Ирбит. Музей мотоциклов

Купеческой красотой, ярмарками и мотоциклами славен старинный уральский город Ирбит. Находится на востоке Свердловской области (в 170 километрах от Екатеринбурга, примерно в 200 — от Первоуральска). Именно в Ирбит в первые годы Великой отечественной войны был эвакуирован Московский мотозавод. Первый эшелон с оборудованием прибыл в Ирбит 17 ноября 1941 года. На крыше одного из вагонов располагался эталонный мотоцикл БМВ Р-71. Так было положено начало появлению знаменитого уральского завода.

Производство военных мотоциклов продолжалось до 1955 года, после чего приступили к созданию гражданских моделей. Одним из первых стал М72М. А в 60-е годы на свет появился знаменитый «Урал».

Конструкторский отдел завода не сидел без дела. Создавал новые модели, модернизировал старые… Но в 90-е годы прошлого столетия грянул кризис. Ирбитский мотоциклетный завод ушел в частные руки, несколько раз банкротился, производство постепенно сокращалось. Но память о былой славе жива.

В Ирбите работает известный на всю страну Музей мотоциклов. Именно в нем побывали наши друзья из Ревды. И поделились с нами атмосферными фотографиями. Полюбуйтесь на них и вы!

doch-moya-na-volke
Екатерина Карпович позирует на «Волке» — «Урале» оригинальной разработки. Мотоцикл этот называют уральской легендой. Говорят, за рулем музейного экспоната сидел сам президент России Владимир Путин, отметив модель на выставке вооружения в Нижнем Тагиле.
— Ирбит — это тот город, который зацепил меня своей самобытной архитектурой. Старые домики очень красивы. Также заинтересовала история возникновения города: необычно, что он произошел из острога, таких городов в России мало. Отдельно хотелось бы отметить Музей мотоциклов, который хранит долгую историю развития этой отрасли и в производстве, и в жизни, а также различные рекорды. Мы видели даже мотоцикл, на котором сидел президент! И фотографировались на нем — все по очереди, — смеется Екатерина Карпович.

Музей мотоциклов в Ирбите открылся сравнительно недавно — в 2004 году. Здесь посетителям покажут всю историю развития отечественных мотоциклов: от первого М-72 с пулеметом до современных моделей. В общей сложности коллекция 120 экземпляров (40 из них — иностранного производства).

M-72 M-73 dlya-tsirka akula BSA kross Honda-Gold-Wing-1500

 

Директор музея Александр Буланов рассказывает: посетители к ним приезжают самые разные — много иностранцев. Александр Ильич считает: мотоцикл — это что-то простое и понятное каждому. Отсюда и популярность. Вот только выделенных площадей, чтобы выставить всю красоту, катастрофически не хватает — примерно 2/3 экспонатов хранятся в запасниках. Цель директора уникального музея — добиться того, чтоб им выделили новое здание.

Ну а сейчас Ирбитский музей мотоциклов расположился по адресу: город Ирбит, ул. Советская, 100а. Работает со вторника по пятницу с 9.00 до 18.00 и в пятницу с 9.00 до 17.00 (воскресенье и понедельник — выходные).

Стоимость посещения: для взрослых — 200 рублей, для учащихся и пенсионеров — 100 рублей, для экскурсионной группы (от 15 человек) — 300 рублей с человека. Фото- и видеосъемка оплачиваются отдельно.

Телефон для записи на экскурсию: 8 (992) 019-40-56.

Фото// Екатерины Карпович

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет


Мир

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Москва

Подключение системы отопления в Московской области


Оззи Осборн

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов


Москва

Дети Подмосковья приглашаются к участию в конкурсе «Портрет моей семьи»


Владимир Путин

«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России


Москва

Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни


Москва

Смольный выдал градплан для жилого комплекса Верховного Суда 





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ