Агроном Володихин дал советы по поливу овощей в жару

360° Подмосковье
243
Агроном Володихин дал советы по поливу овощей в жару

Уже через несколько дней, по прогнозам синоптиков, в Московскую область придет жара. Но если для многих жителей, истосковавшихся по теплу, это станет подарком, то растения на огородах дачников могут сильно пострадать от зноя. О том, как правильно поливать овощи в жаркую погоду, рассказал в своем Telеgrаm-канале профессиональный агроном Алексей Володихин.

Он пояснил, что в жару поливать растения нужно чаще, поскольку они испаряют гораздо больше влаги, пытаясь таким образом охладиться. Полив лучше осуществлять рано утром теплой водой.

Томаты лучше поливать под корень раз в неделю из расчета пять литров на куст, — но только до того момента, когда начнут спеть плоды. В этот период томаты поливать как раз не стоит, иначе они могут растрескаться.

Источник фото: Pixabay

Перцам и баклажанам полив нужен гораздо чаще: каждые три-четыре дня по три-четыре литра на куст.

Огурцы следует «поить» после каждого сбора плодов, то есть раз в три-четыре дня. Следует лить по два с половиной литра на квадратный метр посадок. В сильный зной полезно проводить освежительные поливы по листьям — через день или даже каждый день по пол-литра на «квадрат».

Белокочанной и цветной капусте, как и многим овощным культурам, в такую погоду нужно больше влаги. Агроном посоветовал поливать ее раз в неделю из расчета от шести до 10 литров на квадратный метр. Капусте тоже «понравится» освежающий душ по листьям — пол-литра на каждый «квадрат».

Источник фото: Pixabay

Вместо удобрения — затенение

Советы дачникам ранее публиковались и на сайте мэра Москвы. Сообщалось, что морковь и свекла достаточно устойчивы к засухе, и все же про полив раз пару-тройку дней забывать не стоит.

Овощи, растущие в теплицах, можно не поливать часто. Тыкве хватит и раза в день, томатам — раза в четыре-пять дней. Но теплицы в жару нужно круглосуточно проветривать.

Днем, когда солнце в активной фазе, грядки нельзя поливать потому, что вода будет слишком быстро испаряться. Она может даже обжечь листья.

Оптимальная температура воды для полива — от 18 до 20 градусов. Кажется, что грядки «обрадуются» холодной воде в зной, но на самом деле все наоборот — находящиеся в прогретом грунте корни получат сильный стресс, и это негативно скажется на дальнейшем развитии растений.

Огородникам также посоветовали не удобрять землю в жаркие дни: подкормки стимулируют рост растения, а это отнимает у них энергию, которая нужна на то, чтобы поддержать себя в зной. Лучше заняться поливом и затенением. Для затенения можно использовать подручные материалы: картон или светлую ткань. Их следует уложить над грядками на веревку или проволоку, натянутую на некрупные деревянные колышки.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Установка стиральной машины в Московской области


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

«Мьёльнир»


VIP

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney



Москва

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»


Диана Арбенина

Юрий Грымов рассказал о съемках слишком "жесткого" клипа для Дианы Арбениной


Москва

Как Китай захватывает Африку под носом у США. Часть 2


Певица

Певица Натали Орли: как научиться правильно дышать


Москва

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»


Москва

В ОП РФ 23 апреля наградят лучших специалистов в сфере местного самоуправления Подмосковья





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ