Задержанный на Шри-Ланке лайнер «Аэрофлота» вернулся в Москву

Tourbus.ru
19

 
По информации СМИ, вчера Высокий коммерческий суд Коломбо рассмотрел ходатайство, поданное генеральным прокурором Шри-Ланки, о снятии запрета на вылет Airbus A330, принадлежащего «Аэрофлоту».
 
Как сообщалось ранее, в прошлый четверг A330 российской авиакомпании прибыл в Коломбо, чтобы совершить обратный рейс в Москву. Вылет, однако, не состоялся и был перенесен на сутки.
В пятницу самолету компании также не удалось вылететь в РФ: Высокий коммерческий суд Коломбо издал приказ, запрещающий A330 покидать Шри-Ланку как минимум до 16 июня. Жалобу в суд подала ирландская компания Celestial Aviation Trading Limited, которая аффилирована с лизингодателем GECAS.
 
"Аэрофлот" после этого сообщал, что приостанавливает выполнение рейсов в Коломбо "в связи с неблагонадежностью ситуации в части обеспечения беспрепятственных полетов воздушных судов авиакомпании в Шри-Ланку". Продажа билетов на рейсы была закрыта.
Росавиация сообщала, что работает над урегулированием вопроса задержания A330 "Аэрофлота". МИД РФ в пятницу заявил протест послу Шри-Ланки в Москве.
 
По информации АТОР, в ходатайстве генпрокурор объяснял, что от задержания российского лайнера пострадает туристическая отрасль Шри-Ланки - «Аэрофлот» был единственным регулярным перевозчиком, выполняющим рейсы между Коломбо и Москвой.
По сообщению ланкийских СМИ, суд счет доводы генпрокурора достаточными для отмены запретительного приказа, выданного в отношении российского воздушного судна.
 
Задержанный ранее судом Шри-Ланки Airbus A330 "Аэрофлота" вчера в 15:52 мск вылетел из Коломбо в Москву в, сообщил представитель компании журналистам.

 

При этом, отмечает АТОР, остается неясным судьба судебного заседания 8 июня по рассмотрению апелляции, поданной лизинговой компанией. Пока не понятно, состоится ли оно вообще или нет.
 
Информация о планах по возобновлению прямых рейсов «Аэрофлота» в Коломбо пока также не поступала.
По сообщению ТАСС, бывший президент Шри-Ланки Майтрипала Сирисена обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой пересмотреть решение о приостановке полетов авиакомпании в Коломбо, иначе это станет «разрушительным для туристической сферы островного государства».
 
России нужны гарантии неповторения ситуации с задержанием самолета "Аэрофлота" в Коломбо для рассмотрения вопроса о возобновлении полетов в Шри-Ланку, заявил сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Для того, чтобы полеты продолжались, должны быть получены какие-то весомые заверения насчет неповторения ситуации, которая случилась совсем недавно с нашим самолетом "Аэрофлота", — подчеркнул он.
По словам г-на Пескова, "если каки-то образом полностью исключить эти случаи и дать необходимые заверения, то тогда это будет повод для наших авиационных властей рассмотреть такую возможность".


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Жизнь

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»


Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Москва

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов


Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Москва

Тайный бизнес Ильича


#123ru.net

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"


Москва

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента


Москва

Москвичи смогут бесплатно парковаться во время майских праздников





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ