Россия и Армения: гуманитарное сотрудничество в области медицины

Россия и Армения: гуманитарное сотрудничество в области медицины

10 июня в Доме Москвы в Ереване был подписан договор о сотрудничестве в области педиатрии и детской хирургии между Детской Филатовской больницей (ДГКБ им. Н.Ф. Филатова) и ереванским медицинским Центром «Сурб Аствацамайр». Главный врач Детской городской больницы им. Н.Ф. Филатова Антонина Чубарова и директор Медицинского центра «Сурб Аствацамайр» Николай Далакян обозначили основные направления совместного сотрудничества на основе подписанного соглашения.

Приоритетной целью сотрудничества медицинских учреждений России и Армении является создание устойчивой гуманитарной платформы. В рамках подписания договора прошли очные консультации специалистов России и Армении по разработке тактики лечения десяти пациентов центра Сурб Аствацамайр, и две редкие операции, совместное проведение которых важно для развития детской хирургии. В рамках сотрудничества клиник будут проходить регулярные профессиональные встречи и тренинги, что, по мнению специалистов, в самое ближайшее время повлияет на повышение общего уровня детской хирургии как в Армении, так и в России.

Медицинский центр «Сурб Аствацамайр» - это многофункциональный стационар, в котором есть как терапевтические, так и хирургические отделения (нейрохирургии, челюстно-лицевой хирургии, травматологии и ортопедии, педиатрической грудной хирургии, детской и неонатальной хирургии, ЛОР, пластической хирургии и микрохирургии). В больнице есть отделение детской реанимации 3 уровня с 24 кроватями. Есть реабилитационное и физиотерапевтическое отделение, а сам стационар медицинского центра ежегодно обслуживает до 15 тысяч госпитализированных пациентов. Уровень и профиль клиники во многом схож с ДГКБ им. Н.Ф.Филатова, именно поэтому длительное время готовилась программа  сотрудничества, которая сегодня обрела официальный статус. Директор Медицинского центра «Сурб Аствацамайр» Николай Далакян отметил, что в рамках инициативы культурного центра  «Дом Москвы» в Ереване, ведущие армянские и российские врачи будут обмениваться опытом, методологией и научными инновациями. «Наука и практика в области медицины взаимосвязаны. Мы наметили практическое, серьезное, многопрофильное гуманитарное сотрудничество с нашими партнерами, и постараемся реализовать его как в эти дни, так и в дальнейшем», -  говорит Николай Далакян.

Ваграм Карапетян, генеральный директор центра «Дом Москвы», подчеркнул, что Центр всегда активен в сфере международного гуманитарного сотрудничества, и основным звеном является сфера медицины. «Врачи Детской городской больницы им. Н. Филатова - высококвалифицированные специалисты, которые поделятся своим опытом и присмотрятся к опыту армянских специалистов. Все это делается во благо здоровья наших детей. Уверен, что в эти дни наши специалисты приобретут полезный опыт, а дети получат качественную медицинскую помощь», - заявил Ваграм Карапетян.

Антонина Чубарова отметила общее историческое прошлое, в том числе, общую историю педиатрической школы. По её мнению, основной задачей является развитие классической школы педиатрии в тех странах, которые помнят её основы и готовы широко применять совместные передовые практики.

Установление устойчивых межнациональных связей и развитие диалога между странами СНГ – один из основных приоритетов Российской Федерации в рамках программы содействия международному развитию. Многосторонний культурный и научный обмен способствует геополитической стабильности и экономическому и научному развитию Союзного государства.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана


Жизнь

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой


Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


Иоганн Себастьян Бах

Новая программа пианиста Сергея Арцибашева: Бах, Моцарт, Шуберт


Москва

В Москве четырех работников салона связи задержали за мошенничество на 8 млн рублей


БГАТОиБ

Браво! Солистки Бурятского театра оперы и балета стали победителями театральной премии


Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Москва

Снег, каннибализм и воля к жизни. История Чуда в Андах





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ