«Аэрофлот» прекратил программу полетов на Шри-Ланку

Tourbus.ru
560
 
Авиакомпания «Аэрофлот» подтвердила нашему порталу приостановку полетной программы в Коломбо. «в связи с неблагонадежностью ситуации в части обеспечения беспрепятственных полётов воздушных судов авиакомпании в Шри-Ланку». Продажа билетов на рейсы в Коломбо также временно закрыта.
 
Напомним что, как мы сообщали в пятницу,  в четверг утром Airbus A330 "Аэрофлота" прибыл в Коломбо, чтобы совершить обратный рейс в Москву. Вылет, однако, не состоялся и был перенесен на утро пятницы.
В пятницу самолету компании также не удалось вылететь в РФ. Местные СМИ сообщили, что высокий коммерческий суд Коломбо издал приказ, запрещающий A330 "Аэрофлота" покидать Шри-Ланку как минимум до 16 июня. Жалобу в суд подала ирландская компания Celestial Aviation Trading Limited, которая аффилирована с лизингодателем GECAS.
 
«Для организации обратной перевозки пассажиров из Коломбо и недопущения дальнейших сложностей с возвратом вновь прибывающих пассажиров в Шри-Ланку, начиная с сегодняшнего дня все ближайшие рейсы Аэрофлота на остров будут выполняться без пассажирской загрузки из Москвы», – говорится в сообщении пресс-службы перевозчика. 
 
По информации АТОР, в минувшие выходные эти рейсы доставили в Москву пассажиров, которые имели на руках билеты на обратные рейсы в Москву рейсом SU 289 от 2 июня. Также ранее сообщалось, что пассажиры уже получают соответствующие уведомления.
Тем, чей рейс отменен, предложена альтернатива: либо вынужденный возврат денег за неиспользованную перевозку в полном объеме, либо переоформление билетов на другие направления маршрутной сети «Аэрофлота».
 
Тех, кто недавно прилетел на Шри-Ланку и находится на отдыхе, «Аэрофлот» также обещает вывезти своими силами. Представители авиакомпании обратились к находящимся на отдыхе пассажирам с просьбой не волноваться на этот счет и продолжать отдых.
 
По информации АТОР, туроператоры также предложили альтернативу туристам, которые приобрели туры с перелетом на отменяемых прямых рейсах на Шри-Ланку: они могут оформить либо аннуляцию тура с возвратом, либо замену перевозки на стыковочную иностранными авиакомпаниями с перерасчетом суммы к оплате.
 
Росавиация работает над урегулированием вопроса задержания Airbus A330 "Аэрофлота" на Шри-Ланке, сообщили между тем в пресс-службе ведомства.

"Руководитель Росавиации Александр Нерадько, ссылаясь на установленные многолетние дружественные и конструктивные отношения между Россией и Шри-Ланкой в различных областях, включая сотрудничество в области гражданской авиации, обратился к главе авиационных властей Шри-Ланки с просьбой предоставить разрешение на вылет воздушного судна в РФ с российскими членами экипажа как можно скорее и без каких-либо задержек", — сообщили в ведомстве.


Ответ по данному вопросу ожидается "в ближайшее время", отметили в Росавиации.

 
В то же время посол Шри-Ланки в Москве г-жа Дж.А.Лиянаге была вызвана в пятницу в МИД России.
"Главе дипломатической миссии был заявлен протест в связи с безосновательным решением судебных властей Шри-Ланки о задержании 2 июня в международном аэропорту Бандаранаике рейсового самолета "Аэрофлота", готовившегося к вылету в Москву", — сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.
"Призвали ланкийскую сторону в сжатые сроки урегулировать эту проблему во избежание ее негативного влияния на традиционно дружественные двусторонние отношения", — добавили в МИД РФ.
 
В полнедельник днем стало известно, что суд Шри-Ланки  приостановил действие постановления, запрещающего самолету Airbus A330 "Аэрофлота" вылететь из Коломбо. Действие приказа было приостановлено после того, как Высокий коммерческий суд Коломбо рассмотрел ходатайство, поданное генеральным прокурором, отмечает издание.

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою


Мир

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Фрэнк Синатра

СМИ: Мартин Скорсезе планирует снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо Ди Каприо в роли певца


Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Виктор Тепляков

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в заседании регионального совета проекта «Чистая страна»


Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Москва

За 5 лет средний надой молока на одну корову в российских хозяйствах вырос на 38%





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ