«Варварство!» Политолог о планах Центра госязыка по «дерусификации» Риги

«Vesti.lv» (Латвия)
2546
«Варварство!» Политолог о планах Центра госязыка по «дерусификации» Риги

Переименовывать улицу, названную в честь каждого русского — это варварство. Так прокомментировал инициативу Центра госязыка по переименованию улиц в честь русских поэтов, ученых и диссидентов и замены на таблички в честь представителей латышской интеллигенции политолог Кристиан Розенвалдс.

 

«Я очень надеюсь, что Центр государственного языка не несет единоличной ответственности за переименование улиц в Риге и других местах Латвии. Я прекрасно понимаю, почему есть и должны были быть переименованы улицы, названные в честь неоднозначных представителей советской армии, партизан или номенклатуры, но переименовывать улицу, названную в честь каждого русского, это, на мой взгляд, уже варварство», — пишет политолог.

По его мнению, не выдерживает критики то, что улицы в Риге до сих пор названы в честь русских классиков, но, как выясняется, они не названы в честь Маурини, Миленбаха, Пурвитиса, Плудониса, Берзиньша, Бригадере, Скалбе и Каудзитиса.

В то же время, Розенвалдс недоумевает по поводу переименования, например, улицы Эйзенштейна, названной в честь деятеля искусств, родившегося 10 января 1898 в Риге.

«Стоит ли трогать Эйзенштейна, основоположника современного кинематографа, который, безусловно, является гордостью Латвии? Да, Келдыш, родившийся в Риге, сделал свою научную работу для СССР, изобретя ядерный щит СССР так же неоднозначно, как и Сахаров, разработавший водородную бомбу, но получивший в 1975 году Нобелевскую премию мира, но я считаю, что Келдиш и Сахаров до сих пор заслуживают своего имени.

По словам политолога, если все «русские» улицы в Латвии действительно будут переименованы, то вряд ли это как-то будет способствовать единению латвийкого народа, которое сейчас столь необходимо: «Наоборот, это покажет, что люди в Латвии сортируются только по национальному происхождению, а не отношением к Латвии, в том числе осуждением Путина и др. Так что я очень надеюсь, что такого демарша не произойдет».

 -

 

Центр государственного языка дал добро на переименование рижских улиц, названных в честь различных русских деятелей. Об этом в минувшие выходные писал портал BB.lv со ссылкой на юриста Кристину Яриновску.

«Центр государственного языка признал сегодня соответствующими предложения заменить улицы Ломоносова, Пушкина, Тургенева, Русас, Лермонтова, Эйзенштейна, Сахарова, Келдиша улицами Зенты Маурини, Миленбаха, Пурвитиса, Улдиса Берзиньша, Плудониса, Бригадере, Скалбе, Каудзиша. Дерусификация», — указала она, поделившись фотографией решения.

По ее словам, в Рижскую думу уже выслан запрос на переименование вышеупомянутых улиц.

 

Напомним, ранее языковой центр изучал возможность переименования улицы Маскавас («Московская») в Риге. В тот раз Центр государственного языка указал, что переименование улицы Маскавас не соответствует нормативам, поскольку эта улица так называется с момента ее создания более 160 лет назад.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Обгон ценою в 2 жизни


Здоровье

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе


Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Владимир Спиваков

«Без сострадания нет большого художника»: музыканты Спивакова дают благотворительные концерты в Оренбурге


Москва

Детский сад № 46 в поселке Глебовский отремонтируют к июлю


Алексей Воробьёв

Генерал-полковник Алексей Воробьев принял участие в заседании Военного совета Северо-Западного округа Росгвардии и вручил награды росгвардейцам


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Москва

Основатель торгового комплекса «Три кита» Сергей Зуев умер в Москве





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ