Кафе «Разные зерна» с инклюзивным наймом откроется в центре Москвы

Кафе «Разные зерна» с инклюзивным наймом откроется в центре Москвы

Инклюзивное кафе «Разные зерна», в котором будут работать люди с ментальными особенностями, готовится к открытию в Москве. Об этом 27 июня рассказала основатель заведения Юлия Володина в пресс-центре ТАСС.

«Я планирую открыть инклюзивное кафе «Разные зерна». В нем будут работать люди с аутизмом и другими ментальными особенностями. Мы должны думать о том, кто к нам приходит и зачем. Я пришла к этому через педагогику и образование в проекте «Школа Профессий». В течение девяти лет нами было разработано 50 занятий по разным специальностям: сыровар, ветеринар, врач. Сначала мы даже не догадались, что к нам приводят особенных детей. Когда это выяснилось, стало ясно, что проводить занятия с ними нужно иначе. Нами был создан отдельный курс для слабослышащих детей и детей с аутизмом. Это было в 2018 году. Мы запустили проекты кулинарная школа, организовывали летние походы. Теперь дети выросли. Благодаря курсам по театральному искусству и другим занятиям они стали более коммуникабельными. Многие подростки захотели стать поварами. В этот момент встал вопрос об их трудоустройстве», - рассказала директор кафе.

Юлия Володина пояснила, что хождение по ресторанам с просьбой устроить ребят на работу не принесло особых успехов. Тогда предприниматель решила открыть собственное заведение, адаптированное для работы людей с ограничениями по здоровью:

«Нами был запущен сбор средств на краудфандинге «Планета». Пожертвованные средства позволяют делать ремонт в помещении для кафе. Собрано уже 700 тысяч рублей. Кто-то из добровольцев собрал оборудование, нашлись дизайнеры, проектировщики, специалисты по трудоустройству».

Основатель заведения уточнила, что большая часть команды кафе будет состоять из нормотипичных людей, которые научатся понимать поваров и администраторов с нетипичным поведением. Вместе с тем пространство «Разные зерна» станет местом встречи для таких людей – здесь они смогут общаться и вести себя непосредственно:

«Людям с особенностями негде потанцевать, негде собраться, чтобы просто подурачиться. Это место для встреч и общения особенных людей. Им важно быть равноправными членами социума и иметь право на работу», - заключила общественный деятель.

Поддержать проект можно по ссылке: https://planeta.ru/campaigns/zerna.

@ООО"НИИСС"/ Полина Гребенникова


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков


Здоровье

Лекарство на подоконнике: почему каждому стоит есть микрозелень


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Москва

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов


Песня

Совместная Песня со Звездой.


Москва

Счета замминистра Иванова и его семьи арестованы – Источник


Динамо

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»


Москва

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора


Москва

Адвокат Зацаринский: в деле Иванова будет секретная информация об объектах и суммах





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ