Как цветы шиповника помогали сохранить молодость в Симеонов день 6 июня

Sosnovoborsk.site
102


Как цветы шиповника помогали сохранить молодость в Симеонов день 6 июня

Москва, 05.06.2022, 17:43:17, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Русская православная церковь 6 июня 2022 года будет праздновать день преподобных Симеона и Никиты Столпников. Первый является основоположником столпничества, а второй прошел долгий и сложный путь от сборщика податей до врачевателя и чудотворца.

В народе праздник называют по-разному: Симеон Столпник, Никита Столпник, а еще — Шиповниковый цвет. Во многих регионах к 6 июня этот куст только распускал свои цветы, а значит заморозков уже точно не будет. Как в этот день наши предки привлекали удачу и что нельзя было делать?

Народный праздник Симеона Столпника: традиции и обряды

В понедельник, 6 июня, вспоминают преподобных Симеона, столпника на Дивной горе, и Никиты, столпника Переславльского. Согласно приметам, если к этому времени зацвел шиповник, то наступило настоящее лето.

Интересно образовавшееся параллельно основному название народного праздника Шиповниковый день, или Свобориное дерево. На кустах уже можно было наблюдать много распустившихся цветов, которые будто прогоняли холода до осени.


Как цветы шиповника помогали сохранить молодость в Симеонов день 6 июня

Крестьяне относились к шиповнику с уважением и почитанием, верили в особую силу растения. Недаром люди, у которых случилась печаль или было плохо на душе, приходили к шиповнику, чтобы поведать ему о своих проблемах. Считалось, что куст будто забирал все негативное, помогал решить сложные жизненные ситуации.

Чтобы избавить малышей от «переполохов» и ночных кошмаров, бабушки подводили их к шиповнику и рассказывали сказки и байки. По поверьям этот обряд помогал избавить детей от пугающих их образов.

А вот молодые девушки с самого утра умывались приготовленной заранее шиповниковой водой. Она дарили им красоту и свежий вид.

Вообще цветы шиповника помогали людям избавиться от различных недугов, потому травники собирали их и готовили лекарственные снадобья. Но и простые люди могли насобирать цветов и листьев растения для собственных нужд. Хорошая примета — если шиповник рос во дворе или хотя бы недалеко от ворот. По цветению гадали, что ждет в будущем. Мало цветов — будут неприятности, а если весь куст розовый — то год будет удачный, урожайный.

Считалось, что 6 июня интеллектуальные способности людей обостряются. Потому можно планировать решение важных дел, подсчитывать бюджет, планировать расходы.

В деревнях с этого дня начинали подготовку к Зеленой неделе. Для этого дом очищали от всего ненужного, над входом развешивали цветы шиповника, а на пол стелили свежую траву.

Запреты дня

В народный праздник Симеона Столпника запрещено грустить и унывать, иначе все лето пройдет в тревогах и заботах.

Представительницам прекрасного пола не разрешалось умывать лицо простой водой, чтобы кожа не стала темной и нездоровой. Гигиеническую процедуру проводили только с использованием шиповниковой воды. Она защищала и омолаживала, очищала и дарила свежий вид.


Как цветы шиповника помогали сохранить молодость в Симеонов день 6 июня

Однако незамужние девицы не могли в этот день собственноручно срывать цветы шиповника, чтобы от них не отказался жених. Для приготовления шиповниковой воды цветы собирали накануне.

Кроме этого, в праздник нужно быть веселым и не жаловаться на неприятности. Если не сдержаться, то проблемы не только не будут решены, но и обострятся.

Согласно примете, если человеку, собравшемуся в путь, дорогу перешла собака черного цвета, то лучше повернуть назад. Животное считалось предвестником беды.

6 июня запрещено одалживать деньги, чтобы не нажить себе врагов. Самим брать в долг тоже не рекомендуется. Люди заметили, что это не приведет ни к чему хорошему, а взаимоотношения с окружающими будут только портиться. К деньгам в этот день вообще относились бережливо. Экономия сулила умножение финансов.

Хозяюшки не должны в праздник Симеона Столпника затевать стирку, да и вообще использовать много воды, в том числе запрещено принимать ванну. Запрет связан с тем, что вода в этот день смывала с людей удачу.

Проводить день нужно в размеренном темпе, не суетиться. Тогда все дела будут идти как надо.

Приметы в день Симеона 6 июня


Как цветы шиповника помогали сохранить молодость в Симеонов день 6 июня

  • Цветет шиповник — заморозков можно не ждать.
  • Обильное цветение шиповника и калины предвещало урожай сыроежек.
  • 6 июня идет дождь — осенью будет много грибов.
  • Вечером слышно кваканье лягушек — погода будет солнечной.
  • Обилие росы предвещает ветреный день.
  • Если росы нет вовсе, то скоро зарядят дожди.
  • Муравьи бегают по тропинкам — погода будет ясной.
  • Если цветы шиповника весь день закрыты, то скоро будет дождь с грозой.

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области


Иоганн Себастьян Бах

Бах vs Бетховен в Петрикирхе


Москва

Роскошная Климова в необычном наряде произвела фурор на красной дорожке


Новости

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.


Москва

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной


Москва

«Такое говорят только у гроба». Михалков назвал Евгения Миронова великим





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ