О нашем Петре и нашей Империи

PR-persons
736
О нашем Петре и нашей Империи

В стране широко отмечается 350-летие Петра Великого. Раньше накануне 12 июня, Дня России, вспоминали 6-ого только «наше все» — Александра Сергеевича Пушкина. Теперь есть еще 9 июня – день рождения Петра. В одном только Петербурге, который я только что посетил, в этот день прошло 200 запланированных в честь Императора мероприятий.

Когда в прошлом, 2021 году, на государственном уровне решили отметить юбилей Петра,- был создан Оргкомитет,- никто, конечно, не предполагал, что случится 24 февраля и Россия вступит в Отечественную войну с Западом и в отложенную гражданскую – с Украиной. Но теперь отблеск настоящих орудийных залпов лег на праздничные фейерверки. Петр создал Империю, которую мы унаследовали. Мазепа был у него на пути, как Зеленский на нашем. Такова математика истории.

Я впервые присутствовал 9-ого июня в Эрмитаже на открытии уже традиционного ежегодного Международного Петровского конгресса. В его программе десятки докладов и сообщений – от фундаментальных до узкоспециальных – как Петр носил усы, любил ли он Евдокию Лопухину и что думают о Петре во Вьетнаме. Все выступившие при мне и губернаторе Александре Беглове обязательно подчеркивали, что лучшим творением Петра является столица на Неве, город Санкт-Петербург.

Я не спорю. Петербург прекрасен. Но когда мы восхищаемся творениями Петра, мы должны понимать, что главное, самое великое его творение – Российская Империя. Сейчас модно утверждать, что по имперскому пути Россия развивалась со времен Ивана Грозного, если не Ивана III. Опять не спорю. Но первым Императором по итогам Северной войны был провозглашен именно Петр Первый. На законном, по неволе признанным в мире основании.

Удивительно, что понимая все это и готовясь отметить юбилей Петра, мы в прошлом году чуть было не прошли мимо 300-летия Российской Империи. Выпустили золотой к 350-летию Петра и забыли к 300-летию его детища. Потому что стесняемся слова «Империя» со времен Владимира Ильича Ленина с его «Империализмом как высшей стадией капитализма». Не узнаем себя в собственном портрете.

Россия – Империя, как бы она официально ни называлась, Советским Союзом или Российской Федерацией. Империя – это не только и даже не столько империализм, но качество многонациональной страны, где все народы уживаются в гражданском равноправии. Это мир внутри, подъем наук и искусств, освоение пространств и совершение открытий. К этому мы должны стремиться, такой Россия должна быть.

Константин Затулин

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Туманный Кара-Таш


Здоровье

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Москва

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


Александр Розенбаум

Розенбаум разнес "губастых" любителей пластических операций


Москва

В Подмосковье стартовал молодежный форум «Стратегии развития»


Концерт

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»


Москва

Fist карташов(Карташов Андрей)- Артист с Ярославской области.


Москва

Как правильно зарегистрировать новостройку – полезные советы и инструкции





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ