Бочкарев: Станции «ЗИЛ» Троицкой и Бирюлевской линий метро объединит общий вестибюль

MskAgency.ru
351
18.06.2022 22:40. Агентство "Москва".

Станции «ЗИЛ» перспективных Троицкой и Бирюлевской линий Московского метрополитена соединят общим вестибюлем для комфортной пересадки пассажиров. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«В рамках сооружения станционных комплексов «ЗИЛ» Троицкой и Бирюлевской линий столичной подземки планируется возвести общий вестибюль в районе пересечения проспекта Лихачева с ул. Лисицкого, чтобы создать дополнительную комфортную пересадку для пассажиров», - цитируют в сообщении Бочкарева.

Заммэра отметил, что обе одноименные станции станут конечными для своих веток метро. Их свяжут не только друг с другом, но и с платформой Московского центрального кольца (МЦК). «Это повысит транспортную доступность жителей активно развивающегося рядом жилого кластера. Планируемый пассажиропоток формируемого транспортно-пересадочного узла составит порядка 40 тыс. человек в день», - уточнил Бочкарев.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект» - генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов, слова которого приводит пресс-служба, уточнил, что на месте будущей станции «ЗИЛ» Троицкой линии метро идут работы по подготовке территории к основному этапу строительства станционного комплекса. «Ведется вынос инженерных коммуникаций, устройство временных объездных дорог, обустройство строительных площадок», - рассказал Кравцов.

Глава инжинирингового холдинга также напомнил, что уже утвержден проект планировки территории первых трех станций перспективной Бирюлевской ветки подземки, включая «ЗИЛ». «Согласно проекту, данный станционный комплекс расположится вдоль проспекта Лихачева, с выходом к парку «Тюфелева роща», - добавил он.

Сообщается, что на строящейся Бирюлевской линии столичного метрополитена протяженностью 21 км разместятся десять станций. Ее ввод улучшит транспортное обслуживание семи районов юга и юго-востока Москвы: Даниловского, Нагатинского затона, Москворечье-Сабурово, Царицыно, Бирюлево Западное, Бирюлево Восточное и Печатников. Троицкая линия метро длиной 40 км соединит платформы Московского центрального кольца (МЦК) с городским округом Троицк ТиНАО.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей


Жизнь

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Танец

Ансамбль из Лобни победил на Всероссийском конкурсе «Танец. Мысль. Время»


Москва

При содействии Росгвардии детям в Запорожской области переданы подарки и игрушки


Сергей Собянин

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин


Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»


Москва

Экскурсия для школьников в пожарный отряд: новые знания и положительные эмоции





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ