Взгляд в будущее: российские новаторы представили передовые разработки на Московской неделе моды

«ФАН» (Riafan.ru)
1084
Федеральное агентство новостей
Федеральное агентство новостей

Московская неделя моды — это не только модели на подиуме, встречи с дизайнерами и байерами. На ВДНХ гостям столицы организаторы представили программу Tech in Fashion, посвященную технологическому блоку модной индустрии. ФАН посетил павильоны «Робостанции» и «Цифра.Техноград», где познакомился с экспонатами выставки.

На Тверской площади проходили открытые мастер-классы по конструированию виртуальной одежды, 3D-моделированию ювелирных украшений и моделированию аксессуаров.

Федеральное агентство новостей
Федеральное агентство новостей

Участники мероприятия из различных уголков страны при поддержке Агентства инноваций Москвы представили свои инновационные стартапы. Одной из таких разработок стал сервис по подбору и доставке персональных образов от стилистов Freestylo, который позволил многим россиянам «пережить» уход с рынка зарубежных брендов одежды.

«Мы изначально больше сотрудничали с российскими брендами. Это проще не только в плане закупок, логистики, но и в понимании специфики локального рынка, погодных условий. У российских брендов актуальный крой и очень хорошее качество материалов. За время своей работы мы открыли очень много прекрасных российских брендов, поэтому уход зарубежных марок — это не трагедия», — отметила сооснователь и генеральный директор сервиса Анастасия Таамазян.

Передовые технологии позволили любителям модной одежды создавать образы по своему вкусу. К примеру, по средствам конструктора одежды AVE EVA пользователь может создать уникальную модель футболки или воспользоваться предложением самого сервиса.

«Платформа позволяет заказать, как изделия по своим предпочтениям, так и с лимитированными принтами от современных художников-креаторов, которые печатаются на футболках высокого качества. Это премиальный формат производства и отделки. С одним принтом может быть выпущено максимум 10 футболок. Это отличная возможность добавить в свой образ арт-форматов, такие изделия подходят, как для повседневного, так и для делового стиля», — рассказала основатель проекта Анастасия Андрижиневская.

Также в рамках программы Tech in Fashion любители инноваций познакомились с продуктом резидентов ИЦ «Сколково», компанией Velter. Аксессуары, созданные по запатентованной технологии, способны защитить пользователя от излучения гаджетов. Также в списке разработок Velter были представлены чехлы для сотовых телефонов, способные полностью блокировать радиосвязь и передачу данных. Хорошей новостью для пользователей смартфонов стала разработка приложения ViewEwo, которое позволяет по фото определять наименование, стоимость, а также прочие вариации необходимых товаров.

Федеральное агентство новостей
Федеральное агентство новостей

В рамках программы особое внимание уделялось экологии. Компания Laut-recycling представила систему сбора, переработки и транспортировки текстильных отходов. А представители компании Rezzaswr представили гостям выставки спортивную одежду из переработанного океанического пластика. Несмотря на то, что бренд вышел на рынок всего полгода назад, он уже нашел своих поклонников. Rezzaswr сотрудничает с итальянской компанией, которая собирает пластик, вырабатывает из него микрофибру и отправляет на заводы для получения тканей.        

«На сегодняшний день в коллекции изделия бежевого оттенка, так как с японского rezza переводится как кожа. В линейке представлена 21 позиция, как стимул более осознанного потребления, потому что в основном многие люди покупают, не понимая, зачем им это — видят и берут. Идея пришла от дочери, мы были на пикнике, и она увидела, что очень много пластика валяется в лесу. Она задалась вопросом, почему люди не любят нашу планету. Мы поняли, что хотим запустить бренд именно с переработкой пластика. После этого наша дочь сказала, что мы супергерои. Наша продукция доставляется в пакетах, которые изготавливаются в Австралии из биоразлагаемого материала, то есть, если он попадет в землю, оттуда вырастут цветочки», — отметил дизайнер компании Егор Евгенин.
Федеральное агентство новостей
Федеральное агентство новостей

Помимо выставки, на стенде Tech in Fashion работал «Модный подкаст»: серию мероприятий, посвященных моде и интересным людям в этой сфере — от дизайнеров до историков. Здесь проходили интервью, дискуссии и лекции. За шесть дней в рамках подкаста состоялось более 20 мероприятий.

В павильоне «Цифра.Техноград» гости ВДНХ приняли участие в деловой программе FashionTech Talks, где стилисты и модные эксперты рассказали о последних трендах fashion-индустрии. За шесть дней программу посетили порядка 500 человек.

В завершении череды мероприятий Tech in Fashion на территории парка состоялся забег Fashion Tech Run. Здесь участники забега испробовали на себе работу инновационного массажера, а также мобильного приложения, контролирующего физические показания во время занятий и спортивную одежду с использованием переработанного пластика.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе


VIP

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой


Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»


Сергей Шнуров

Кормухина объяснила, почему не считает Шнурова музыкантом


Москва

Ак Барс Банк Казанский марафон, вошедший в Лигу БРИКС, отметит десятилетие


10

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

Полиция начала проверку по факту избиения в дорожном инциденте мужа актрисы Яны Поплавской





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ