Минеева: Дефицит на рынке восполнит закон о легализации параллельного импорта

4815
Минеева: Дефицит на рынке восполнит закон о легализации параллельного импорта
Закон о легализации параллельного импорта был подписан президентом РФ Владимиром Путиным. О содержании этого документа рассказала бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева. Она сказала, что параллельный импорт считается легализованным. Для этого Путин подписал закон, который освобождает от уголовной и административной ответственности лиц, ввозящих в РФ продукцию без согласия правообладателей. Благодаря этому можно насытить рынок требуемыми товарами, которые нужны для разных отраслей. Покупатель товаров будет приобретать их за границей, где продукция введена в оборот с согласия правообладателя, и далее обеспечивать ввоз на территорию России. На официальном портале правовой информации данный документ уже опубликован, пишет vostokmedia.com. Согласно действующему законодательству, правительство имеет право в этом году утверждать список товаров, к которым не применяют положения Гражданского кодекса о защите исключительных прав на РИД и средства индивидуализации. Это позволит снять гражданскую ответственность с импортеров в процессе их ввоза. После того, как были введены западные санкции, данный механизм применяют для насыщения рынка России оригинальными и дефицитными товарами. При этом, чтобы защитить исключительные права, могут использоваться меры не только гражданско-правовой, но и уголовной, и административной ответственности. Чтобы решить эту проблему, подписанный закон устанавливает, что не относится к нарушениям использование результатов интеллектуальной деятельности, которые выражены в товарах из согласованного списка, и средств их индивидуализации. По словам первого заместителя главы Минэкономразвития Ильи Торосова, это поможет защитить от ответственности тех, кто ввозит товары в Россию в рамках параллельного импорта. Следует отметить, что в мае Министерством промышленности и торговли был утвержден список товаров, которые разрешены к параллельному импорту. В нем содержится свыше 50 категорий, среди которых автомобили (Volkswagen, Skoda, BMW, Toyota и другие) электронная техника (Apple, Samsung, Sony и другие), бытовая техника (Siemens, Dyson и другие), игровые приставки (Xbox и PlayStation) и другие. Планируется актуализировать данный перечень один раз в три или два месяца. Российское правительство легализовало параллельный импорт с целью удовлетворения спроса на популярные иностранные товары в конце марта. В список включали продукцию по принципу прекращения поставок на рынок РФ. В свою очередь, в Минпромторге отметили, что параллельный импорт не означает легализацию контрафакта. Он предполагает ввоз оригинальной продукции посредством альтернативных каналов поставок.

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Признали невменяемой. Мать, зарезавшую сына в Москве, отправили на лечение


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Импортонезависимые комплексы «Рексофт» для автоматизации аэропортов вошли в национальный реестр ПО


Жизнь

Импортонезависимые комплексы «Рексофт» для автоматизации аэропортов вошли в национальный реестр ПО


Новости 24 часа

Предварительные итоги выборов президента России в Новосибирской области


Українські новини

Чому варто відвідати інтернет-магазин побутової техніки smartmag.biz.ua?


Game News

Карточный рогалик Balatro перенесут на iOS


News Every Day

Inside Jason Statham’s rise from boy racer flogging gold chains at 14 to making £32m a year as UK’s top Hollywood star



Москва

"Известия": Песков оценил идею переговоров РФ и США о контроле над вооружениями


Ольга Бузова

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах


Москва

Получили миллионы и скрылись: наследники Пороховщикова бросили могилу его жены


Домодедово

Собянин сообщил об уничтожении беспилотников в городском округе Домодедово


Москва

Признали невменяемой. Мать, зарезавшую сына в Москве, отправили на лечение


Москва

МВД России: в митинге на Красной площади участвовало более 80 тысяч человек





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ