Камила Муталимова, врач ультразвуковой диагностики маммологического центра L7 для MedaboutMe: 15 интересных фактов о поте и потливости

Камила Муталимова, врач ультразвуковой диагностики маммологического центра L7 для MedaboutMe: 15 интересных фактов о поте и потливости

Потоотделение — это нормальный физиологический процесс выделения жидкого секрета потовыми железами. Испарение пота необходимо для осуществления процессов терморегуляции, поддержания водно-солевого баланса, выведения из организма продуктов метаболизма.

Пот состоит из воды приблизительно на 98%, остальные 2% составляют мочевина, мочевая кислота, креатинин, аммиак, летучие жирные кислоты и другие органические вещества.

Потовые железы расположены по всей поверхности кожи, у разных людей число протоков может варьироваться от 2 до 4 млн. В сутки у здорового человека выделяется около 500-700 мл пота. Потоотделение, как правило, становится интенсивнее при физических и эмоциональных нагрузках, в стрессовых ситуациях, а также при длительном пребывании в условиях повышенной температуры воздуха.

Однако если потоотделение усиливается без внешних факторов или если у человека образуется более 2 литров пота в сутки, то это говорит о гипергидрозе. Гипергидроз — состояние, при котором наблюдается избыточная выработка пота. В зависимости от локализации выделяют локальный гипергидроз (чрезмерное потоотделение наблюдается в определенной части тела, например, на ладонях) и генерализированный (повышенное потоотделение наблюдается по всему телу).

По характеру возникновения патология бывает первичной и вторичной. Вторичный гипергидроз развивается на фоне других довольно серьезных заболеваний. Так, повышенное потоотделение является симптомом многих эндокринных патологий, системных болезней, острых вирусных и бактериальных инфекций, сердечно-сосудистой недостаточности, лимфомы, неврологических расстройств, а также наблюдается при изменениях гормонального фона. Именно поэтому при появлении симптомов повышенного потоотделения необходимо незамедлительно обратиться к специалисту и пройти обследование.

Диагноз первичный гипергидроз устанавливается после исключения всех потенциальных триггеров для развития данной патологии. У людей с первичным гипергидрозом не выявляются никакие физиологические отклонения, однако у таких пациентов центр потоотделения работает активнее, что провоцирует избыточную выработку пота.

Для купирования симптомов гипергидроза применяется консервативная терапия (гормональные и антибактериальные препараты, седативные лекарственные средства) в сочетании с физиотерапией и инвазивными методиками. При тяжелых формах заболевания показано хирургическое лечение.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный


Здоровье

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Иоганн Себастьян Бах

«Бах vs Рахманинов» из цикла Битва Клавиров под величественными сводами Петрикирхе.


Москва

Основатель торгового комплекса «Три кита» Сергей Зуев умер в Москве


Чемпионат

В Екатеринбурге Росгвардия обеспечила правопорядок на футбольном матче Чемпионата России


Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Москва

Родители учеников проверили еду в школьных столовых в Истре





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ