Можно ли работать в Духов день в 2022 году

Sosnovoborsk.site
184


Можно ли работать в Духов день в 2022 году

Москва, 12.06.2022, 18:49:06, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

День Святого Духа по православному календарю принято отмечать на последующий день после Пятидесятницы (Троицы). Праздник посвящён прославлению и воспоминанию сошествия Святого Животворящего Духа на учеников Спасителя. Дата этого праздника переходящая, как и у Троицы, но бессменно выпадает на понедельник.

Дата празднования в этом году

В июне отмечается один из самых больших христианских праздников — День Святой Троицы, который приходится на 50-й день после Пасхи. В 2022 году он выпадает на 12 июня. Сразу же за ним следует День святого Духа, 13 июня. Праздник, пропитанный традициями и суевериями, он берет свое начало в глубокой древности. Православное название праздника — Понедельник Святого Духа.


Можно ли работать в Духов день в 2022 году

В народной традиции восточных славян на Духов день считалась именинницей Матушка-Земля. В царской России строго запрещалось работать в этот праздник. В современной России этот день всегда рабочий.

В храмах богослужение в честь прославления Святого Духа открывается вечерней, совершаемой после литургии Троицына дня, и продолжается в понедельник. Во время службы читаются три особые молитвы святого Василия Великого. Во время их чтения молящиеся впервые после Великого поста встают на колени.

После службы из церквей выносят символ Троицы — освящённые и украшенные березы. Прихожане бережно отламывают преждеосвященные берёзовые ветки, чтобы отнести их домой и поставить к иконам. Духов день по церковному календарю — начало Всесвятской недели, то есть недели всех Святых.

Народные традиции

Кажется, что такой день должен начинаться со служения в храме или молитвы. Однако, согласно древнему поверью, на Духов день многие старались слушать землю. Для этого еще до восхода Солнца выходили на улицу, прикладывали ухо к земле и прислушивались. Такой обряд проводили в надежде, что таким образом им откроются великие тайны. Но в то же самое время каждый тогда искренне верил, что такое может случиться только с избранными.


Можно ли работать в Духов день в 2022 году

Так как Духов день крепко связан с язычеством, то даже после принятия христианства народ пытался задобрить злых духов. Для этого женщины выходили в лес, к реке и развешивали везде старую детскую одежду.

Также повсеместно в этот день было принято кормить землю. Для этого выходили в поле, стелили покрывало и устраивали трапезу. Если этот обряд совершить, то, по мнению наших предков, весь год будет хороший и богатый урожай.

После храма многие торопились на кладбище, чтобы украсить ветками березы могилы. Там также устраивали трапезу. Однако всю оставшуюся еду домой не забирали, а оставляли на погосте.

Что нельзя делать в праздник


Можно ли работать в Духов день в 2022 году

В этот день нельзя совершать никаких действий с землей – ни пахать, ни рыхлить, ни вырывать сорняки. Такие действия вредят почве и обижают мать-землю, которая дарит всему растущему и живущему на ее поверхности свое тепло.

Предания гласят о том, что в этот день входит на землю вся нечисть, особенно весело резвятся русалки – водные, полевые, лесные и в одиночку ходить в такие места не стоит, иначе русалки защекочут до смерти. Вообще, Духов день – это начало Русальной недели, когда на землю спускаются души умерших родственников и наблюдают за живыми потомками. Именно поэтому, еще до наших пор, во многих областях страны сохранилась традиция украшать место около крыльца дома березовыми веточками, под которыми и будут стоять пришедшие души родственников. Обязательно посетите храм и поставьте свечи за упокой души усопших. От похода в лес или к водоему стоит воздержаться.

Запреты дня

Если вы все же пошли в лес или поле, нельзя срывать цветы, особенно водяные лилии, не ломайте ветви у деревьев и не срывайте колоски – этим вы навлечете на себя и своих детей несчастья. Чтобы задобрить духов, украсьте любое деревце парочкой красивых ленточек, бусами, бумажными фигурками птиц и бабочек, а около порога расстелите рушник, что способствует рождению здорового потомства и защите его от нечисти.


Можно ли работать в Духов день в 2022 году

Чтобы русалки не смогли приворожить стоит носить с собой мешочки, наполненные ароматными травами: полынью, чесноком, розмарином, лавандой и т. д. Мешочки можно заменить небольшими букетиками.

Незамужним девушкам в День Святого Духа нельзя смотреться в воду – в ведро, колодец, в поверхность реки или озера. Так можно проглядеть свое счастье.

Нельзя в этот день бегать – так вы убегаете от своего счастья и удачи, лучше неспешно прогуляться по траве босиком, что принесет заряд вашего энергетического запаса.

Не стоит в Духов день и заниматься домашними делами, ведь нечисть гуляет и веселится, поэтому не удивительно, что у вас окажутся запутанными клубки ниток, затеряется где-то белье, которое нужно постирать и проявятся другие мелкие пакости.

Народные приметы на 20 июня 2021 года


Можно ли работать в Духов день в 2022 году

Если этот праздник был дождливым, то по приметам последующие шесть недель будут такими же.

— В этот день, отправляясь набрать воды, всегда говорили «пошла по воду». Если же сказать «пошла за водой», то можно легко утонуть.

— Чтобы уберечься от злых духов, в древности в этот день носили пахнущие растения, такие как полынь, чеснок или лук.

— Какая погода будет на Духов день, такая же ожидается и на все лето.

— А вот гроза и молния в этот день — хороший знак, ведь таким образом земля прогоняет злых духов, ведь издревле считается, что именно огнем можно от них избавиться.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Мир

На Сейшелы к новорожденным черепахам


Новости 24 часа

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Певица

Певица Любовь Успенская назвала россиян своей семьей


Москва

Более 50 школьников в Воскресенске поучаствовали в интеллектуальной игре по финансовой грамотности


Россия

Самые популярные туристические маршруты России: на автомобиле


Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Москва

Стилист Скороходова назвала макияж, подчеркивающий недостатки после 50 лет





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ