«Температура будет повышаться»: синоптики рассказали о погоде в Москве на предстоящей неделе

В Москве на следующей неделе ожидается повышение температуры. По словам синоптиков, до четверга включительно погода в Москве и Московской области будет обусловлена антициклоном. В среду и четверг температура может подняться до +25...+27 °С, а в пятницу в столице возможны осадки с грозой.

В Москве на следующей неделе ожидается повышение температуры, сообщил RT руководитель ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин. 

Синоптик рассказал, что в понедельник, 6 июня, существенных осадков в столице не ожидается.

«Завтра мы будем находиться на периферии антициклона. Температура будет близка к норме. По Москве максимальная температура +20...+23 °С, по области +20...+22 °С», — сказал он.

Специалист отметил, что до четверга включительно погода в Москве и Московской области будет обусловлена антициклоном.  

«Поэтому с каждым днём температура будет повышаться. В среду и четверг +25...+27 °С по Москве. Ночью температура будет находиться в пределах +12...+14 °С в столице, а в области +11...+14 °С», — добавил Варакин.

В пятницу в столице возможны осадки с грозой, добавил специалист.

Метеоролог, руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов в беседе с RT заметил, что предстоящая неделя будет «двуликой».

«Первая часть, вплоть до среды у нас восточная часть антициклона, северо-западный ветер, температура в пределах +21...+23°С, но без осадков. В четверг мы переходим на сторону тепла. Температура повышается до +25...+26°С, четверг без осадков. А в пятницу и конец недели мы попадаем во фронтальную зону и поэтому нас ждут грозы, но грозы на фоне очень тёплой погоды. Температура останется в пределах +24...+26°С», — рассказал он.

В свою очередь ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец сообщил, что ко Дню России 12 июня воздух в Москве может прогреться до +28°С. По его словам, на следующей неделе «лето будет набирать ход, и ближе к выходным столбики термометров покажут июльские значения».

«С понедельника до четверга синоптическая ситуация в Центральной России, в частности в Москве, обусловится погожим антициклоном. Днём воздух прогреется с +18 ...+плюс 23°С в начале недели, до +22 ... +27°С в конце», — рассказал Тишковец РИА Новости.

При этом в пятницу и выходные атмосфера станет неустойчивой, что вызовет скоротечные грозовые дожди.

АГН «Москва» Денис Воронин

«Под утро уже не ниже +12 ...+плюс 17°С , а после полудня столбики термометров поднимутся до +23 ... +28°С , что по климату на месяц опережает календарь и больше характерно для макушки лета», — разъяснил Тишковец.

Ранее синоптик отмечал, что россиян ждёт «медовое» лето, для которого характерны безветрие, тепло, умеренная влажность и чередование солнечных дней со скоротечными ливнями.

«Температурный режим ожидается близким к своей климатической норме с незначительным — не более 0,5-1,0°С — её превышением», — рассказал он.

Как сообщала главный специалист Росгидрометцентра Марина Макарова, среднемесячная температура воздуха в июне в Москве составит около 17°С.

«Средняя температура ночью будет +10 ...+12°С, днем +22...23°С», — сказала Макарова РИА Новости.

По её информации, погода в Москве в июне будет неустойчивой, однако колебания будут проходить в небольших пределах, близких к климатической норме.

При этом на севере и юге европейской части России среднемесячная температура воздуха в июне будет чуть выше нормы, добавила Макарова.

Ранее Александр Шувалов в беседе с URA.RU также рассказал об июньской погоде в российских регионах.

«В Сибири аномалия температуры, до 10 июня будет держаться -4...-6 ˚С, в отдельные дни до -8 ˚С. ... В Томске, Омской, Новосибирской, Кемеровской областях, на юге Красноярского края, в Алтайском крае ...ситуация с устойчивыми затоками холода будет наблюдаться большую часть июня. Всплески тепла будут, но кратковременные», — заявил он.

По его словам, в середине июня в Якутске, Оймяконе и Верхоянске ожидается до +30 ˚С.

«На Черноморском побережье +30 ˚С, в степной части до +32 ˚С. К началу второй декады июня температура просядет, а после на южной части Кавказского хребта ожидается до +30 ˚С, а в Северной его части и на Нижней Волге — до +36 ˚С», — сообщил Шувалов.

Между тем Юрий Варакин рассказывал, в каких российских регионах уже можно купаться. По его словам, наиболее тёплая морская вода — на берегах Азовского моря, там она прогрелась до +22 °С.

«На Черноморском побережье Краснодарского края тоже уже достаточно тепло. В Анапе, Геленджике вода уже прогрелась до +18 °С, и дальше она будет расти, на следующей неделе достигнет +22 °С», — заявил он в беседе с Общественной службой новостей.

По его словам, такие же температуры наблюдаются в районах от Туапсе до Сочи.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Здоровье

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Москва

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов


Александр Розенбаум

Розенбаум разнес "губастых" любителей пластических операций


Москва

На курорт бесплатно. Кто и как может оформить путёвку и билеты за госсчёт


50

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Москва

Похищенный кредит пересчитали в сроки // Вынесен приговор группировке ритейлеров


Москва

На курорт бесплатно. Кто и как может оформить путёвку и билеты за госсчёт





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ