршаку немалые суммы, – это Российский фонд мира, Евгений Зальцман, Дмитрий Кардымон, Александр Маршак, Год Нисанов, Сергей Хотимский, Сергей Шмотьев, АО «Издательство Просвещение». Здесь же размещён QR-код, ведущий на сайт проекта (https://moimarshak.ru/spasibo/), где можно увидеть имена всех, кто внес свой вклад в установку памятника.

Кстати, самое крупное пожертвование было получено благодаря… воздушному шарику. Четыре года назад, 1 июня 2018 года, на церемонии открытия закладного камня на месте будущего памятника прохожим раздавали шарики с портретом Маршака. Один трехлетний ребенок принес такой шарик домой, подарил папе, тот вспомнил детство, любимых героев книжек Маршака, и… пожертвовал на проект три миллиона рублей.

На торжественную церемонию открытия памятника Маршаку, которую провела исполнительный директор РЕК Анна Бокшицкая, пришли и москвичи-любители творчества поэта, и известные государственные и общественные деятели. О поэте и гражданине говорили министр правительства Москвы, руководитель столичного Департамента культуры Александр Кибовский; председатель Мосгордумы Алексей Шапошников; глава правления Международного общественного фонда «Российский фонд мира» Леонид Слуцкий; вице-спикер Госдумы, инициатор программы по привлечению внимания к наследию Самуила Маршака экс-губернатор Воронежской области – родины поэта Алексей Гордеев; член бюро президиума РЕК, академик РАН Григорий Ройтберг; поэт и переводчик, внук С.Я.Маршака Александр Маршак; руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков.

– Самуил Яковлевич Маршак сопровождает нас всю жизнь, – сказал Григорий Ройтберг. – Этот человек, который родился в ортодоксальной еврейской семье, смог стать великим русским поэтом. Для меня он символ того, что можно любить нашу великую страну Россию и при этом можно оставаться евреем и любить и Израиль.

– Сегодня самый важный день в моей жизни, – не скрывал волнения поэт и переводчик, внук С.Я. Маршака Александр Маршак. – Все мы дети нашей страны, все мы дети, которые читали стихи моего деда. Этот замечательный памятник поставлен именно так, как хотел дед – под деревом. Помните, как он писал: «под деревом хотел бы я найти заслуженный покой в конце пути...». Надеюсь, на этой площади будут читать стихи, и она будет полна добра и света.

Конечно, прозвучали здесь и любимые многими поколениями стихотворения Маршака, в том числе и одни из последних стихов поэта:

 

Нет, будет мир существовать,

И пусть меня в нем нет,

Но я успел весь мир обнять,

Все миллионы лет.

 

Я думал, чувствовал, я жил

И все, что мог, постиг,

И этим право заслужил

На свой бессмертный миг.

 

Григорий САРКИСОВ

 

Редакция «ЛГ» благодарит пресс-службу РЕК за помощь в подготовке этого материала и предоставленные фотографии.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым


Мир

Отдых во имя открытий


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики


Москва

В Серпухове прошел «Диктант Победы»


ЦСКА

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Москва

Новый логотип появился у клинического кожно-венерологического диспансера Подмосковья





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ