Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Идем на бал! Воронцовский парк присоединился к Московской неделе моды

Obruchevskiymedia.ru (Москва)
13
Идем на бал! Воронцовский парк присоединился  к Московской неделе моды

С 20 по 26 июня в столице проходит Московская неделя моды. Событие посвящено русским дизайнерам и истории костюма. В течение недели на центральной площадке в парке «Зарядье» состоятся порядка 70 показов коллекций 120 российских дизайнеров. Мастерство продемонстрируют и признанные мэтры, и выпускники профильных факультетов и школ.

Отдельные показы пройдут также на Тверской площади и у фонтана «Дружба народов» на ВДНХ. А оптовая площадка для закупки модных коллекций откроется в Музее моды в Гостином дворе.

Наша страна богата творцами, которым есть, чем удивить взыскательную публику. «Судя по всему, мероприятие вызвало ажиотажный интерес. Организаторы получили почти 900 заявок из 79 городов России», - рассказывает в своем личном блоге мэр Москвы Сергей Собянин.

Город старается оказывать всевозможное содействие для развития творческих креативных начинаний, чтобы поддерживать успехи отечественной модной индустрии. «Мода  – это, прежде всего, люди: дизайнеры, швейники, обувщики, продавцы, маркетологи, журналисты, стилисты, PR-специалисты и многие другие. И потому такие профессиональные площадки для общения и демонстрации успехов, как Московская неделя моды – очень важны», - считает Собянин.

На юго-западе столицы в рамках Московской недели моды открыты пять тематических площадок фестиваля «Модная столица»:

• исторический парк «Усадьба Воронцово»;

• ул. Профсоюзная, вл. 41;

• бул. Дмитрия Донского, вл. 11;

• ул. Тёплый стан, вл. 1Б;

• ул. Адмирала Руднева, вл. 8.

Наши корреспонденты отправились в Воронцовский парк и выяснили, какая программа представлена там.

СЛЕДУЙ ЗА МУЗЫКОЙ

Найти место, где проходит мероприятие, не составит труда. Услышав музыкальные инструменты, сразу становится ясно, что идти нужно к сцене. Здесь ежедневно выступают различные ансамбли, а иногда даже исполняют оперу.

Даже дождь не останавливает посетителей парка. Укутавшись в дождевики и укрывшись зонтиками, они спешат послушать виртуозное исполнение профессиональных музыкантов. Среди зрителей есть даже жители других городов!

- Я приехала из Кирова, и вот появилось время погулять по Москве. Зашла в этот парк. А здесь, оказывается такое событие, я приятно удивлена! Мне очень нравится музыка, останусь послушать. А попозже прогуляюсь еще, посмотрю, что еще интересного здесь есть, - говорит гостья парка Эльвира.

Музыке особенно радуются дети — они с удовольствием наслаждаются мелодией и пускаются в пляс. Но чуть дальше нас ждут и другие танцы!

ПЕТРОВСКИЕ АССАМБЛЕИ

Усадьба «Воронцово» некогда являлась центром общественной и культурной жизни. Здесь отдыхали дворяне и другие представители высшего света. А где дворяне — там и изысканные развлечения. Поэтому в рамках «Московской недели моды» здесь устроили Петровские ассамблеи! Они являются прообразом дворянского бала. Такая форма досуга была введена в культурную жизнь русского общества в декабре 1718 года. Ассамблеи проводились в любое время года, а летом — на свежем воздухе.

Мы видим танцоров, одетых по моде XVIII века — мужчин в камзолах и чулках, и женщин в роскошных платьях с пышными юбками. На всех — круто завитые парики - в XVIII веке без этого аксессуара появляться в обществе было неприлично!

- Мы показываем реконструкцию Петровской ассамблеи — танцоры наряжены по моде тех лет, а гости могут рассмотреть их костюмы и узнать, как тогда одевались и какие именно танцы исполняли. К примеру, сейчас будет полонез, - говорит Мария, администратор площадки, которая координирует танцоров.

Начинается красочное действо! Галантные кавалеры кланяются дамам, а те отвечают глубоким реверансом. Танцоры меняются местами, четко выполняя хореографические движения. При этом пышные наряды танцам совершенно не мешают, однако, есть свои нюансы.

- Танцевать довольно удобно, но не представляю, как в таких платьях ходили каждый день! Длинная юбка мешается при активных движениях, а специальные подушечки, которые подкладывали под юбку для объема, заставляют занять много места, если хочешь присесть. Так что опыт, конечно, интересный. Любопытно примерить такой наряд, но хорошо, что мы живем в 21 веке — современная одежда мне нравится куда больше! – смеется танцовщица по имени Анна.

Перенестись на три века назад посетители Воронцовского парка смогут ежедневно: с 12.00 до 20.00 в будние дни, и с 11.00 до 21.00 по выходным. Вход свободный.

СТАТЬ ГУРУ МОДНОЙ ИНДУСТРИИ

Жители ЮЗАО смогут принять участие в мастер-классах, которые пройдут на других площадках фестиваля «Модная столица». Здесь научат, как стать фотографом, визажистом, корреспондентом или редактором в фэшн-журнале, расскажут обо всех модных веяниях и новинках, научат создавать эскизы и ультра-креативные вещи. Подробное расписание можно узнать на сайте «Московских сезонов».

-- Наталья Лужнова


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"


Жизнь

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Фёдор Шаляпин

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы


Москва

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию


#123ru.net

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

Военная техника приехала на репетицию парада Победы на Красной площади





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ