Репортаж с открытия "нового Макдоналдса" на Пушкинской площади

Блог сайта «Газета.ru»
415

В Москве и области после почти трехмесячного простоя открылись несколько бывших ресторанов американской сети "Макдоналдс" - под новым брендом "Вкусно и точка". Посетители, журналисты и новый владелец сети (бывший франчайзи Александр Говор) приехали на Пушкинскую площадь - именно здесь больше 30 лет назад открывался первый в СССР ресторан. Что изменилось, кроме названия (оно не всем понравилось) и ситуации с "Биг Маком" (его больше нет), - в репортаже "Газеты.Ru".

"Очень скучал"

Когда на открытие обновленного McDonald's собиралась пресса, людей, которые заранее занимали очередь, видно не было. Они начали подходить позже, и за час до открытия ресторана на Пушкинской у дверей собралась толпа.

И пришли они не только за едой. Большинство посетителей признавались, что они здесь за атмосферой. И готовы ради нее простоять в очереди несколько часов.

"Мне очень хотелось прийти, чтобы в толпе побыть, стать одним из первых, кто увидит открытие нового "Макдоналдса", ну и я очень скучал по еде. Хочется побыстрее съесть что-нибудь оттуда. Атмосфера мне очень нравится, я ради нее здесь с утра гуляю", — сказал молодой человек, ожидающий открытия.

Супружеская пара, которая стояла чуть дальше, поделилась: они приехали в центр Москвы, чтобы попасть на концерт в честь Дня России на Красной площади и захотели попробовать попасть в "новый Макдональдс". Для мужа и жены это уже второй "исторический" визит в ресторан на Большой Бронной: в 1990 году они приходили на открытие, но не дождались своей очереди.

"В 90-е мы были в Макдоналдсе, но не попали туда. Особенно было интересно, когда люди выносили эти стаканчики с колой. Говорят, что история два раза не может повторяться, а мы один и тот же момент во второй раз переживаем!" — сказали они.

Новый логотип сети супруги назвали "неплохим", название им тоже понравилось. "По-русски", — констатировала женщина. К слову, она ожидает, что в меню теперь будет больше национальных блюд — это понравится россиянам.

"А вкус оценим", — добавила она.

Другой посетитель также был на открытии ресторана в 1990 году, но тогда сумел попасть внутрь. На память взял стаканчик из-под колы, сохранил его и принес на открытие 12 июня 2022 года.

Пожилой мужчина вспоминал, что в прошлый раз очередь в McDonald's на Пушкинской была гораздо длиннее: если сейчас посетители могут войти в торговый зал через 15-30 минут, в 90-м они ждали как минимум час или полтора.

"Такого торжественного мероприятия тогда не было. Я заказал "Биг Мак", "Филе-О-Фиш" и колу. Сейчас планирую взять что-то подобное. Очень ждал открытия. Наконец-то вернемся в доступную точку и для отдыха, и для времяпрепровождения", — говорит гость.

Что нового в бывшем "Макдоналдсе"

Название сети не было известно до последнего момента, его 12 июня раскрыл генеральный директор McDonald's в России Олег Пароев — теперь россияне будут ходить в рестораны "Вкусно - и точка".

"Сейчас у всех много вопросов о нашем новом названии и направлениях развития. Нас всегда ценили и любили наши потребители, они возвращались в первую очередь за неповторимой атмосферой. Мы постараемся, чтобы гости не заметили никакой разницы в ней, а также во вкусе и качестве блюд, хотим оправдывать все ожидания", — сказал Пароев.

Новый владелец бизнеса McDonald's в России Александр Говор (бывший франчайзи части ресторанов) заявил, что намерен не только открыть все 850 точек в стране, но и работать над развитием новых. И довести цифру до 1000.

"Нам удалось сохранить всех работников — 51 тысячу людей, все они получали заработную плату во время простоя, в марте их зарплата даже была увеличена. Я уверен, что только благодаря нашим сотрудникам мы сможем продолжить развитие и сохранять лидерство в сегменте", — сказал Говор.

12 июня открылись 15 ресторанов в Москве и Подмосковье, в понедельник должны открыться еще 50 ресторанов сети, затем каждую неделю будут возобновлять работу от 50 до 100 точек.

Со временем будет развернута и доставка блюд из "Вкусно и точка". По его словам, ее запустят в течение нескольких дней - или недель. Баллы лояльности сохранятся, потребители смогут их использовать.

Меню изменилось: исчезли "Биг Мак", "Биг Тейсти" и "МакФлурри", некоторые бургеры стали называться иначе: "Гранд", "Фиш Бургер", "Чикен МакНаггетс" превратились в обычные наггетсы.

Руководство на пресс-конференции пообещало, что россияне не заметят разницы во вкусе блюд. По словам Пароева, картофель фри точно будет "самым лучшим, ведь это знак качества".

По словам Говора, в ресторанах 98% сырья - российского производства.

"Еще несколько лет назад картошка закупалась в Польше и Германии, уже третий год она наша, из Липецкой области. Собирают порядка 70 тыс. тонн в год. Я сам не знал, сколько ее употребляют", — признался новый владелец бизнеса McDonald's в России.

Цены на некоторые позиции выросли, но незначительно. Шесть и девять наггетсов стоят как прежде - 69 и 99 рублей. "Цезарь ролл" обойдется в 179 рублей, а бургер "Гранд" - в 165 рублей. За пирожок с вишней придется заплатить 59 рублей.

Открытие, дегустация и мнение посетителей

Ровно в 12.00 прошла торжественная церемония открытия ресторана на Пушкинской для посетителей: людей в зал пригласили после перерезания ленточки.

Многим при заказе блюд потребовалась помощь сотрудников ресторана: быстро найти любимые бургеры среди незнакомых позиций могли не все. Многие посетители в беседе с "Газетой.Ru" делились, что для них главное — долгожданная атмосфера праздника.

"Мы специально пришли, ожидали, что будет очередь и долго простоим, а в итоге посмотрим и уйдем. Не думали, что все будет так быстро. Все очень нравится, отличное настроение", — говорили они.

На вкус блюда не изменились, уверяли гости "Вкусно и точка", некоторые говорили, что ингредиенты стали лучше: булочки — мягче, а бургеры — сочнее. Одна из посетительниц выразила мнение, что вкус жареной картошки из настоящего "Макдоналдса" был "более ярким".

Корреспондент "Газеты.Ru" лично оценила новые блюда: в заказе были "Чикен Премьер", картофель фри, молочный коктейль и вишневый пирожок. Картошка показалась более соленой, чем раньше, но впечатления остались приятные. Другим вкус привычной еды не стал.

Перед открытием ресторанов в Сети появилась информация о том, что в новое меню добавят алкогольные напитки — как у конкурентов (KFC и Burger King). Посетители, пришедшие на открытие "Вкусно и точка", протестовали: ведь в рестораны приходят семьи с детьми.

"Думаю, что "новому Макдоналдсу" это не требуется, потому что это семейный ресторан, тут всегда родители с детьми сидели, праздновали дни рождения. Алкогольные напитки как-то портят эту атмосферу", — высказался один из гостей.

Так он почти слово в слово повторил заявление гендиректора McDonald's в РФ Пароева, который опроверг намерения вносить в меню алкоголь. А вот блюда исконно русской кухни появиться могут.

"Мы следим за интересом потребителей. Если возникнет тренд на русскую кухню, если гостям будет интересно получать такую продукцию в рамках нашей сети, она появится", — сказал бизнесмен.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Строительство станции метро "Потапово"


Здоровье

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»


Александр Розенбаум

Как Розенбаум судился с мусорщиками, Шнур прогорел на «Пушкине», а Нагиев заработал 4 тысячи рублей за год


Москва

Выставка военных фотокорреспондентов и художника Росгвардии «СВОй VZгляд» открылась в Москве


Татьяна Рязапова

АИРР на Стартап-туре 2024


Москва

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето


Москва

Выставка военных фотокорреспондентов и художника Росгвардии «СВОй VZгляд» открылась в Москве





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ