Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Многодетные семьи — главная ценность страны

Помогать многодетным нужно независимо от их доходов. Такой тезис обсудили 15 июня на форуме многодетных семей, который открылся в Москве. Корреспондент «Вечерней Москвы» узнала, как еще планируют поддерживать родителей и детей.

Перечень льгот для многодетных семей — немалый. В их числе, например, бесплатный проезд в общественном транспорте и парковка, жилищные и коммунальные субсидии, бесплатные кружки и секции. Список хоть и обширный, но задачей собравшихся на форуме было предложить, чем его дополнить.

— От социальной поддержки многодетных семей мы должны перейти к целостной, — рассказал председатель комиссии Общественной палаты России по демографии, защите семьи и детей Сергей Рыбальченко. — Это значит, что многодетные семьи не должны стоять в одном списке с малоимущими и другими нуждающимися. Этот ряд должен был прерван. Так как многодетная семья — это ценность страны.

Рыбальченко подчеркнул, что на форуме нужно обсудить предложение о введении субсидий на профессиональное среднее и высшее образование для детей и поддержку работающих многодетных родителей, в частности, как сделать так, чтобы поддержка не зависела от дохода родителей. Ведь по статистике, только 40 процентов многодетных мам не работают.

По официальным данным на 2021 год, в Москве насчитывается более 180 тысяч многодетных семей, в которых воспитываются около 450 тысяч детей. За последние 10 лет их число выросло почти в три раза.

— Если многодетную семью сравнить с автомобилем, то это машина премиум-класса, которая обязана стать массовым сегментом, — сказал начальник департамента по реализации общественных проектов аппарата полномочного представителя президента России в ЦФО Сергей Шевчуков. — Ведь если многодетность не будет массовой, то и страны не будет.

Также на форуме обсудили и инициативу возвращения звания «Мать-героиня». Ее выдвигала ранее председатель Объединения многодетных семей Москвы Наталья Карпович. А 1 июня инициативу поддержал и президент России Владимир Путин.

— Рожать нужно не за пособия и льготы, — объясняет Наталья Карпович. — Нужно понять, что самое большое богатство, которое ты можешь оставить после себя — дети. Это реальные инвестиции.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Татьяна Потяева, уполномоченный по правам человека в Москве:

— В столице очень многое делается для здоровья женщины, что важно для ее репродуктивной функции. И профилактика женского здоровья у нас на первом плане. По обращениям от многодетных семей в Москве, на первом месте — жилищная проблема. Мы очень много работаем над этим вопросом. Если взять за последнее время 300 обращений, которые пришли в мой адрес, 60 процентов из них связаны с реализацией именно этих вопросов.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


VIP

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Баста

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"


Москва

Собянин: Москва предоставит новые меры поддержки промпредприятиям


#123ru.net

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе


Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


Москва

Средняя стоимость ночи в гостиницах России выросла на 15% к майским праздникам





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ