Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

ИИ на страже здоровья москвичей: в столичных больницах обработали более 6 млн лучевых исследований

Ирина Будеева
257
ИИ на страже здоровья москвичей: в столичных больницах обработали более 6 млн лучевых исследований

В медицинских учреждениях Москвы продолжают внедрять современные технологии, направленные на то, чтобы повысить качество и скорость оказываемых услуг, а также сделать работу врачей максимально комфортной. На сегодняшний день в столичных больницах более шести миллионов лучевых снимков были проанализированы нейросетями.

Из них более двух миллионов составили результаты компьютерной томографии, 3,5 миллиона рентгенографий и флюорографий, а также полмиллиона маммографий молочных желез.

Важно, что искусственный интеллект позволяет дать более точный анализ: он находит даже самые незначительные отклонения и обращает на них внимание специалиста, что значительно ускоряет процесс диагностики.

«Сейчас компьютерное зрение применяется для выявления заболеваний уже по 9 направлениям исследований. При этом благодаря расширению возможностей умных алгоритмов количество исследований, обработанных искусственным интеллектом, менее чем за год удвоилось», — рассказала заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Она пояснила, что с помощью действующих компьютерных технологий можно обнаруживать на КТ большое количество заболеваний. В частности, признаки COVID-19 или таких серьезных недугов, как инсульт, онкология легких и остеопороз позвоночника.

Модернизированный подход к диагностике, лечению и восстановлению пациентов в медучреждениях Москвы на этом не ограничивается. Во многих больницах Москвы внедрены современные формы организации питания. Так, в ряде учреждений, куда еду поставляют комбинаты питания, москвичам предлагают индивидуальные лечебные рационы.

Если до этого много десятилетий больничное питание готовилось на пищеблоках медицинских учреждений, а кормили пациентов в буфетах или столовых, то теперь человеку приносят поднос со сбалансированным питанием прямо в палату. Вся еда абсолютно безопасна: она упаковывается в модифицированной газовой среде в одноразовую посуду, каждому больному предоставляют приборы и даже салфетки с зубочистками. Каждое блюдо маркировано: написан состав, срок годности, условия хранения. Меню разрабатывается для каждой отдельно взятой категории больных. Во всех случаях оно соответствует назначенному лечащим врачом диетическому столу.

Над тем, чтобы пациенты получали качественное и полезное питание, работает целая команда специалистов: ведущие диетологи и профессиональные повара. Рацион содержит все необходимые для поддержания здоровья витамины и минералы. В меню всегда много клетчатки в виде свежих фруктов и овощей. При этом, вне зависимо от диеты все блюда почти не содержат жира, а готовят их щадящими способами: варят, парят или запекают.

Кроме того, в Москве уже несколько лет ведется масштабная модернизация инфраструктуры столичного здравоохранения. Ее цель – привести больницы и поликлиники к лучшим мировым стандартам оказания медицинской помощи на всех этапах.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники


Мир

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Александр Барыкин

«Летели с девятого этажа»: Александр Барыкин чуть не погиб при падении лифта


Москва

Жители и гости Подмосковья написали «Диктант Победы» на уникальных площадках региона


Актёр

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви


Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Москва

Мексиканская драма «Стыд» завоевала «Золотого Святого Георгия» на ММКФ





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ