Более 40 параатлетов с ДЦП благотворительного фонда #БольшеЧемМожешь приняли участие в московском полумарафоне

Более 40 параатлетов с ДЦП благотворительного фонда #БольшеЧемМожешь приняли участие в московском полумарафоне

Вчера, 26 июня, в районе Университетской площади завершился полумарафон «Моя столица», который объединил профессиональных атлетов и любителей лёгкой атлетики. Традиционно в забеге на дистанциях 10  км приняли участие  спортсмены с ДЦП. В этом году к полумарафону присоединилось более 40 подопечных и 100 волонтеров благотворительного фонда развития инклюзии в спорте #БольшеЧемМожешь.

 

Для людей с заболеванием центральной нервной системы участие в забегах это вызов прежде всего самим себе. Ведь спортсменам с ограниченными возможностями здоровья стоит неимоверных усилий преодолеть даже минимальное расстояние, не говоря уже о 10 км или более. На стартах в этом нелегком деле им помогают волонтеры, которые в буквальном смысле становятся для параатлетов ногами:

 

«Впервые я увидел тандем волонтёр-подопечный в мае 2019-го, когда мой товарищ сопровождал параатлета с ДЦП на коляске фонда во время марафона, - рассказал волонтер благотворительного фонда #БольшеЧемМожешь Олег Полетаев. - В этом году я решил присоединиться к "Беговым экскурсиям" - серия пробежек по историческим местам Москвы, которую организует фонд. Так я познакомился с действующими волонтерами, которые часто помогают людям с ДЦП участвовать в марафонах.  Они рассказали мне о том как важно для подопечных участие в забегах и тренировках, поэтому я и решил поддержать забег».

Поддержать параатлетов с ДЦП в забеге решили также знаменитые спортсмены и первые лица спортивных федераций. По Университетской площади вместе с колясками фонда бежали Советник президента РФС, бывший капитан сборной России по футболу Алексей Смертин, Вице-президент Паралимпийского комитета России, чемпион Паралимпийских игр по футболу Иван Потехин,  паралимпийский чемпион по футболу, чемпион Европы в составе сборной России Сергей  Манжос, чемпион Европы, чемпионы мира заслуженный мастер спорта России Андрей Шиманов. Благодаря поддержке фонда #БольшеЧемМожешь при соучастии известных спортсменов, люди с ДЦП могут участвовать в массовых спортивных соревнованиях, что безусловно важно и ценно для них:

 

«Для того чтобы везти подопечного в коляске требуется хорошая физическая форма (особенно если дистанция с заметными перепадами высот). Также необходима определённая сноровка в управлении коляской. При этом следует уделять внимание не только себе, но и состоянию подопечного. Впрочем, сегодня максимальная дистанция для подопечных была 10 км, так что несмотря на жаркую погоду, особых сложностей не было (я так и вовсе сопровождал подопечного атлета пешком), - добавил Олег.

Всего в забеге приняло участие более 5000 человек из 70 регионов страны. Каждый атлет выбирал дистанцию самостоятельно, учитывая свой возраст и уровень подготовки. Всего было пять дистанций: 300 м и 600 м (детские), 5 км, 10 км и 21,1 км.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Мир

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Москва

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора


Сергей Шнуров

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта


Москва

Колёса не подкачают. Читатели aif.ru помогают инженеру лечить собак


Россия

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»


Москва

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента


Москва

В мае приморцы увидят «Сны Сибири»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ