От Москвы до Зелёного острова: впервые в Липецке проходит урбанистическая конференция «Глазычевские чтения»

В воскресенье, 5 июня, в областном центре стартовал первый день десятой, юбилейной, урбанистической конференции «Глазычевские чтения». Масштабное мероприятие, которое ранее ежегодно проходило в Москве, впервые сменило прописку. 
 
Участие в «Глазычевских чтениях-2022» приняли: вице-губернатор Константин Востриков, мэр Липецка Евгения Уваркина, заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ Антон Финогенов, директор департамента комплексного развития территорий Минстроя Мария Синичич, замдиректора департамента стратегических проектов Минстроя Юлия Талалайкина, представители кафедры территориального развития им. В.Л. Глазычева ИОН РАНХиГС, делегации из Астрахани, Москвы, Тамбова и Белгорода, а также эксперты в сфере градостроительства и архитектуры.
 
С полудня липецкие власти и архитекторы знакомили гостей с городскими проектами территориального развития. Для погружения в мастер-план «сердца» Липецка провели экскурсию по маршруту: Городище, улицы Октябрьская и 50 лет НЛМК, Петровский рынок, пляж «Openhouse» и набережная. Участники делились идеями и обсуждали, каким будет город через пять лет: развивающимся, с доступной и комфортной средой. Главная цель – вовлечение специалистов и жителей в преображение пространств. Спикеры подчеркнули, что у центра Липецка колоссальный потенциал – здесь можно создать новые рекреационные пространства и туристические маршруты.
 
К вечеру экспертная группа переместилась на Зеленый остров для неформального общения. Здесь обустроили сцену для выступления с видеоэкранами, удобные кресла-груши для участников, два кострища, зону с фудтраками, а также шатер на случай непогоды. К слову, небольшой дождь не помешал липчанам и гостям города танцевать, общаться и обмениваться опытом.
 
Делегации из других городов высоко оценили организацию первого дня урбанистической конференции.
 
 - Организация и атмосфера на высшем уровне. Мы посетили парки и общественные площадки. Очень важен обмен опытом – наши города хоть и рядом, но специалисты применяют разные подходы, - подчеркнул председатель комитета градостроительства и землепользования администрации Тамбова Константин Клинцов. 
 
На неформальном открытии конференции выступила глава города Евгения Уваркина.
 
- Сегодня день памяти Вячеслава Глазычева – известного общественного деятеля, научного руководителя и урбаниста, который уделял особое внимание развитию регионов. И впервые форум, посвященный учёному, проходит не в Москве. Приятно, что команда «ДОМ.РФ» и кафедры Глазычева выбрали Липецк. Уверена, что первый неформальный день конференции запомнится организаторам, и они возьмут за практику проводить «Чтения» в различных городах, уделять внимание их исследованию. Спасибо всем собравшимся! – отметила мэр. 
 
Затем глава города наградила волонтеров и руководителей образовательных учреждений и организаций за активное участие в голосовании за пространства, которые необходимо благоустроить в следующем году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».
 
«Глазычевские чтения» продолжились концертом приглашенного ВИА «Василёк» и интеллектуальной игрой «Урбанквиз» от студентов кафедры Глазычева. Легкость и неформальность общения особо отметили столичные эксперты.
 
 - Форум изначально был чисто научной конференцией. Но урбанистика – наука не только про города, но и про людей. И здесь впервые мы перешли в формат межличностного общения, это задает «Чтениям» особый настрой. Уверен, сегодняшнее мероприятие задаст тон новому десятилетию конференции. Спасибо, Липецк, - поблагодарил организаторов и участников заместитель генерального директора Фонда «ДОМ.РФ» Антон Финогенов.
 
Душевным завершением воскресного мероприятия стала вечерняя сессия у костра. Спикеры и юные липчане обсудили архитектурные проекты, поиграли на гитаре и подвели итоги первого дня форума. Завтра, 6 июня, в 11.00 приглашенным гостям предстоит торжественное открытие «Глазычевских чтений-2022», которое пройдет в конференц-зале «Mecury». В планах – две экспертные сессии, краш-тест первой версии мастер-плана Липецка и презентация проектов по территориальному развитию студентов РАНХиГС. Участие бесплатное, возможно в двух форматах: в качестве зрителя онлайн-трансляции или участника обсуждений. 
 
Напомним, что «Глазычевские чтения» проходят с 2013 года. Они посвящены памяти выдающегося российского ученого, урбаниста Вячеслава Глазычева. Конференцию организует кафедра территориального развития имени В.Л. Глазычева Института общественных наук РАНХиГС в сотрудничестве с ДОМ.РФ. В 2022 году, в год десятилетия со дня смерти Глазычева, было решено проводить чтения вне Москвы. Партнерами мероприятия стали администрация Липецка и «Проектная группа 8».

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Жизнь

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Концерт

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»


Москва

«Станут целью»: МИД России пообещал ответ на размещение ядерных объектов в Польше


Фильм

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат


Москва

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента


Москва

Орловцы заключают по 600 ипотечных сделок в месяц





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ