Добавить новость

Герой России подполковник Андраник Гаспарян: штрихи к портрету.

Герой России подполковник Андраник Гаспарян: штрихи к портрету.

Для многих и особенно для армянской диаспоры России стало приятной неожиданностью, когда СМИ сообщили, что Президент РФ Владимир Путин присвоил звание Героя России подполковнику Андранику Гаспаряну – за подвиг во время военной спецоперации на Украине.

Телевидение и СМИ сообщили: «Командир отдельной бригады береговой обороны Андраник Гаспарян вместе с вверенным ему соединением смог захватить мост через реку в Херсонской области. В течение 3 суток, находясь в окружении превосходящих сил и подвергаясь массированным авиаударам и артобстрелам, бригада главнокомандующего не допустила прорыва рубежа противником. Они отразили 9 атак и уничтожили 23 единицы бронетехники ВСУ. В результате ребята удержали мост и не допустили переброску подкрепления противника».

Многих сильно заинтересовали жизнь и профессиональная деятельность новоиспеченного героя. Наши читатели попросили подробно написать про подполковника Гаспаряна.

Андраник Саркисович Гаспарян родился 11 сентября 1983 года в городе Ленинакан Армянской ССР. Отец – Саркис Венцикович, работал водителем троллейбусного парка, а мать Сандухт Хореновна трудилась на чулочной фабрике. Сейчас его родители являются пенсионерами.

В настоящее время подполковник Андраник Гаспарян – счастливый семьянин и многодетный отец, у него четверо детей: двое дочерей – Диана (2010 г.р.) и Инесса (2011 г.р.), и двое сыновей близнецов – Рома и Артём (2016 г.р.).

Страшное Спитакское землетрясение 7 декабря 1988 года спутало все планы многих жителей Ленинакана. Семья Андраника была вынуждена покинуть свой родной город Ленинакан (Гюмри).

В декабре 1993 года вместе с семьей они переехали в Россию, в пригород Омска, в посёлок Андреевский.

В России Андраник пошел в Андреевскую среднюю образовательную школу, где учился с 5-го по 10-ый класс и в 2000 году успешно закончил её. Учителя рассказывали, что за время обучения будущий герой показал себя дисциплинированным и старательным учеником. Особенно интересные факты из его жизни рассказала ИА Sputnik учительница русского языка и литературы Ольга Такасеева«У Андраника был сильный армянский акцент, язык давался с трудом. Но он был очень трудолюбивый и упорный парень, в конце концов, у него все стало получаться. А вот с литературой проблем у него никогда не было, он любил читать».

Андраник в школе активно занимался спортом, часто защищал честь родного заведения, особенно любил футбол. Ещё школьные годы его очень заинтересовала профессия военного – защитника Отечества, он принимал активное участие в кружках военно-патриотического воспитания, которые организовывал его учитель по начально-военной подготовке в Андреевской средней школе.

Курсант I курса Андраник Гаспарян принимает военную присягу - 2001 г.

Курсант I курса Андраник Гаспарян принимает военную присягу - 2001 г.

По окончании школы он уже твердо решил, куда будет поступать, и стал курсантом Челябинского танкового института (2001-2005 гг.).

Лейтенанту Андранику Гаспаряну вручают диплом об окончании Челябинского танкового института - 2005 г.

Лейтенанту Андранику Гаспаряну вручают диплом об окончании Челябинского танкового института - 2005 г.

По завершении учебы в военном институте проходил службу в качестве офицера в частях Минобороны России. География его службы очень обширна: 102-я Российская база на территории Армении, Чечня, Крым, Сирия, потом учеба в военной академии в Москве (2015-2017 гг.). В 2015 году был участником торжественного военного парада, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

С началом в 2015 году российской военной операции в Сирийской Арабской Республике против международных террористов неоднократно направлялся в командировки в эту страну. За проявленные отвагу и самоотверженность был награжден двумя орденами Мужества.

И, наконец, очередное место службы – Донбасс, защита от украинской агрессии и геноцида мирного населения Донецкой и Луганской народных республик.

О том, что подполковнику Андранику Гаспаряну присвоено звание Героя России, в конце мая сообщил губернатор Омской области Александр Бурков в своем телеграмм-канале.

 Губернатор Омской области Александр Бурков

Губернатор Омской области Александр Бурков

«С гордостью сообщаю вам о том, что за подвиг во время военной спецоперации на Украине президент Владимир Владимирович Путин присвоил звание Героя России омичу Андранику Саркисовичу Гаспаряну. Благодарю Андраника Саркисовича за подвиг, за верность Родине и за героическую борьбу с нацизмом. Он продолжает исполнять воинский долг. О таких героях нашего времени обязательно нужно рассказывать подрастающему поколению. В ближайшее время в Андреевской средней школе, выпускником которой был будущий подполковник, установят памятную доску», – написал губернатор Омской области Александр Бурков.

Герой России подполковник Андраник Гаспарян: штрихи к портрету. Фоторепортаж

Перед написанием статьи я связывался с армянской общиной и руководством Союза армян России (САР) в Омской области. Глава регионального отделения САР Араик Татоян был в очень радостном настроении, и в беседе несколько раз подчеркивал, что подполковник Андраник Гаспарян достойно проявил себя в первые дни после начала специальной военной операции на территории Украины и получил заслуженную награду. Заместитель председателя САР в Омской области Ашот Нахшкарян с большой гордостью рассказал, что недавно в Андреевской средней школе, выпускником которой Андраник Гаспарян является, установили памятную доску в честь Героя России, и сам губернатор Омской области Александр Бурков открыл её. По его словам, в торжественном мероприятии принимали участие представители администрации Омской области, мэрии города Омска, представители САР в Омской области, представители военно-патриотических организаций и много гостей.

Торжественное открытие Памятной доски в честь Героя России Андраника Гаспаряна

Торжественное открытие Памятной доски в честь Героя России Андраника Гаспаряна

Герой России подполковник Андраник Гаспарян: штрихи к портрету. Фоторепортаж

Представители региональной организации Союз армян России в Омской области на открытии Памятной доски.

Представители региональной организации Союз армян России в Омской области на открытии Памятной доски.

Родной дядя героя Оганес Гаспарян рассказал, что имя Андраник ему дали в честь его деда, который героически воевал в годы Великой Отечественной войны. Он долгие годы считался пропавшим без вести, и только два года назад выяснилось, что он, будучи офицером Красной Армии, бился с немецко-фашистскими оккупантами на Украине и погиб в 1942 году. Похоронен в Житомире. «Я уверен, что мой племянник доведет до конца то дело, которое не успел выполнить его дед», – говорит дядя героя Оганес Гаспарян.

В ходе вынужденной специальной военной операции России отличились и другие герои-армяне. Среди них: Дереник Темирханов, командир мотострелкового батальона.

В заключение хотел добавить, что испокон веков армяне – подданные Российской империи, граждане Советского союза или Российской Федерации, всегда с честью защищали интересы своего государства. Золотыми буквами в героические страницы российской истории вписаны такие имена, как Мадатов, Лорис-Меликов, Корганов, Баграмян, Бабаджанян, Худяков, Исаков, Степанян и другие. Они прославили воинское искусство и стали бессмертными.

Арам ХАЧАТРЯН, член Союза журналистов Москвы, публицист, военный журналист, подполковник запаса ВС РФ

Этот материал опубликован пользователем сайта через форму добавления новостей.
Ответственность за содержание материала несет автор публикации. Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

КДЦ «Магнетика» внедрил телемедицинский сервис от N3.Health для онлайн-консультаций


Мода

Поклонники решили, что у Крида и Чеботиной роман




Game News

Facebook users say they've caught the app analyzing their camera roll with Meta AI⁠ without their knowledge—here's how to make sure it doesn't happen


News Every Day

Senate works through the night as GOP tries to cut deal that satisfies those who want more and less Medicaid cuts



Москва

Туман в Сибири: более 30 рейсов задержаны в аэропортах Новосибирска и Кемерова


Мэрилин Мэнсон

Концерт Мэрилина Мэнсона в Великобритании отменили из-за протестов


Москва

Захарова: в Баку опровергли данные о закрытии русскоязычных школ в Азербайджане


Сергей Брановицкий

Обложка песни. Обложки альбомов песен.


Москва

Москва пережила самый холодный 1 июля за 63 года: всего 14,3 градуса тепла


Москва

День семьи, любви и верности отметят в районе Вороново концертом




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ