Татьяна Минеева назвала Москву флагманом для лучших инициатив бизнеса

Блог сайта «inkazan»
261

Как сообщает spb.mk.ru, по мнению столичного бизнес-омбудсмена, сейчас одного желания открыть свой бизнес может быть недостаточно. Однако даже в условиях непростого времени опытные предприниматели видят горизонт новых возможностей. Минеева также назвала санкции, введенные против России, »беспрецедентной экономической войной». Она отметила, что к настоящему моменту число санкций уже превысило 11 тысяч, и рассказала о важности импортозамещения в новых реалиях, отметив, что такая работа уже стартовала.

Из перечня предложений по развитию бизнеса, которые презентовала на форуме Минеева, каждая инициатива была утверждена после длительных, полноценных обсуждений. По словам бизнес-омбудсмена, сейчас для МСП особенно важное значение имеет перестройка предпринимательства в соответствии с цифровой моделью экономики. Чиновница считает, что государство должно работать над созданием правовой основы, которая позволила бы бизнесу эффективно перестроиться на работу в цифровой экономике.

Второй приоритетной темой для обсуждения, которую затронула Минеева, стало проведение анализа объема и структуры долгов бизнеса, неизбежно накапливающихся в существующих нестабильных условиях. Для минимизации негативного влияния таких долгов нужно в первую очередь выяснить, какой отложенный и мгновенный эффект они могут оказать на отрасль после окончания льготных периодов и отсрочек по их уплате.

Ряд инициатив малого и среднего бизнеса нуждается в оперативном запуске. Минеева рассказала, что сейчас обрабатываются горячие предложения бизнеса, которые требуют переформатирования экспортно-импортной логистики и платежей. В число актуальных на сегодня тем вошли и инвестиции в импортозамещение, и трансфер технологий в Россию. Бизнес-омбудсмен отметила, что такие злободневные и острые вопросы стали темой для обсуждений в ходе инвестиционного совета при уполномоченном.

Минеева заявила, что сейчас у столичного бизнеса лучше по сравнению с другими регионами выглядит ситуация со спросом на их продукцию и услуги, а также с наличием оборотных средств. Однако доступ к цифровым сервисам ограничен больше, чем по стране в целом. Среди самых востребованных, по мнению предпринимателей, мер поддержки перечислены следующие: мораторий на проверки бизнеса посчитали полезным 42% представителей МСП, снижение ставок упрощенной системы налогообложения и имущественного налога — 36% опрошенных; а на долю льготного кредитования и переноса срока оплаты налога пришлось 34% голосов.

Меньше всего интереса столичных предпринимателей вызвали такие меры поддержки, как амнистия капитала и мораторий на банкротство: 3% и 5% соответственно. Стабильно востребованными считают такие меры поддержки, как налоговые льготы, в том числе списание части налоговых задолженностей.

Минеева заявила, что Москва в течение последних четырех лет лидирует в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата среди субъектов РФ. Такой список Агентство стратегических инициатив ежегодно составляет при участии профильных деловых объединений. Первая строчка в рейтинге означает, что Москва по-прежнему имеет статус компаса и экспериментальной площадки для обкатки наиболее масштабных предпринимательских инициатив.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Мода

Самые нежные образы на эту весну


Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Москва

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов


Сергей Шнуров

Кормухина объяснила, почему не считает Шнурова музыкантом


Москва

В результате ДТП в Калужской области двое мужчин пострадали в зажатой кабине грузовика


Сергей Шойгу

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны


Москва

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора


Москва

Более восьми тысяч квадратных метров земли ...





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ