Музейная линия на «Красной площади». В Москве пройдёт книжный фестиваль

АиФ
399
Музейная линия на «Красной площади». В Москве пройдёт книжный фестиваль

С 3 по 6 июня «Музейная линия» вновь представит в рамках Книжного фестиваля «Красная площадь» книги и выставки ведущих музеев. Анфилада музейных магазинов традиционно расположится на первой линии ГУМа.

«Музейная линия» ежегодно знакомит читателя с издательской и образовательной деятельностью музеев, представляет все самое актуальное и интересное, изданное музеями и для музеев в области живописи, скульптуры, архитектуры, дизайна, современного искусства, моды, фотографии, искусства театра и кино.

Здесь представлены не только музейные издания и сувениры, но также афиши самых значимых выставок и анонсы наиболее ярких музейных событий. Программа «Музейной линии» традиционно включает в себя презентации выставочных и издательских проектов музеев, встречи с художниками и кураторами, лекции, дискуссии и кинопоказы.

Среди участников мероприятия:

Государственный Русский музей, Государственная Третьяковская галерея, Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль», Государственный исторический музей, Государственный музей-усадьба «Архангельское», Государственный центральный театральный музей им. А.А. Бахрушина, Еврейский музей и центр толерантности, Музей русского импрессионизма, Музей AZ, Государственный Эрмитаж, ЦВЗ «Манеж» Санкт-Петербург, фонд In Artibus, Центр Вознесенского, издательство «Арка» и газета The Art Newspaper Russia.

Политехническая выставка в Кремле

Музеи Московского Кремля к 350-летию первого российского императора — Петра Великого — представят выставочный проект «Юбилей Петра I в Москве 1872 года», когда Кремль и прилегающие к нему сады превратились в первую в России Политехническую выставку — город науки, техники и искусства. Кроме того, посетителей «Музейной линии» ждёт «Вестник», изданный по образу ежедневно выходившего на выставке 1872 года.

Кураторы Музеев Московского Кремля представят текущий выставочный проект «Дуэль. От Божьего суда до благородного преступления» и каталог к нему, а также книгу для семейного чтения «Дуэли и дуэлянты», расскажут о том, как возник и менялся дуэльный кодекс чести, каким оружием и по каким правилам сражались дуэлянты.

Книжные новинки Русского музея

Государственный Русский музей привозит из Санкт-Петербурга на «Музейную линию» множество книжных новинок. К празднованию 350-летия со дня рождения Петра I музей приготовил два издания. Книга «И мореплаватель, и плотник. Петр Великий в русской художественной культуре» посвящена произведениям известных русских мастеров: И.К. Айвазовского, И.Е. Репина, В.А. Серова и многих других. Издание «30 картин из жизни Петра Великого» приурочено к предстоящему уникальному мероприятию в Санкт-Петербурге — реконструкции празднования 200-летия императора 1872 года.

В этом году Русский музей отмечает собственную дату. Книга «Сохраняя историю. Реставрационным мастерским Русского музея 100 лет» рассказывает о сохранении экспонатов, главных проектах и реставраторах музея с 1922 по 2022 годы.

В преддверии юбилея одного из ведущих представителей символизма и стиля модерн в русской художественной культуре Русский музей выпустил иллюстрированный альбом «Михаил Врубель. К 165-летию со дня рождения», включающий летопись жизни и творчества художника.

Красочные каталоги Третьяковки и ГИС

Каталог выставки «Генрих Семирадский. По примеру богов», которая проходит сейчас в Новой Третьяковке, а также уникальный красочный каталог выставки Государственной Третьяковской Галереи «Михаил Врубель», впервые за полвека объединившей собрания нескольких музеев, можно приобрести на «Музейной линии» на стенде галереи.

Государственный исторический музей также представит ряд новинок года, среди которых необычная книга «История в квадрате. Сюжетные платки конца XVIII — начала XX века в собрании Исторического музея». Сюжетные платки — произведения промышленного искусства, демонстрирующие изменение художественных стилей, и своеобразный исторический источник. Среди других научных и научно-популярных изданий на основе исследований коллекций музея — «Первая русская кругосветная экспедиция. Исследования. Документы» и «Русские морские карты XVIII века в собрании Исторического музея».

Музей русского импрессионизма расскажет об издании к выставке «Авангард: на телеге в XXI век», которая продолжила серию проектов музея о художниках-авангардистах и выставках русского искусства первой трети XX века. Выставка стала реконструкцией масштабной экспозиции авангардного искусства, представив заново открытые шедевры Василия Кандинского, Александра Родченко, Александры Экстер и др. В беседе примут участие исполнительный директор Ельцин Центра Александр Дроздов и искусствовед Андрей Сарабьянов.

Книги об искусстве

В этом году Открытый фестиваль искусств «Черешневый лес» и издательство «Красный пароход» представят в программе «Музейной линии» книгу об искусстве серии Roma Aeterna. Сборник статей «Венера Виллендорфская» назван в честь небольшой статуэтки позднего палеолита, знакомой массовому зрителю по культовому сериалу неаполитанского режиссёра Паоло Соррентино «Молодой папа». Автор, известный искусствовед Аркадий Ипполитов проведет открытую беседу с гостями фестиваля, затронув темы Вечного города: живопись, кино, архитектура, фотография. В дискуссии примут участие директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля Дмитрий Бак, искусствовед Анна Вихрова, киножурналист и историк кинокостюма Катерина Крупнова.

Все презентации и встречи площадки «Музейная линия» будут проходить в Литературной гостиной Фестиваля (ГУМ, 3-й этаж, Демонстрационный зал) 5 и 6 июня.

6 июня, в День рождения А.С. Пушкина, «Музейная линия» Книжного фестиваля «Красная площадь» и XXII Открытый фестиваль искусств «Черешневый лес» представят премьеру кинокартины Аси Гусевой «Побег. Пушкин-Битов-Габриадзе» (ГУМ Кинозал).

Книжный фестиваль «Красная площадь» организован Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Российским книжным союзом при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации и Правительства Москвы.

Председатель Оргкомитета по подготовке и проведению VIII Книжного фестиваля «Красная площадь» — советник президента России Владимир Толстой.

Заместитель председателя оргкомитета фестиваля — директор Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры России Владимир Григорьев.

Партнеры фестиваля: Торговый Дом «ГУМ», «Ростелеком».

Информационные партнеры фестиваля: «Россия 24», Телеканал «Россия — Культура», «Москва 24», «Общественное телевидение России», ТАСС, «Российская газета», ИД «Коммерсант», ИД «Аргументы и Факты», «Вечерняя Москва», ИД «Комсомольская правда», «Радио Культура», портал godliteratury.ru и другие.

Фестиваль пройдёт с 3 по 6 июня 2022 годана Красной площади в Москве.

Время работы фестиваля: 10:00–22:00, вход свободный.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей


Мода

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


Баста

EMIN, Баста, Полина Гагарина, Валерия и другие артисты исполнили песни Муслима Магомаева


Москва

Шакро Молодой вышел из колонии на два года раньше срока


БГАТОиБ

ДИРЕКТОР БРХК ВЛАДИМИР КОЖЕВНИКОВ ПРОВЁЛ "КЛАССНУЮ ВСТРЕЧУ" ДВИЖЕНИЯ ПЕРВЫХ


Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»


Москва

На мигрантов в России начнут составлять цифровые досье





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ