Минеева поддержала принятие закона о легализации параллельного импорта

NewsTracker.ru
3061
Минеева поддержала принятие закона о легализации параллельного импорта
Глава государства Владимир Путин подписал новый документ о легализации параллельного импорта. Подробнее о пользе такого закона рассказала уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева. По словам столичного бизнес-омбудсмена, теперь, когда параллельный импорт легализован, закон освобождает от уголовной и административной ответственности граждан, которые будут ввозить в РФ товары без согласия правообладателей. Как сообщает vostokmedia.com, такая мера поможет обеспечить потребительский рынок оригинальными и необходимыми товарами, в которых нуждаются самые разные сферы. Люди получат возможность покупать товары за границей, где товар реализуется с согласия правообладателя, после чего ввозить их на территорию России. Соответствующий документ уже выложен на официальном портале правовой информации. Стоит отметить, что действующее законодательство дает правительству право в текущем году формировать перечень товарных позиций, в отношении которых не действуют положения Гражданского кодекса о защите исключительных прав на результаты интеллектуального труда и средства индивидуализации, что снимает гражданскую ответственность с импортеров при их ввозе. На фоне вступления в силу антироссийских санкций данный закон используют для снабжения отечественного рынка дефицитными и оригинальными товарными позициями. Однако для защиты исключительных прав предусмотрены меры не только гражданско-правовой, но также уголовной и административной ответственности. В целях предотвращения дефицита иностранной продукции новый закон теперь устанавливает, что не относится к нарушению использования результатов интеллектуальной деятельности, выраженных в наименованиях продукции из установленного перечня, и средств их индивидуализации. Согласно заявлению первого замглавы Министерства экономического развития РФ Ильи Торосова, новый закон был принят в интересах тех граждан, которые начнут ввозить в страну иностранные товары по правилам параллельного импорта. В первой половине мая в Минпромторге был согласован список товаров, которые можно будет ввозить в РФ в рамках параллельного импорта. Перечень состоит из более чем 50 категорий, включая автомобили, электронику, бытовую технику, игровые консоли и прочее. Планируется дорабатывать список каждый квартал или раз в два месяца. Российское правительство сделало доступным параллельный импорт для обеспечения потребностей населения в необходимых иностранных товарах в марте. Продукция добавлялась в данный список по причине ухода конкретных брендов с российского рынка. В Минпромторге при этом отметили, что закон о параллельном импорте не имеет ничего общего с легализацией контрафакта — планируется ввоз исключительно оригинальной продукции через альтернативные каналы поставок.

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса


Мода

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское


Елена Маркелова

При поддержке Фонда президентских грантов в Самарской области реализуется проект «Через спорт – к успеху в жизни»


Москва

Глава Музеев Московского Кремля награждена орденом «За заслуги перед Отечеством»


Алексей Сёмин

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала


Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Москва

Москва. Сергей Обухов и жители Восточного против пофигизма чиновников и аппетитов стройкомплекса: массовая протестная встреча в ВАО





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ