Алексей Тузов для ФедералПресс о выпуске нового «Москвича»: «Его преимущества – цена и независимость от поставок из-за рубежа»

Милана Декало
3028
Алексей Тузов для ФедералПресс о выпуске нового «Москвича»: «Его преимущества – цена и независимость от поставок из-за рубежа»

На бывшем заводе «Renault Россия» начнут выпускать обновленные модели советской классики. И автомобилисты гадают: будет ли «Москвич-2022» качественным и востребованным. Алексей Тузов, независимый эксперт транспортной отрасли, рассказал, как его воспримут современные москвичи и жители регионов, а также, есть ли будущее у российского автопрома.

 

«История автомобиля «Москвич» началась в 1945 году, когда постановлением Совета министров СССР было принято решение о строительстве автозавода для выпуска малолитражных авто. Через год производство уже работало в полную силу, и с конвейера выходили модели «Москвич-400» по образцу Opel Kadett K38. Спустя всего два года советский автомобиль уже поставлялся на экспорт, и позднее каждые 2-3 года выпускались обновленные версии.

Призовые места на марафонах Лондон – Сидней (1968 год), Лондон – Мехико (1970 год), ралли «Тур Европы» (1971 год) и в «Западном Сафари – Аргунгу» (1973 год) сделали модель «Москвич-412» самым продаваемым советским авто за границей.

Какая модель будет адаптироваться под современный вариант легендарного советского автомобиля, пока неизвестно. Есть две версии.

Исходя из первой, на начальном этапе с конвейера экс-«Рено Россия», а сейчас ЗАО «Москвич» будут выпускаться классические автомобили из СССР, адаптированные под современные дизайн и технические требования. Вторая версия заключается в том, что прототипом, а, возможно, и непосредственной базой для «Москвича» станет китайский седан BYD E2.

У обеих версий есть свои преимущества. Адаптировать советские разработки под новые реалии проще и дешевле, поэтому рестайлинговые авто могут появиться в России довольно быстро. А главное, они будут более доступны для автомобилистов по сравнению с зарубежными брендами. Согласно опросу, проведенному социологами, 33 % россиян готовы приобрести обновленную версию советского автопрома в случае, если цена будет адекватной, 14 % – при надлежащем техническом исполнении. 73 % жителей России считают приемлемой стоимость до 800 000 рублей. Однако полностью отечественным «Москвич» на данный момент стать не сможет – на московском заводе отсутствует российское оборудование, недостаточно локальных разработок для производства современных высокотехнологичных автомобилей, наполненных электронными компонентами и опциями.

Поэтому более вероятен второй вариант развития событий – выпуск компактного седана или кроссовера на базе китайских моделей бренда JAC. Первый оснащается двигателем мощностью 95 л.с., что делает его более привлекательным по цене – менее миллиона рублей на внутреннем рынке Китая. Второй имеет 115-сильный электромотор и продается в КНР по цене от 2,3 миллиона рублей.

В каком бы виде не начал выпускаться «Москвич», возобновление его производства преследует сразу несколько целей. Во-первых, будут сохранены производственные мощности и 3 800 рабочих мест, обеспечены заказами около 40 000 производителей запчастей и комплектующих, сохранена многолетняя история завода. Во-вторых, выпуск локализованных в РФ автомобилей позволит расширить ассортимент авторынка, что особенно актуально после решения зарубежных автобрендов приостановить свою деятельность в России. Кроме того, если «Москвич» действительно будет продаваться по доступной цене, это может замедлить старение автопарка нашей страны, особенно в регионах, где эта проблема стоит наиболее остро.

По статистике продаж новых автомобилей в мае 2022 года реализовано 6 012 автомобилей LADA, а продажи китайских авто составили 2 294 единиц. Это говорит о том, что для россиян один из важнейших факторов при выборе авто массового сегмента – его стоимость.

Регионы-лидеры по продажам новых автомобилей – Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край и Республика Татарстан. На их долю за первый квартал 2022 года пришлось более 40 % продаж. Самыми востребованными автомобилями в регионах России остаются также представители отечественного автопрома. Например, в Нижегородской области 24 % автомобилистов предпочитают автомобили АвтоВАЗ, в Воронежской – 32 %, в Самарской – 30 %. Преимуществами «Москвича» перед китайскими моделями станут более доступная цена и независимость от поставок из-за рубежа.

Сложно прогнозировать точное количество продаж, так как пока московский завод не сообщал о планируемых объемах выпуска. Однако производственная мощность бывшего автомобильного завода имени Ленинского комсомола (АЗЛК) в 2022 году составляет 188 000 тысяч в год. Вероятнее всего, объемы выпуска обновленного «Москвича» займут как минимум 30 % производства, а на остальных мощностях будут по-прежнему выпускать модели Lada. При этом «Москвич» вполне может стать популярным среди жителей России при условии оптимального соотношения цены и качества сборки».

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве


Мир

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Москва

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Обучение по «Азбуке интернета» прошли почти 30 тысяч пенсионеров


Григорий Лепс

В Ярославле две женщины подрались на концерте Григория Лепса


Москва

Фестиваль «Хрустальная часовня» в РАХ


Выставка

Выставка мультографики «Сны смешного человека» откроется в Пскове


Москва

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль


Москва

Московские школьники стали победителями всероссийской олимпиады по информатике





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ