Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Проект по развитию Федерального регистра доноров костного мозга запустят 14 июня

Mskagency.ru (Москва)
287
13.06.2022 23:47. Агентство "Москва".

Во Всемирный день донора крови, 14 июня, Российский национальный исследовательский медицинский университет (РНИМУ) имени Пирогова Минздрава России и лаборатория «Ситилаб» объявят о старте совместного проекта по развитию Федерального регистра доноров костного мозга. Об этом сообщает пресс-служба РНИМУ имени Пирогова.

«Регистр доноров костного мозга в РНИМУ имени Пирогова загрузил первые образцы в информационную систему 25 февраля 2020 года. В 2020 году в регистр могли вступить участники донорских акций в нашем университете (4 раза в год). В 2021 году такая возможность появилась у доноров отделения переливания крови Российской детской клинической больницы РНИМУ, а с 1 июня 2022, в День защиты детей, - Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева. Но все равно это ограничивалось жителями и гостями столицы и Подмосковья. Благодаря соглашению с сетью клинико-диагностических лабораторий «Ситилаб», к нашему регистру смогут присоединиться все желающие нашей большой многонациональной страны. Мы искренне благодарим наших новых партнеров за активную социальную позицию и неравнодушие», - цитирует пресс-служба начальника отдела по развитию регистра доноров костного мозга, почетного донора России Тиграна Мурадяна.

Отмечается, что теперь вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга можно в медицинских центрах «Ситилаб» в 195 городах России. Стоимость процедуры вступления составит всего рубль.

Как поясняется в материале, пересадка костного мозга - единственная надежда для пациентов с такими тяжелыми заболеваниями как лейкозы, апластическая анемия, тяжелые формы иммунодефицитов, некоторые врожденные генетические патологии и другие. Для проведения операции нужно найти «генетического близнеца» больного человека, вероятность совпадения – 1 к 10 тыс. Далеко не всегда среди близких родственников находится совместимый донор, вероятность совпадения генотипа у родных братьев и сестер всего 25%. Поэтому в поисках донора обращаются в регистры доноров костного мозга. Суммарно во всех базах РФ числится около 110 тыс. доноров костного мозга - это критически мало в сравнении с количеством пациентов, нуждающихся в пересадке. Чем больше людей запишется в регистр, тем больше «тяжелых» пациентов получат надежду и шанс на жизнь.

Дополняется, что стать донором костного мозга может любой гражданин РФ в возрасте от 18 до 40 лет, не имеющий медицинских противопоказаний.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


Мир

Морской кокос во благо красоты


Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Александр Барыкин

«Летели с девятого этажа»: Александр Барыкин чуть не погиб при падении лифта


Москва

Рост производства сельскохозяйственной продукции


2ГИС

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года


Москва

Baltnews: эстонская власть вмешивается в дела церкви, сея раскол





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ